6 мин.

«Тоттенхэм» 0-0 «Челси». Плотная борьба

Впервые за долгое время «Тоттенхэм» подходил к матчу с «Челси» в качестве фаворита. Однако прогнозы и ожидания все же были весьма сдержанные. Пускай чемпиона за последние 3 месяца не пнул только ленивый, в последнее время он дают для этого все меньше и меньше поводов. Не дал он его и во время вчерашнего матча на «Уайт Харт лейн».

Номинальное изменение в составе «Тоттенхэма» было только одно: вместо дисквалифицированного Деле Алли на поле вышел Райан Мэйсон. Но вместе с этим Почеттино перестроил игру команды и впервые в сезоне было что-то больше похожее на 4-3-2-1, нежели на 4-2-3-1. По всей видимости, Почеттино решил не искать прямой замены Алли и добавить плотности в центре поля, с тем, чтобы минимизировать риски.  

И хотя Дембеле на позиции десятки смотрелся очень уверенно в этом сезоне, начиная с северолондонского дерби Мусса действует глубже. С учетом уровня соперников, важности матчей, опыта Дембеле, его умения побороться и сохранить мяч (оно и сегодня несколько раз спасало команду от опасных контратак) такое решение выглядит вполне логичным и оправданным. Качество и надежность игры превыше всего.

Решение Моуринью убрать Косту из стартового состава можно понять. Не дать «Тоттенхэму» разбежаться, обеспечить мобильность линий и компактность между ними, быстро переходить от обороны к атаке с помощью флангов и минимизировать собственные ошибки. Замысел сработал. «Челси» приехал за ничьей и с ней и уехал.

«Синие» прибавляют в последнее время, поэтому ожидать, что получится спокойно взять 3 очка, особенно после тяжелого выезда в Баку не приходилось. К тому же особенный настрой на такой матч не требуется: это дерби и все помнят, чем завершился последний матч на «Уайт Харт Лейн».

И в результате «Челси» провел свой лучший матч в сезоне, не оставив «шпорам» возможностей для разгона, активно прессингуя, не давая спокойно перейти от обороны к атаке. Но и сами «шпоры» помогли в этом гостям – уж больно много не получалось даже в самых простых и безобидных ситуациях. То не разберутся, кому брать мяч: сначала Вертонген с Льорисом, затем Вертонген с Дайером. Исправить ситуацию в обоих случаях удалось, но было это достаточно нервно и нетипично. То ошибутся в передаче или при выходе из обороны.

Ошибок было много, привычного прессинга не было. Удачная игра «Челси» вкупе с не самой удачной «Тоттенхэма» привели к весьма закономерному результату – безголевой ничьей с минимум моментов. И с учетом всех обстоятельств она, пожалуй, устраивает обе команды. В тех эпизодах, что были хоть сколь нибудь неприятными Бегович и Льорис демонстрировали свой класс, хотя удары Сона и Азара имели все шансы, чтобы стать голевыми.

Но при этом игра, как и положено дерби была эмоциональной, напряженной, местами жесткой. К началу второго тайма на карточках уже сидели Вертонген, Роуз, Уокер и Кейн. За линию обороны в какой-то момент стало тревожно, но потом все стали действовать аккуратнее и строже и каких-то предпосылок к тому, что кто-то закончит матч в меньшинстве не было.

На бровке тоже бурлили эмоции. Моуриньо аплодировал, конечно, с учетом эпизода совсем не поймешь кому, но в этот раз у него были все основания быть довольным действиями своей команды, о чем он непосредственно скажет и после матча. Почеттино же, кажется, впервые за долгое время был напряжен и местами может быть даже недоволен, и не просто руководил действиями команды с бровки, но делал это так эмоционально, все-таки получалось у команды не все, как того хотелось бы. После игры он похвалит игроков за такой матч в конце тяжелой недели. Впрочем, эта неделя была тяжелой и для него тоже.

Самым негативным впечатлением от матча остается повреждение Мэйсона, не так давно вернувшегося из лазарета. Сам матч для Райана прошел тяжело и неоднозначно, как и для всей команды. С одной стороны можно вспомнить, как Оскар прокинул мяч ему между ног, когда он страховал Уокера, или выбрал неверное продолжение, когда шла единственная в матче атака 3 в 2, с другой можно вспомнить дриблинг а-ля Дембеле.

В тоже время радует возвращение Ламелы, который не только отбыл дисквалификацию, но и оправился от повреждения. Сложно было поверить в это еще несколько месяцев назад, но аргентинца не хватало и его игра привнесла в действия команды свежесть и креатив, о чем говорят хотя бы 2 ключевые передачи сделанные им меньше чем за 40 минут встречи.

Сказалось отсутствие Алли. При том, что уже из-за перебора желтых матчи пропускали Дайер и Ламела, будучи ключевыми игроками основного состава, именно Алли заменить оказалось сложнее всего и на выходе это не получилось в полной мере, несмотря на перестроение игры.

Хороший матч провел Дембеле и впечатляющий Алдервейрелд. Первый, традиционно цементировал центр поля, успешно боролся за мяч, не раз его успешно сохранял, снова стал лучшим по количеству удачных обводок, но с пасом у Муссы сегодня не клеилось, хотя это тоже его сильная черта и нельзя сказать, что сегодня он как-то особенно рисковал, играя вперед. Алдервейрелд же единственный из защитной линии обошелся без желтой карточки, успешно страховал партнеров, порой в непростых ситуациях, действовал уверенно и безошибочно устранял угрозы возникающие со стороны гостей.

Как и в матче с «Арсеналом» команде не хватило свежести. С синдромом Лиги Европы, если его так можно назвать, уже научились справляться, но против чисто физических вещей, таких как минус 2 дня отдыха не попрешь. В итоге, команда и пробежала примерно столько, сколько в северолондонском дерби и в очередной раз больше противника, но это, скажем, гораздо меньше, чем было в матче против «Манчестер Сити».

После матча все, как один говорили о длинной и сложной неделе, да и сам месяц выдался крайне непростым. Но его удалось пройти успешно. Выход из группы в Лиге Европы, победа и 2 ничьи в 3 лондонских дерби. Теперь можно перевести дух и вперед в декабрь-январь. Вот уж где очков нужно набирать по максимуму.

COYS!

____________________________

Тоттенхэм Хотспур - Челси 0:0 (0:0) Уайт Харт Лейн, 30.11.2015, арбитр Майкл Оливер

Льорис (к), Уокер, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз, Дайер, Дембеле, Мэйсон (Ламела, 55), Сон (Н'Джи, 74), Эриксен, Кэйн

Предупреждения: Роуз, Кейн, Уокер, Вертонген, Матич, Аспиликуэта

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru