6 мин.

«Суонси» 1-2 «Тоттенхэм». Водоплавающие

По сравнению с последним матчем в премьер-лиге Почеттино произвел всего одну замену в основе.  Зато какую - впервые с марта на поле вышел Кайл Уокер, который заменил на фланге Эрика Дайера. Для дежурной досады на усталость после лигоевропейского выезда повода не было. В проигранном матче за первое место из “первого” состава участвовали только набирающий форму Уокер и потерявший бомбардирские навыки Сольдадо.

001

Уэльс встретил “Тоттенхэм” проливным дождем, трибуны свистом, а сами хозяева плотной борьбой и острыми атаками. Однако начало игры осталось за гостями. Уже на 4-й минуте Шпорам удалось эффективно использовать стандартное положение и повести в счете. Харри Кейн в высоком прыжке замкнул подачу Кристиана Эриксена от углового флажка.

Нельзя сказать, что забитый гол стал холодным душем для “Суонси”. И без этого ливень беспощадно поливал и газон, и обе команды, поэтому игра сразу пошла контактная, жесткая, а после первого гола центр напряжения соскользнул к воротам Уго Льориса.

Хозяева при поддержке своих болельщиков мощно атаковали, чувствуя себя на чужой половине поля, извините, как водоплавающие в воде. Полузащита раз за разом создавала для своего лучшего нападающего убойные моменты, а Бони из выгодных позиций пытался пробить Льориса.

В первом тайме Шпорам где-то просто везло, а где-то отлично играли капитан Уго, Федерико Фасио и бывший “лебедь” Бэн Дэвис. Валлиец провел, пожалуй, свой лучший матч за “Тоттенхэм”. Особенно эффектно смотрелся эпизод, когда он рванулся и догнал Бони в штрафной, а затем чисто выбил мяч. 

Везение не могло длиться бесконечно. Закончилось оно в начале второго тайма, когда Бони добился таки своего, на 48-й минуте сравняв счет. Передача нашла его в штрафной, первый удар пришелся в Фасио, но со второй попытки ивуариец послал мяч в сетку.

Дождю и атакам “Суонси” казалось не будет конца, но “Тоттенхэм” время от времени отвечал, создавая острые моменты. Уже через десять минут второго тайма Гарри Монк попытался еще усилить атаку, выпустив Джонджо Шелви, на что последовал моментальный ответ штаба Почеттино - схема игры была перестроена - убрав с поля неэффективного Сольдадо, Шпоры укрепили центр с помощью Муссы Дембеле.

Игровое и территориальное преимущество “лебедей” никак не воплощалось в голы. Шпоры оборонялись и искали свой шанс. Возможность выйти вперед не использовал Кейн, когда пробил рядом со штангой, а вот Эриксену на 88-й минуте удалось одним ударом изменить результат.

Победный гол вышел именно таким, каким надо. Харри активно боролся у лицевой линии и сопернику оставалось отправить мяч на угловой или выбивать куда подальше в поле. Вынос мяча наобум привел к тому, что Дэвис сразу переправил его Эриксену на границу штрафной, откуда и последовал решающий удар в нижний угол ворот.

Это не совсем тот вариант, когда в казалось бы безвыходных ситуациях Гарет Бэйл подхватывал мяч, проходил и мощно бил, решая судьбу матча перед финальным свистком. Сегодня Эриксен не герой-одиночка, к победном голу привели именно командные действия, пусть их было по ходу матча не так много, как хотелось бы.

В добавленное время Кейн снова пошел в прессинг и сам себе создал момент. Протащил мяч в штрафную через скользящего лебедя и для гола не хватило капли хладнокровия.

За первую половину игры рефери вынес три предупреждения - Уокеру, Вертонгену и Мэйсону, так что намечалось серьезное напряжение в оставшейся части матча. Так и случилось, но обошлось без удалений, что в последнее время редкость. К тому же во втором тайме хозяева даже успели догнать гостей по желтым карточкам, борьба шла мужская, серьезная, но за это мы и любим АПЛ, не так ли?

Высокая эффективность “шпор”

Ключевым элементом успеха стало то, что “Тоттенхэм”, в отличие от соперника, сумел реализовать свое преимущество в те отрезки времени, когда был лучше. По голу пришло в самом начале встречи и в концовке. Тогда, как сопернику, который доминировал практически час игрового времени, удалось реализовать лишь один голевой момент из множества. И даже при превосходстве “Суонси” по ударом по воротам (15 против 10) в створ чаще попадал “Тоттенхэм” (3 против 4).

Сработавшие замены

Выход Шелви, казалось, придал хозяевам второе дыхание и они помчались за победой. Но сил осталось не так много, все-таки выбранный ими режим по такой погоде был особо энергозатратным, плюс сработали перестроения Почеттино.

Выход Стамбули добавил плотности и контроля мяча в центральной зоне . За 20 минут он совершил 1 отбор, 4 перехвата, отдал 10 передач из которых все оказались точными и 2 ключевыми. Пора бы его выпускать уже в стартовом составе. Воспитанники это хорошо, но Стамбули выглядит серьезным усилением центральной зоны.

Выход Дембеле был нацелен на удержание мяча и способность бельгийца побороться, создать прессинг на половине поля валлийцев, а появление Шадли позволило освежить группу атаки и сместится Эриксену с левого фланга в центр, откуда он и нанес два удара в одной атаке, второй из которых привел к голу.

Дыра в обороне

“Суонси” делал, по сути, что хотел, и только плохая реализация (что не очень для них типично) не позволила забить больше. Фланги были проходным двором, а центральные защитники часто ошибались, как и в игровых моментах, иной раз банально выкатывая мяч на ногу хозяевам, так и позицинно. И если видно, что Уокер еще далек от идеальной формы после травмы, то ошибки остальных непонятны.

Плюс уже не первый раз возникает вакуум в опорной зоне. И если Бенталеб выглядит очень уверенно, то по Мейсону складывается впечатление, что он несколько “наелся”, плюс не тянет каждый матч играть в стартовом составе. Стамбули за 20 минут сделал практически столько же, сколько англичанин за 70, что должно навести Почеттино на определенные мысли.

Эффект Эриксена-Кейна

Если у “Тоттенхэма” есть какая-то зависимость в данный момент, то, помимо незаменимого Уго Льориса, который между делом провел уже 100 матч в футболке “шпор”, это, несомненно, зависимость от Эркисена и Кейна. После того, как Шадли получил травму из 6 мячей они забили 5, без их участия не обошлось ни одно взятие ворот соперника и если не получается у них, то не получается ни у кого.

Смотреть на это можно под разными углами, с одной стороны четко вырисовываются лидеры команды, что иной раз здорово помогает в критический момент, с другой, если по какой-то причине у них не клеится (матчи с “Челси”, “Кристал Пэлас”), то команда буксует. Конечно, в идеале лидеры должны дополнять команду, а не тащить ее на себе постоянно, но это вполне естественно при отсутствии выстроенной командной игры, так что тут только один рецепт: продолжать выстраивать командную игру и при сохранении статуса Эриксена и Кейна вкупе с их прогрессом можно получить отличный результат.

COYS!

_____________________________

Суонси – Тоттенхэм 1:2 (0:1) 14.12.2014, Либерти Стэдиум, судья Р.Мэдли

Льорис, Уокер, Фасио, Вертонген, Дэвис, Мэйсон (Стамбули, 70), Бенталеб, Ламела (Шадли, 83), Кэйн, Эриксен, Сольдадо (Дембеле, 56)

Голы: 0:1 Кэйн (4), 1:1 Бони (48), 1:2 Эриксен (89)

Предупреждения: Уокер (15), Вертонген (35), Мэйсон (41), Ки Сон Ен (51), Тэйлор (82), Стамбули (83), Бартли (90)

012

Официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru

Соавтор Glucifer

049