4 мин.

«Мой генерал, мы в дерьме»

Нравится или нет, но мы все ближе к ярлыку абсолютного неудачника. Нет, не пьяницы, который спился от трудностей жизни, а золотого мальчика с серебряной ложкой в жопе, который ничего не умеет кроме, как тратить деньги и кутить. И это не сгущение красок, это констатация происходящего с клубом с 2007 года.

Именно эта точка отсчета, момент прихода Американцев, с их моделью и их пониманием жизни. Два отчаянных вруна, а на смену им бизнес акула с прищуром, желающая делать «хороший бизнес». Именно с момента прихода Американцев началось падение вниз, да у клуба были долги, но мы были конкурентно способны. Наш последний финал Лиги Чемпионов, как раз год пришествия Джилета и Хикса. Менялись тренеры, авторитетный для многих Бенитес упал на 7 место и ушел. Затем был дедушка Ходжсон, Великий Кенни и Роджерс. Четыре тренера, абсолютно разных тренера, с разной философией, пониманием футбола и везде неудачи.

Лучи надежды вспыхивали дважды в 08/09 и 13/14, оба тренера выводили команду на прыжок выше головы, а вместо помощи, получали контраст сезонов. Дело в том, что бизнес – это не спорт и тут результат вторичен, главное прибыль и успешность проекта. Результаты – оставьте себе. С момента прихода FSG слова ФФП и финансовая стабильность звучат из уст управленцев и владельца чаще, чем слова победы и результат. Если смотреть на финансовый аспект мы растем, мы сокращаем долги, подписываем спонсоров, катаемся на коммерческие турне. А последние матчи этого сезона больше похожи на молчаливый демарш игроков и тренера, просто им надоело быть чуть-чуть слабее и жилы кончились.

Фигура тренера здесь – скорее собиратель тумаков. Кто дает все интервью после поражений? Кто берет на себя ответственность? Эй игроки, кто-нибудь хочет извиниться за вчерашнее? Для этого есть тренер. Брендан хватит, пиши в отставку – это самое разумное, докажи или опровергни, что в тебе проблема.  Я бы уже написал, честно, сказал бы идите вы в задницу, покупайте другому Балотелли и Аспаса в команду. Это должно быть опытом для самого Брендана, чтобы потом не идти под такие условия, хотя всегда хочется расти. У Роджерса есть главное, умение держать удар, но здесь это не оценят – Вест Хэм, вот там за это будут любить.

И футболисты тоже, почему не приходит Аллен и не говорит, продайте меня, я отдаю 10 передач в ноги противнику за тайм – я днище. Морено – подойди извинись за все, что ты натворил за этот сезон. Да вся команда, вы охренели так играть? 5:0 за 35 минут, а они ели ходят. Где сука ваше самоуважение хотя бы? Где гордость?

А на выходе пустота, просто пустота. У нас нет тренера на замену Роджерсу, нет реального желания купить толковых игроков и нет желания лезть в борьбу за, что-то большее -  это дорого. Не будет большого тренера - ему мы не нужны, никто не даст ему 20 лямов зарплаты. Никто не даст ему Видаля на 200к в неделю, Видаль уедет в Арсенал, Депай уже в Юнайтед, а мы купим Тадича, Болазье или еще кого-то. Ничего не будет, мы так и будет сидеть на своей цепи и ждать чуда. Спасибо Брендан, спасибо команда за чудо, а теперь о нас.

О нас о болельщиках. Я хотел бы извиниться перед футболистами, пусть они и не услышат. Я виноват, в чем? Ждал от них слишком многого, в начале сезона ждал третьего места и борьбы за кубок, кстати, второе почти получилось, да и за третье могли зацепиться. Но мне мало, вам мало, мы в душе помним финалы Лиги Чемпионов и как Хаби загружает с 40 метров, а Торрес убегает от всех защитников, как Суарес забивает с половины поля Норвичу. У нас нет таких игроков, больше нет, был один, продали. Продали мечту, а клуб его предал, когда его обвиняли в расизме и всякой хурме. Поэтому он и ушел, гордый Латинос, это его главная черта, как и у Роджерса – они не сдаются, любым способом, поэтому их дуэт и смог привести нас к борьбе за титул. Суарес ничего не забыл владельцам, даже не думайте, он также любит, каждого болельщика Ливерпуля и каждую травинку, но он помнит, как поступили управленцы.

Так к чему это бумагомарательство? А к тому, что задайте себе вопросы и ответьте на них: - кто виноват в  случившимся, кто ведет нас в темноту и почему любимый владелец клуба, может тратить на Ред Сокс, когда у них не работает схема с экономией, а на нас нет? Потому, что он Американец, бейсбол – это его, а футбол и Ливерпуль – трудный бизнес.

А в конце будет фраза группы 25/17: -  здесь больше ничего не исправить, господь жги.

Ваш Виталий Matiss - в задницу таких владельцев.