3 мин.

«Простая гениальность»

   Для начала поздравляю вас с началом сезона, теперь все по взрослому и настоящему. Астон Вилла и Суонси показали себя, мавры могут уходить, а главные клубы Англии должны играть в свою игру. Дерби Мерсисайда, что может быть лучше в 6 туре? 

   С первых минут Ливерпуль пошел вперед, казалось, что бедный и маленький Эвертон застыл в сезоне 2013-2014. Ливерпуль мог забивать неоднократно, но вместо этого Аткинсон включил режим Клаттенбурга и собственно вертел всех. Команда не растерялась и создала мега голевой момент. Постепенно  роли оказались разобраны, Ливерпуль пытался созидать, а команда Мартинеса отскочить. Закончилось двумя штрафными, сначала Балотелли удивился? Это что не стойки в синих майках? А потом Стивен Джеррард напомнил, кто здесь отец. Все счастливы, я в восторге и мы давим. 5 минут, 6, 7,8,9 и ..... команда решила, что хватит. Хватить дарить радость болельщикам, Роджерсу и самим себе.  Автобус, игра в Чичкина (прим. правила игры просты: заваливаешься в 9 человек в штрафную и лупишь подальше и повыше. Запатентовано ФК Ростов в бытность выступления Андрея Чичкина). А дальше - 2 очка, привет 4 матча в АПЛ, где нельзя терять и очка: Вест Бром, КПР, Халл и Ньюкасл - программа выхода из запоя штопора имени Фергюсона.

Абзац имени Роджерса

  Здесь о простом и сложном. Сложно вывести сырую команду на высокий уровень, сложно научить ее двигаться, прессинговать и комбинировать. Просто - бегать по флангам стрелять в столба(см. Энди Кэрролл), кидать long ball"s и много бить по воротам. И легко говорить о тактике в статусах и на трибуне в комментах. Понять Роджерса можно, команда не готова играть комбинируя, Старридж и Аллен на костылях, Лукас и Коутиньо - остались где то в Бразилии. Поэтому Роджерс собрал все эти просто и сложно, воедино и выдал установку на матч с Эвертоном: играйте чуть проще, но пытайтесь создавать активный прессинг и комбинируйте. 

Плохое

  •   Мы не можем конвертировать преимущество в голы. Про Аткинсона слышать не хочу.

  •   Балотелли не успевает в быстрые атаки. Просто смиритесь это не Старридж и не Суарес.

  •   Рахим тоже не железный и не может бегать за неделю 300+ минут. Да он чернокожий, но не Кенениса Бекеле. Замена на Сусо была нужна еще на 60-70 минутах.

  •   Мы боимся добивать противника, а надо учиться сносить калитку вместе с домом. Пусть нам завидует Каролина Харрикейнс.

Хорошее

  •   Возможно, Роджерс понял, что заиграть в его модель новички не могут, а очки нужны, плюс автобус легче ломать этой смесью, чем элегантной игрой. Даже Барселона наступила на вилы, когда встретила двухэтажный Интер в 2010-ом.

  •   Команда мало по малу начинает понимать друг друга, пусть времени нужно еще много, но Лаллана уже не ищет Джея Родригеса, а ищет возможность обыграться.

  •   Стивен Джеррард еще может. Проводить матчи топ уровня, вести команду, только не нужно его разменивать на игры с Лудогорцами, да простят меня болельщики этого клуба.

  •   Старридж должен добавить умения быстро переходить в атаку, да и создать больше возможностей для: прессинга, обыгрыша с Стерлингом и умения Хендерсона отдавать на ход.

 На этом месте должен был быть happy end с 3 очками и 7 местом в таблице. А будет мое послание к вам мои друзья: будьте с Ливерпулем, верьте в него и проявите терпение.

  В общем, с вами был Виталий Matiss. Спасибо, что уделили внимание. Оценивайте и комментируйте это очень важно для каждого автора.