5 мин.

Stand up and fight!

Старта сезона мы все ждали с нетерпением. Новые команды, новые задачи - все по новой. У нас еще новый тренер, потому первая игра ожидался с особым предвкушением. Правда и соперник не из простых - "Ньюкасл". Нервишек в том году он всем потрепал.

С составом я не угадал. Если возможное появление Сигурдссона вместо ван дер Ваарта еще обсуждалось в комментариях, то центр обороны Боаш решил выставить совсем иной. Кабуль и Галлас заняли соответствующие места. В остальном все, как ожидалось. Да и вариантов, на самом-то деле было не так много.

Первый тайм оставил положительное впечатление, несмотря на некоторые настораживающие моменты. Здорово, что не было зацикленности на Бэйле, а больше играли правым флангом, где орудовали, по традиции, Леннон и Уокер. При этом Бэйл держал оборону "сорок" в постоянном напряжении. И достаточно быстро "посадил" на "желтую" Симпсона.

Великолепный прессинг застал "Ньюкасл" врасплох и они зачастую просто не успевали принять решение. У "Тоттенхэма" были две блестящие возможности забить, но сначала Дефо отправил мяч в штангу, а затем после удара головой Бэйла, мяч попал в перекладину. Активен был Сигурдссон, который много двигался, бил и вообще был очень полезен. Но из всего этого не удалось выжать ничего стоящего.

У "Ньюкасла" же в первом тайме самым опасным вышел момент с дальним ударом Ба, когда Сиссе подставлял ногу и мяч не спеша прокатился около штанги. Было неприятно, но не более того. В остальном же «сорокам» практически не позволяли пересекать центральную линию.

Что не понравилось в первом тайме и за что было больше всего опасений - центр полузащиты. Забегая вперед скажу, что Бен Арфа удержать не удалось. На нем были получены две желтые карточки (Сандро и Ливермор), а уже во втором тайме он же заработал пенальти, который и решил исход встречи.

Во втором тайме "Ньюкасл" несколько перестроил игру и у "шпор" стало меньше получаться.  Не сказать, чтобы стало больше получаться у "Ньюкасла", но игра выровнялась. А потом эти парни сделали то, что умеют лучше всего. Демба Ба после ошибки в игре головой Уокера остался один буквально на пару секунд, но этой оплошности защиты хватило, что бы Ба изящно обвел Фриделя в дальний угол. Без шансов.

Ошибка Уокера еще раз показала, что хоть он и невероятно прогрессирует, хоть он и очень хорош, когда надо подключиться вперед, по части действий оборонительных еще есть над чем работать. Хотя Экотто сегодня тоже ошибался. Ну и чтобы закрыть тему защитников. Кабуль и Галлас отыграли крайне прилично и особых ошибок не допускали.

Чуть позже удалили Пардью, который откровенно погорячился в откровенно же безобидной ситуации, толкнув судью. Забавно было наблюдать, как менеджер устроил вначале возню с гарнитурой, а когда связь так и не заработала, наладил курьерскую связь со скамейкой. Уверен, что за «рукоприкладство» последует наказание от ФА. Посмотрим какое.

У "Тоттенхэма" не особо что-то получалось. Связано это, в первую очередь, как раз с проблемами в центре. Невероятно не хватало связки Паркер - Модрич. Ливермор в очередной раз затерялся, снова демонстрируя, что ему больше выдают авансов. Если поначалу это компенсировалось активностью Сигурдссона, то, когда во втором тайме исландец затерялся и был уже не так полезен, стало совсем не радостно.

На мой взгляд, Боаш затянул с заменой ван дер Ваарта минут на 10, но, в любом случае выход голландского игрока привнес свежести и идейности в ряды "шпор".

Как раз после его выхода снова стали возникать опасные моменты у ворот "сорок". Один из них завершился-таки взятием ворот. Леннон подал на Дефо, после удара головой которого мяч попал в Сантона, от него полетел в ворота, но на этот удар Крул среагировал. Мяч попал в штангу, вылетел в поле, после чего Дефо опять же с попаданием в штангу занес-таки его в ворота. Но если быть откровенным у Дефо, в момент передачи, был офсайд. Но, судья его не заметил, и счет стал равным.

Пардью всё посылал и посылал «рабов» для связи с оставшимся руководством, "Тоттенхэм" уставал, а игра подходила к концу. Подходила, когда после розыгрыша углового Бен Арфа ворвался в штрафную между ванд Ваартом и Ленноном и заработал пенальти. Ван дер Ваарт и я (ну я-то, это самое главное, вы же понимаете, с дивана самый большой эксперт) угадали направление мяча, а Фридель нет.

К сожалению, сил у "шпор" уже не было и команды не хватило просто на концовку. Усиливать было особо некем, разве что Дженасом, но на поле вышел Кейн. Без связи с центром нападение мяч получить просто не могло и не получало.

Это был матч первого тура, поэтому тут не будет никаких моралей, выводов. Их просто-напросто рано делать. Можно говорить только о том, что мы увидели и гадать, что же нас ждет впереди.

Скоро "шпоры" станут забивать. Потому что не забивать постоянно, такие ребята как Леннон, Бэйл, Дефо, ван дер Ваарт и Сигурдссон не могу. Скоро , надеюсь, подрастет "физика" и станет хватать на весь матч такого прессинга. Относительно скоро вернется Паркер, придет в норму Хаддлстоун, купят замену Модричу. Скоро (очень хочется верить) в нападении будет не только Дефо. Скоро Боаш добьется успеха. Скоро. Но не сейчас. Сейчас слишком рано...

Но, несмотря на поражение, есть в игре шпор положительные моменты. Как трава сквозь асфальт пробивается командная игра. Всё будет как надо, и мы дождемся, когда нашей зеленой лужайке будут завидовать все соседи. "Stand up and fight!"

P.S. В превью к сезону спрашивали про Бэйла. В том сезоне он играл под 3 номером, в предсезонке под 9. А вот в сезоне он будет играть под 11. Не знаю с чем это связано. Такие дела, ребята. Сезон начался. Всех с открытием!

Текст написан в соавторстве с коллегой zigblins