4 мин.

«Справедливость есть!»

Каждое утро, тысячи людей по всему миру открывают глаза, многие из них наливают в кружку горячие кофе и чай, задумываются о смысле жизни, отсутствии желания идти на работу, любви, проблемах и справедливости всего происходящего вокруг. Вот и мы с вами, болельщики Ливерпуля, задаем себе вопрос, а справедливо ли мы находимся на мятом месте, справедливо ли наблюдать за унылой возней в матче с Халлом  и справедливо ли, что парень еще два года назад не выходил в основе, а сегодня пакует чемоданы. И это справедливо, все от начала до конца.

В свое время Ливерпуль был грозой континента, сильнейшим клубом Англии и не успел вовремя среагировать на изменение внешней среды. В спорте все по закону природы, точнее согласно эволюции, сильные пожирают слабых, живучие выживают и приспосабливаются, а виды не способные быстро реагировать и изменяться под действием среды вымирают. Ливерпуль не смог приспособится в 90-е годы, не очень хочет приспосабливаться и сейчас.

В политике FSG и Джона Генри есть разумное зерно: создание коллектива с перспективой и возможностью роста, доверие к тренеру и создание финансовой стабильности. В этом всем нет места, только лишь для одного – для результата, как первостепенной цели. Да мы поборолись за чемпионство год назад, Роджерс, Суарес, Старридж, Джеррард  - считайте любого автором этой борьбы, но главное, что все вместе они смогли дать результат. Им не хватило скамейки, опыта и чуть-чуть удачи, но это справедливо, ведь Ливерпуль не рвался к чемпионству, как это делали Челси и Сити в ногу со временем. В ответ летом мы боролись за перспективу и стабильность, покупая много, но подешевле. Ждать, такого же результата, как и год назад было глупо, субъективные и объективные факторы смешались в кучу и на выходе мы получили – четыре месяца борьбы с собой, усталости, травм и тренерского поиска. Справедливо? Справедливо, собственными рукам упустили цель номер один Санчеса, который в это время набирал очки бьющемуся в лихорадочных приступах Арсеналу.

Наступала зима, на душе становилось все грустнее, а после матча с Юнайтед остался диссонанс – искать ли бутылку с надписью яд, ну или ждать чего-то хорошего.  Плохо или хорошо, схема без нападающих заиграла, была битва  на равных с Челси, победы над Сити и мучения с Бешикташем, а потом команда закончилась в матче с тем же Юнайтед. Просто система иногда выдает ошибки, например, когда ее перегружают. Ливерпуль перегружал себя весь сезон: большие объемы работы, отсутствие нападающих, поиск себя у Миньоле и недостаток класса, которые перекрывали объемами бега. И если Юнайтед мы проигрывали в физиологии, то Арсенал нас переигрывал классом, Ливерпуль закончился и сезон тоже.  Все это абсолютно справедливо.

Остается один вопрос, что будет дальше? Дальше есть парочка вариантов: Роджерс остается и получает минимальное усиление, точнее получает еще два-три полуфабриката; Роджерс аут на радость многим и новый глубокий поиск себя, хорошо если еще с толковым тренером; Роджерс имеет последний шанс и получает классное усиление 2-3 игроками, которые будут готовы играть, а не расти. Если судить по новостям, мы избираем первый вариант. Брендан у руля, борьба за Депая проиграна, следующий на очереди Наингголан, которому предложил контракт ПСЖ. Есть еще один парень по фамилии Лакассет, но какой смысл ему ехать в клуб без Лиги Чемпионов, с туманной перспективой и средней зарплатой? Вы бы поехали? Я нет. Справедливо?  Еще, как! Зато мы лидируем в борьбе за Ингза, Милнера и еще за парочку молодых Испанских крайних защитников. А что будет, если сломается кто-то из основы? Будет ли здоров Старридж?

И еще о справедливости. Брендан Роджерс остается у руля с вероятностью в 95% процентов. И это тоже справедливо, просто нет у нас лучшего кандидата, вариант с Клоппом интересен, но хочет ли к нам ехать Юрген и сможет ли он работать еще раз в таких условиях, когда лучше будут уезжать. Роджерс по количеству побед в первых матчах забрался в топ, за два сезона смог помочь Суаресу стать игроком мирового класса и подарил болельщикам надежду на чемпионство. Так же первый сезон Роджерса был с ужасным началом, но к концу команда заиграла и была хороша. В третий сезон команда была ужасна, училась играть и искала себя, но после нового года была хороша. Вот вам цифры, проценты набранных очков за игру четырех конкурентов за Лигу Чемпионов: Арсенал 2,52; Ливерпуль 1,86; Юнайтед 1,81; Сити 1,63.  Челси отсутствует, у них своя лига. И да я хочу еще один сезон Роджерса, я надеюсь, что он сделает еще одно чудо, а если нет, то пусть что-то изменится, через год.

                                  Ваш Виталий Matiss – любите Ливерпуль.