2 мин.

Крылатые качели

Вчера днем у меня были двойственные чувства. «Спартак» играл против ЦСКА и, отталкиваясь от турнирной таблицы, я должен был болеть за ЦСКА. «Спартак» – прямой конкурент «Крыльев» в борьбе за верх таблицы, и победа армейцев была бы нам очень на руку. В то же время душа болела за «Спартак».

Когда матч закончился, я был рад. Не за футболистов «Спартака». Игра носила качельный характер, и, забей ЦСКА хотя бы один из моментов, которые у них были, победа наверняка досталась бы им. Я был рад за болельщиков, которые не видели побед над ЦСКА уже семь лет. Им, наконец-то, удалось почувствовать, что это – побеждать заклятого соперника. Спартаковские болельщики заслужили такую радость.

Ромка Павлюченко в прошлом году сказал, что «Спартаку» не удается выиграть в том числе из-за того, что журналисты и болельщики постоянно напоминают о серии без побед. Он прав. Такая серия – это настоящая психологическая обработка. Когда очень нужно, у футболистов часто не получается. Или фарт отворачивается – как в прошлогоднем матче, когда Янчик отобрал у «Спартака» победу в самом конце игры. У «Крыльев» нечто подобное было в этом сезоне – шесть раз подряд играли в ничью, и прервать серию от матча к матчу становилось все тяжелее.

Когда я играл против ЦСКА в спартаковской футболке, ажиотаж вокруг матчей был не такой сильный, как сейчас. То ли народу меньше футболом интересовалось, то ли еще что, но в начале 2000-х эти матчи собирали по 30 тысяч человек. Вчера в «Лужниках» было 70 тысяч. Юра Жирков на этом и погорел. Жирков – это лучший игрок чемпионата России. Вчера же у ЦСКА все шло не так. Играют с таким соперником, а тут мяч в ворота не идет, гол пропустили, времени до конца остается мало, вдобавок судья принимает спорное решение. Вот Юра и не сдержался… Но все равно это уже совсем не тот Жирков, который дрался в Раменском и бросался футболкой молодежной сборной в Дании. Тогда у него и правда был небольшой звезднячок. Потом он резко прибавил и в игре, и в поведении. Сейчас он лидер сборной России. Отпусти его ЦСКА этой зимой в Европу – наверняка уедет в самый большой клуб.

…Через пару часов после матча пришла новость о том, что Павлюченко забил победный гол «Тоттенхэма». Все заговорили о том, что 1 ноября – спартаковский день. Да нет, не спартаковский. Просто совпадение. Повторюсь, «Спартак» и ЦСКА играли как на качелях – у игры вполне мог бы быть и другой победитель. А зная, как умеет играть Ромка, он в Англии уже давно должен был раскрываться.