7 мин.

Перевод книги «Dixie Dean: The Story of a Goalscoring Legend». Часть 2

"...Игра началась, но футболисты "Арсенала" никогда не читали сценарий, поэтому забили первыми, и матадор теперь смотрел на красный "Арсенал", как на быка. После возобновления матча Дикси побежал к воротам "пушкарей" и нанёс удар в направлении наглого быка, громоподобный двадцатиметровый удар, который стал 58-ым голом этого фантастического сезона и 100-ым голом "Эвертона" в ходе этой выигрышной кампании. Толпа ожидала, что им не откажут в возможности использовать после матча фразу «я там был».

В середине первого тайма Дикси был сбит в штрафной зоне, что означало пенальти! Как вы думаете, кто бил? Толпа рычала «Пусть бьёт Дикси!» - это был его конёк, где бы он ни играл, даже за рубежом. Дикси установил мяч на отметке пенальти, и стало тихо, как на кладбище. Сколькие отвернулись, или посмотрели в сторону, или закрыли глаза, мы никогда не узнаем, но их, будто давних родственников, обнимали незнакомые люди, когда Дикси забил гол и достиг рекорда.

Чудо свершалось, но "Арсенал" был намерен остановить Дикси. Автогол сравнял счёт в середине игры.

Во втором тайме Арсенал обыграл трюк ловушки со стороны (и повторял его позже в 80-х и 90-х гг.), чтобы попытаться отобрать у Дикси право на лидерство. Во время второй половины матча зрители смотрели на часы чаще, чем заскучавший ученик на уроке. Минуты текли, будто бы на смертном одре, «давай Дикси!» - все мысли сосредоточились на величайшем центральном нападающем, который когда-либо существовал, пока он вершил невозможное. Пять минут оставалось на часах судьи, когда "Эвертон" заработал угловой. Это был конёк Алека Трупа! Время остановилось, а потом словно замёрзло, когда Дикси рыбкой выпрыгнул над окружающими его игроками в штрафной площади и отправил мяч в ворота "Арсенала"...

Тикающая бомба взорвалась внутри "Гудисона" – люди в центре города (в Честере) знали, что Дикси удалось сделать невероятное – настолько сильным был шум трибун. Голуби и птицы в Мерсисайде одновременно взлетели в воздух, будто бы в них стреляли, и заслонили собой солнце. Джон Уэйн повернулся к находящемуся рядом римлянину и сказал, что Дикси – действительно мессия. О, какая же вспышка благодарности за присутствие при том моменте и за лицезрение чуда произошла тогда! Игра не начиналась несколько минут, пока Дикси был на высоте. Миссия бессмертия была выполнена.

Игра закончилась со счётом 3:3 – Арсенальцы потихоньку протащили последний гол, пока все поздравляли Дикси. Чемпионский трофей был представлен этой необыкновенной команде "Эвертон". Не стоит забывать, что эта команда обеспечила тыл для Дикси, потому что без товарищей по команде, его рекорд в 60 забитых голов мог никогда не осуществиться. Имя Дикси было тогда у всех на устах – он был знаменитостью. Агент из Америки прибыл, чтобы предложить Дикси играть там. Этому великому человеку было сделано фантастическое предложение в 170 фунтов в неделю. Но Дикси сказал, что дело было не в деньгах: «Я не хочу покидать "Эвертон" ни за какие деньги». Я надеюсь, молодой Фрэнсис Джефферс получит копию этих слов.

В конце того исторического сезона "Эвертон" совершил тур по Швейцарии, сыграв в Базеле, Берне, Цюрихе и Женеве и выиграв все 4 игры на переполненных болельщиками стадионах. Дикси забил ещё 5 голов, доведя свой счёт до 100 голов за сезон. В конце сезона болельщики подарили ему серебряную тарелку, на которой были выгравированы названия всех команд, которым он забил голы (всего 29 игр), и она стала самой дорогой для Дикси вещью. На куртках рекорд Дикси был записан так:

«Пусть этот увлекательный сезон больше никогда не повторится, пока не изменятся правила. Пять голов в одной игре, потом ещё четыре, потом по три в пяти играх, по два – в четырнадцати играх и по одному мячу – в восьми играх».

Следующий сезон Дикси продолжил с того места, где закончил предыдущий, забивая голы, будто по заказу. В первых двух играх он оформил два хет-трика, но пострадал от травмы в том сезоне, из-за повышенного внимания защитников. И всё же он продолжил и забил 26 голов в 29 играх, поддерживая свой карьерный рекорд в "Эвертоне", в среднем равняющийся одному голу за одну игру. Он забил 168 голов в 169 играх, если быть точным. Позже выяснилось, что знаменитая мадам Тюссо изготовила восковую статую Дикси, и только теперь, вы знаете, что её постепенно лепили всё это время. Она стоит рядом с великим игроком в крикет Джеком Хоббсом, которого позже возвели в рыцари. Почему же тогда Дикси за его достижения не был удостоен того же? Этого мы никогда не узнаем.

Герберт Чепмен, великий тренер Арсенала того времени, пришёл, чтобы попробовать переманить Дикси, предложив ему незаполненный чек (т.е. чтоб тот сам вписал желаемую сумму). Дикси не проявил интереса, и хорошо, ибо толпа и так бы навесила на него щит. На ум приходит Майкл Болл, но, жаль, не ты, Фрэнни; мы были добры к тебе, Фрэнни, несмотря на все твои травмы и пособия по болезни.

Но не всё шло гладко, и ещё через два сезона случилось невероятное – мы были переведены в низшую лигу. Дикси, как и все футболисты "Эвертона", был опустошён. Он не играл во многих матчах из-за травмы и не мог остановить наш спад. Мы зализывали раны, перегруппировывались и начинали заново, всерьёз намереваясь исправить ошибку нахождения "Эвертона" во втором дивизионе. Мы выиграли наши первые четыре игры перед многочисленной толпой болельщиков дивизиона – тяговая сила Эвертона всё ещё работала.

8 ноября Дикси побил другой рекорд, будучи всего лишь 23-летним, он забил свой двухсотый гол в лиге всего за 199 игр. "Эвертон" выиграл у "Вулвз" 4:0, двумя голами Дикси установил рекорд. "Эвертон" шёл к победе в лиге в 36-ой игре из общих 42-х игр, с рекордным выигрышем 28-ми матчей к концу сезона и с 121-ю голами, 39 из которых принадлежали великому человеку (Дикси). В конце сезона Дикси также забил свой 200-ый гол в лиге в играх за "Эвертон", всего за 198 выходов на поле. Вау! В том же сезоне "тоффис" достигли полуфинала кубка, проиграв "ВБА" со счётом 1:0 на стадионе "Олд Траффорд" перед 70000 человек, и ещё 20000 находились снаружи.

"Эвертон" с новой силой вернулся в первый дивизион к концу октября. Только послушайте - они победили "красных" со счётом 3:1 (Дикси оформил хет-трик), "Шеффилд" со счётом 5:1, "Шефф Вед" со счётом 9:1, играя дома; разгромили "Ньюкасл" 8:1 и за 13 игр забили целых 44 гола – вот каково было играть в "Эвертоне" в те времена! К концу года мы забили 78 голов. В 32-х играх команда преодолела сотый рубеж и имела в запасе ещё 10 игр, чтобы побить рекорд "Виласа" в 128 мячей; к сожалению, мы забили только 15 голов и набрали в сумме 116. Но у нас был небольшой утешительный приз – победа в лиге в первом же сезоне после возвращения в высший дивизион, к которому мы по праву принадлежим.

В трофейном арсенале Дикси кое-чего не хватало – а именно, медали победителя кубка Англии, что и было исправлено во время славного чемпионата Англии 1933-го года. Это было хет-триком в ворота успеха: два успешно проведённых чемпионата лиги и посещение башен-близнецов.

Ничья в третьем раунде против "Лесестера" на выезде, затем выигрыш со счётом 3:1 (1 гол забил Дикси), затем то же повторилось против "Бэри" в домашней игре, после чего "Лидс" проиграл у себя дома со счётом 0:2 (Дин снова забил один гол). Далее последовала нулевая ничья в шестом раунде против "Лутона", игравшего дома; в то время они были в третьем дивизионе, но все знали об их уровне (ещё раз спасибо Лори Санчесу). Следующими в полуфинале были "Вест Хэм" и "Вулвз". Дикси был капитаном "ирисок" в то время и забивал в каждом раунде до сего момента.

"Вест Хэм" упорно боролся, но проиграл 2:1, и "Эвертон" вышел в финал против "Ман Сити". Обе команды обычно играли в синем, но так как это был королевский чемпионат, в финале нужно было играть либо в красном, либо в белом. Дикси никогда бы не надел красное, поэтому наши были в белом. Снова красный флаг предназначался для быка по имени Дикси, но это был уже не тот великий Дикси, увы!

В течение трёх недель до финала чемпионата команда воздерживалась от употребления алкоголя. Можно ли придумать большую жертву для мужчин? Для "Эвертона" это было бизнесом. Выигрышный гонорар Дикси составлял 30 фунтов в виде ваучеров, которые нужно было потратить в определённых магазинах. Что скажут на это современные футболисты?..."

3-ю часть перевода читайте завтра!

1-я часть

Автор перевода: Machete