3 мин.

«Арсенал» 5 - 2 «Тоттенхэм». Бить иль не бить

Достойно ль        Смиряться под ударами судьбы,                     Иль надо оказать сопротивленье И в смертной схватке с целым морем бед                         Покончить с ними?

                                                                    (У.Шекспир "Гамлет")

На дворе ноябрь и типичная для этого времени погода. Ты смотришь в окно и потихоньку накатывает печаль. Сонливость и угрюмое настроение во многом определяет погода, но в большой степени сон, который стоит перед глазами. Ты хочешь проснуться, выскользнуть из кошмара, но это не старый сон про 5-2, случайно залетевший к тебе под подушку. Это реальность.

Матч продолжался как обычно, два стандартных тайма. Но вот что странно, о самой игре писать нечего. Вся наша игра закончилась на 17-й минуте. Можно, наверное, написать о команде, которой, по словам Боаша, можно гордиться. Но была ли сегодня на поле команда? Вышла команда, а ушла.. ушли десять игроков.

Андрэ молодец, изо всех сил держал лицо. После финального свистка не пошёл ручкаться с Венгером, а отправился прямиком на поле, поддержать своих парней. Кроме того в последнем слове заявил, что  “Результат для нас безразличен, когда мы играем так хорошо. Во втором тайме мы рисковали, играя в три защитника. Мужчины играли против мужчин”. Ну что ж, дипломат из Боаш, как хм.. из пластилина пуля. Всем понятно, что таким нехитрым образом он пытается поддержать дух болельщиков и парней уходивших с поля опустив головы. Спасибо ему за это. Но за подготовку этих мужчин благодарить не могу.

Удаление бесспорное, рефери не стал проявлять мягкость и жёлтая Адебайору вряд ли светила. Сразу вспомнилось столь же нелепое удаление Питера Крауча в игре с “Реалом”. Нападающий “шпор” так же рьяно бросался в подкаты, и первые пятнадцать минут игры стали для него последними. Еще один привет из прошлого можно получить, если вспомнить, кто в тот вечер забивал от имени “Реала”.

Можно винить рефери, можно винить Адебайора. Но и тот, и другой делали своё дело от души, как могли и даже сверх того. Но вот вопрос где характер у тех десяти “шпор”, которые играли с 17-й минуты.

Вся активность после удаления уместилась в десяток минут после того, как Бэйл взял на себя инициативу и сам решил эпизод на 71-й минуте. Казалось бы, еще было время, чтобы отыграться, хотя бы собраться и рвануть в погоню, но команда оказалась к этому не готова. Не получалось отдать даже самый простой пас. Командной игры в целом не наблюдалось, был набор исполнителей, довольно добротных, но действующих по отдельности, кто лучше, кто хуже.

Да, сегодня проиграли “Юнайтед”, “Челси”, “Эвертон”. Но кому кроме хейтеров от этого легче? До 3-го места всего семь очков и при большом желании до него рукой подать. Но не это расстояние сейчас беспокоит. Беспокоит психологическая хрупкость нашей команды. Глядя со стороны, можно было подумать, что Адебайор унес с поля все имеющиеся яйца. Но и яйца, и цыплят в Премьер-лиге считают всегда не по осени, а по весне, так что.. выше нос, друзья.

И в узелок опять связать надежды порванную нить, И в сотый раз себе сказать, что что-то можно изменить.

________________________________________

Наши обзоры теперь и на SpursArmy.com

совместно с коллегой zigblins