5 мин.

Если не сейчас, то когда?

Ну что ж, всех неравнодушных с первой победой! Мы сделали это! Спасибо парням, спасибо Андрэ. Да, не следовало тянуть до середины сентября. Но сегодня нет повода ворчать, есть повод праздновать небольшой, локальный такой, но все же шаг вперёд.

Как оказалось, сегодняшний соперник совсем не торт, что был в игре с «Челси». Потому что три недели назад «Рединг» выглядел гораздо опасней, не тушевался, действовал уверенно и результативно. Как именно повлиял столь продолжительный перерыв на хозяев, не знаю, но как повлияли «шпоры» было видно вполне отчетливо. Играть большую часть времени «Редингу» просто не давали. Кроме двух небольших отрезков - в середине и в концовке второго тайма, хозяева играли вторым номером, провожая глазами стремительные комбинации «шпор». Активность если и проявлялась, то формальная. Наверное, по большей части, чтоб не было стыдно перед своими болельщиками.

Матч начался с того, что «шпоры» по-хозяйски забрали под контроль большую часть поля и прижали «Рединг» к воротам. Уже к шестой минуте как минимум пару мячей при большем везении могли побывать в сетке. Маккарти отбил удар головой Сигурдссона и сразу же вытащил мяч из девятки после удара Вертонгена. Затем Бейл выскочил один на один, но пустил мяч в одно касание чуть в сторону. Давление росло и на 18 минуте прекрасная комбинация – Сигудссон в разрез на Леннона в шрафную, Леннон откатывает на Дефо – завершилась не сильным ударом низом в дальний угол. При этом возле и в самой вратарской три защитника легли, а еще два обороняющихся растерянно встали –всё произошло для них слишком быстро.

л

Только на 23 минуте хозяева попытались реально обострить игру, да и то со штрафного. Но это не изменило общую картину, которая выглядела как во всех предыдущих играх этого сезона – в первом тайме «шпоры» неизменно доминируют. Только на этот раз преимущество было подкреплено голом и добрым десятком голевых моментов. Дефо раз за разом обкрадывал оборону и выдавал просто фантастические пасы партнерам. Но увы, Леннон и Сигурдссон счет до 0:2 не довели. Хотя, судя по повторам, защитник после удара Гильфи вынес мяч всё-таки из-за линии ворот. Это заключение делаю из того, что видно, как игрок бьет по мячу, и мяч приземляется на линию. И где должен был находиться мяч, что бы так упасть? Или вертикально над линией, что сомнительно, или все-таки за линией, в воротах. Этот момент не повлиял на ход игры, как похожий случай в полуфинале кубка с «Челси», и ладно, заиграли, как говорится.

к

Сразу после перерыва хозяева вышли заряженными на атаку, но этого заряда хватило ровно на три минуты. А после игра пошла в одни ворота. Справедливости ради надо признаться, что к середине тайма я вовсю боролся с состоянием дежавю. «Рединг» начал было огрызаться и организовал несколько позиционных атак. Ну думаю, если «шпоры» сейчас не сломают соперника, придется держаться за сердце последние 10-15 минут игры. Наша вальяжность настораживала. Но нет, подавляющее преимущество перешло в счёт и эта сказка со счастливым концом может спокойно отправляться в архив на полку с пометкой «к просмотру для борьбы с тоской». Игра перешла совершенно в другое русло, когда Бейл открыл счет своим голам. Корявенько, сквозь руки защитника, но он забил. Это случилось после того, как Уокер поиграл в Роналду, пройдя с финтами вдоль границы штрафной, и отдал точно под удар.

б

В очередной раз отобрав мяч, Дефо не стал ни с кем делиться (партнеры сегодня его подводили), а прошел вперед и точно пробил в своем стиле, с острого угла. 0:3! На 91 минуте Дефо мог довести счет до разгромного, сделав хет-трик, но запустил мяч с разворота выше перекладины. И вот тут «Рединг» отпружинил – навес, защита, неплохо отыгравшая весь матч, упускает игрока, и счет размочен.

По составу. Явно не в оптимальном состоянии прошлогодние бомбардиры-распасовщики Бейл и Адебайор. Первый пока где-то не добегает, где-то жадничает, где-то горячится. Сегодняшний гол и неделя до следующего тура, надеюсь, ему помогут. Второго после не очень удачных выходов на замену и, главное, очень удачной игры Дефо, сегодня вообще оставили на лавке. Надеюсь, форму Адеба вот вот наберет и получит своё игровое время. Забавно, как поменялись их с Дефо роли по сравнению с прошлым сезоном. Уверенно перехватывал Сандро, ломал атаки на корню, хоть и были эти корни редкими и кривыми. Вертонген спокоен и безошибочен. Галлас, хоть и при отсутствии давления, но практически без ляпов. Леннон смотрелся, как идеальный партнер Дефо, а оно так и есть.

Из новичков отлично проявил себя Дембеле. Уверенно держит мяч, идет в обыгрыш, пасует. Вообще чувствует себя в своей тарелке. Бил бы поточнее, был бы вторым героем после Дефо сегодня. Сигурдссон раздавал как надо, пытался бить, с этим не очень.

Дали почувствовать игру Демпси, хорошо. А Нотон (условный новичок) смотрелся здорово в отборах, фолил в меру, даже пытался навешивать с фланга в штрафную соперника. До Эккото пока далеко, но парень на верном пути. Кстати, пропустил инфу по Эккото. Почему то не было его даже в запасе? (Спасибо за комментариии - пришли новости о колене и перерыве возможно на месяц)

д

Всё хорошо. Радует счет, но главное, радует игра. Однако раздавать интервью, как некоторые, о чемпионстве после первой красивой победы очень рано. Этот выигрыш обнадеживает, но не более. Соперник был откровенно уныл и, так уж вышло, стал самым подходящим спарринг партнёром для отработки игровых связей, схем и прочего. Именно эти моменты, а не то, какие мы лидеры, обсудить весьма интересно.