4 мин.

«Улыбайтесь, сквозь кровь и слезы» Подведение итогов сезона 2015/2016 для Ливерпуля»!

Добрый день или вечер мой читатель, самое время подвести итоги, такого странного и по Ливерпульски многогранного сезона. Начнем с того, что это сезон уже начался не так, как должен был. Все началось с большого томления, в ожидании провала уже все сказавшего Брендана Роджерса.

По истине гениальная находка Бостонского руководства. Беспроигрышная игра с зрительской аудиторией и вот уже, вот уже… они просят, а некоторые даже умоляют. Дайте нам Клоппа!

alt

И они увольняют тренера, которого стоило уволить еще летом, даруя восторг и ярость трибунам Энфилда. И все уже почти забыто, эта вялая возня в Лиге Европы, отвратительная форма игроков, куча травм. Правда, разумно? Ну, согласитесь же, это так гениально.

Команда получает заряд энергии, результаты немного подрастают, но то с какой самоотдачей эта команда идет вперед – повергает в восторг. И лишь тихие, скромные голоса разума из толпы, говорят: - почему же вы так не бегали последние полтора сезона?!

И Юрген правда хорош, этого не отнять, особенно на фоне молодого тренера и его безэмоциональной, разрушенной команды начала сезона. Результаты со скрипом пошли, пошли и травмы, тем более героическими смотрятся игры в Кубке Лиги и чемпионате.

На главные роли, наконец, выходят новые персонажи. В центре солирует Милнер, оживает моментами Фирмино, Лаллана создает кучу прессинга и падает с ног к 60-ой минуте, каждого своего матча. И конечно же Сако, этот парень стоит обособленно, сражаясь на каждом куске поля, летя в сумасшедшие подкаты - он олицетворяет этот яростный и агрессивный стиль Немца.

alt

Новые роли примеряют все без исключения игроки: Лейва становится защитником, Джан вылезает из шкуры правого центрального защитника, Бентеке привыкает к роли запасного, а Старридж нарезает круги по базе, выполняя предсезонную подготовку.

Но есть и ложки дегтя, попав в финал Кубка Лиги – команда проигрывает финал, чередует великолепные таймы с абсолютно бездарными отрезками игры. Но все это ничто в глазах болельщиков, ибо есть Юрген и его магия.

Ливерпуль проваливает выступление в Премьер-Лиге собственными руками, все так похоже и так знакомо – соперники дают шанс, Ливерпуль не способен им воспользоваться. Наступает время героизма в Лиге Европы.

Скрип, с которым команда проходит раунды, слышен даже на новой земле, трудовые победы на грани вылета. Сумасшедшие истории с Дортмундом, с Юнайтедами, с Вильярреалом – выводят интерес и эмоциональность болельщиков на новый этап.

alt

 Болельщики вспоминают свою роль, давят на соперников перед матчами и видят перед глазами кубок УЕФА. Такой желанный, такой близкий. И команда начинает образцово, давление, прессинг, игра по сопернику гол Старриджа, но на второй тайм выходит другая команда, та команда, что выходила на поле осенью и второй тайм провален. Сезон окончен.

И приятно и удивительно, то, как восприняли это болельщики. Никто не кричит, не ругается и по большей части не ищет виноватых. Наконец, спустя многие годы – все отдано в руки тренеру. И это главное достижение Клоппа в этом сезоне, такого доверия и спокойствия болельщиков не было с времен победы в Стамбуле, а это уже больше десятка лет. Очень хочется, чтобы все запомнили это ощущение и не вывертели его по случаю.

В команде точно будет чистка летом, потом очень тяжелая предсезонка – с учетом Латинских и Европейских турниров сборных. В любом случае, результат следующего сезона зависит не только от трансферов, но и от восприятия публики – не ждите многого от следующего сезона. Лучше приятно удивляться, чем жестоко ошибаться.

alt

    Спасибо всем, кто был с блогом весь этот сезон, тем кто не забывал команду в трудную минуту, вы отличные читатели и собеседники. Спасибо всей красной трибуне и не только!

                         Ваш Виталий Matiss - улыбайтесь, даже сквозь кровь и слезы!