6 мин.

В Лондоне дождь

Субботним августовским днем в Лондоне шел дождь. На север Лондона приехал «Вест Бромвич». Когда приезжают такие команды, ждешь победы. Она необязательно придет, но ты её ждешь. Если борешься за высокие места, то естественно стремиться набирать максимум очков с такими командами, тем более дома. Это реалии, от них никуда не деться. Чем выше команда себя позиционирует, тем больше от нее ждёшь. Но победа всегда состоит из множества слагаемых. И если вдруг чего-то не хватило, то результат будет соответствующим, тут нет ничего удивительного.

Так и случилось. Вчерашняя игра из разряда тех, что вызывают недоумение. Но не стоит замирать на неделю в красноречивой позе с поднятыми плечами и разведенными руками. Пока не начался третий тур можно разобраться, где и в чем вчера ошиблись.

Ваарт

Матч начался как положено. «Тоттенхэм» взял игру под контроль и в какие-то моменты преимущество доходило до показателей 80 на 20. В матче «пенсионеров» с «сороками» подобного преимущества оказалось достаточно, чтобы комментатор сравнил «Челси» с «Барселоной». Мы, пожалуй, так делать не будем.

Но играли «шпоры», как и большую часть матча с «Ньюкаслом» действительно хорошо. Комбинировали, бежали вперед, но чего-то снова не хватало. Чуть-чуть. Мог в первом же официальном матче отличиться Вертонген. С выгодных позиций били Ван дер Ваарт, Дефо, Бэйл, но хладнокровие в нужный момент им изменяло. «Шпоры» давили, но, не вминая соперника, а скорее вдоль, вскользь.   При этом не было никакой  необходимости коллективно прессинговать, как в первом тайме с «сороками». Вчерашние «дрозды» притворились лондонским дождем – серым и ни на что не претендующим. На этом скромном фоне хозяева стадиона с энтузиазмом разворачивали пьесу по своему сценарию.

К сожалению зрителей, действующие лица явно не доигрывали эпизоды до логического завершения. В итоге выигрышный, по сути, первый тайм завершился со счетом 0-0.

Картина та же, что и первой игре. Центр время от времени провисает. Связка Ливермор – Сандро, немного не то, что мы бы хотели видеть. Все-таки отсутствие Модрича с Паркером  ощущается весьма болезненно.

Кинг

В перерыве состоялось прощание с нашим капитаном – великолепным Ледли Кингом. Спасибо за все.  Не жалейте эпитетов. Он их заслужил своей игрой, а уж в этот день, тем более. Весь стадион бурными овациями проводил Капитана, который вспоминал победу в Кубке Лиги над «Челси» и, разумеется, 5-1 над «Арсеналом».

После перерыва дождь так же уныло лился над стадионом, зато характер игры изменился. И здесь снова не обойтись без параллелей с первой игрой. Ближе к середине второго тайма «шпоры» забывали о четкой игре в обороне и неслись вперёд. Соперник делал тоже самое. А игра на встречных курсах, без середины поля,  может закончиться чем угодно. В чем собственно мы и убедились.

На 63 минуте при тех же нулях на табло Боаш усилил атаку, выпустив Адебайора вместо ван дер Ваарта.  Наш возвращенец игры не испортил, но и ничего заметно полезного не сделал. Впрочем, чего хотеть, если игрок перешёл/вернулся лишь несколько дней назад и всё лето тренировался с другой командой? И сразу появился адресат для забросов, и он цеплялся там за мячи, по мере возможности, само собой. Буквально через минуту после выхода Адебы классно с острого угла забивает Дефо, но уже при поднятом флажке.  Чуть позже Сигурдссон заменит Сандро. Мы возьмем крен на атаку, потому что забивать надо было кровь из носа.

Игру на себя брали Дефо и Бэйл, но их удары приходили прямо в Бена Фостера…. И какого чёрта он не стоял в последнем туре прошлого чемпионата? Впрочем, о чем это я…. А Лукаку тянуло к нашим воротом как магнитом, но он, то спотыкался в последний момент, то выручал Фридель или подкатывался Вертонген.

Экотто

Был краткий момент счастья. Экотто  после углового дальним диагональным ударом прошил толпу и открыл счёт.  А потом началось что-то не слишком объяснимое. «Вест Бромвич» побежал отыгрываться, а «шпоры» прижались к своим воротам. Выглядело это не здорово, если не сказать кошмарно. Обрезы, опасные выходы, чего там только не было. Чтобы обратно укрепить центр Джинас заменил Дефо, но не сработало. Центр провисал и, возможно, Сандро  не хватило. Или еще кого-то, кто бы перевел игру команды в спокойно русло. Но не судьба была нам контролировать мяч и как матерый хищник хладнокровно наблюдать за бесполезными потугами жертвы. Наоборот, мы сами, как робкие новички, сбились в стадо у своих ворот.

Вот Экотто завозился с мячом, получили угловой, в результате которого Экотто же мяч головой, с помощью перекладины с ленточки и вынес. Спасал Фридель, в подкатах стелился Вертонген, не давая Лукаку, да и другим, возможности пробить по воротам. Галлас с ленточки снова вынес мяч, но через 10 секунд эта атака завершилась-таки точным ударом. 91 минута. Здравствуй, ничья!

мешки

Обычно я в таких случаях говорю, что за такую игру надо наказывать. И «Вест Бром» нас наказал. Вот этим отрезком мы лишили себя победы, а они заработали ничью.  Об удаче/не-удаче речь вести не стоит. Это лирика чистой воды, вроде дождя над стадионом. Мешает или помогает сразу двум командам. Ляпнуть «не повезло» – слишком поверхностный подход. Очевидно, «шпоры» были не настолько сильнее, чтобы без ссылок на удачу уверенно забить не один гол на исходе игры, а пару-тройку, не дожидаясь штурма последней надежды от соперника.

Героем матча вполне можно было бы назвать Ассу-Экотто. Но с таким исходом про героев говорить неловко. Поэтому скажем, этот сегодня этот парень с косичками первоклассницы и вечной жвачкой -  молодец, сумел страховать, атаковать, забить гол и вытащить мяч с линии своих ворот.

Да, выиграть не удалось. Расстроены, но не разочарованы. Обидно? Возможно, но не слишком. Да, во многом из-за того последнего отрезка. Критично? Вряд ли. Пока на Боаша выливаются тонны непонятно чего в комментариях и обзорах, пока все продолжают ждать его осечки, я вспоминаю, что команда строится, что есть ростки, но она еще не готова. Вертонген был весьма хорош сегодня и вокруг него можно строить оборону. Я бы даже сказал нужно. Но это не прям, вот сразу - хоп и оборона готова. Так не бывает. Надо сыгрываться. Тоже и всей остальной команды касается. Рисунок меняется. Это тоже быстрый и комбинационный футбол, но совсем другой. Еще открыто трансферное окно и мы даже не можем говорить об итоговом комплектовании команды.

Рано, друзья, пока слишком рано.  Давайте пока будем спокойно следить за становлением новой команды. Команда будет готова к победам, когда ей подправят прицел и укрепят состав. А пока ждём добрых вестей из клуба. Ноют и проклинают пусть неокрепшие духом или соседи-завистники. Мы просто верим в команду. Даже когда над Уайт Харт Лейн гремит гроза.