1 мин.

«При 2:0, наверное, хватит забивать». СКА снова проигрывает «Динамо»

Репортаж Sports.ru с матча, где ошибался Ковальчук, Назаров не мог достучаться до игроков, а «Динамо» наконец-то собрало больше 10 тысяч зрителей.

«Динамо» и СКА подошли к этому матчу на непривычных позициях в подвале восьмерки Запада – причем армейцы, которых мы много и по делу ругали, были даже на 3 очка впереди. Оба клуба играли не так стабильно, как два лидера конференции – ЦСКА и «Йокерит», позволяли себе раздавать очки середнякам и не всегда показывали тот хоккей, которого от них ждут.

Впервые на новую динамовскую арену пришло больше 10 тысяч зрителей, что больше предыдущего рекорда тысячи на 4. Харийс Витолиньш на пресс-конференции отдельно отметил высокую посещаемость и поблагодарил болельщиков теплее обычного. Увы, заполнить 12-тысячник до отказа не удалось даже Ковальчуку. Следующий шанс собрать на хоккее в Москве такое количество зрителей представится, видимо, не раньше декабрьского матча с ЦСКА.

Сегодняшняя веселая игра явно добавила нерегулярно приезжающим на Автозаводскую болельщикам аргументов в пользу более частых походов на хоккей. Особенно повезло тем, кто подошел минуте к 18-й первого периода – до этого момента от происходящего на льду клонило в сон (и это несмотря на выходы 1 в 0 Горовикова и Кетова). Но в конце периода скучать стало некогда: «Динамо» упустило пару супермоментов, и в ответной атаке лучший 87-й номер в мире прямо сейчас как рукой вложил шайбу в клюшку Бурдасову на пустой угол за пару секунд до сирены.

В обеих командах есть защитники с прекрасным броском, и первым это оружие использовал СКА. Мы чаще видим результативные выстрелы от Белова и Чудинова, но в этот раз порадовал Егор Яковлев: в большинстве, над плечом Лазушина, шансов у вратаря почти не было.

И тут у СКА начались проблемы. «Динамо» и так смотрелось не хуже, но после гола опасные моменты у ворот Коскинена стали возникать с пугающей частотой. Да, нужно отметить прекрасный голевой пас Ковальчука, отрезавшего от шайбы полкоманды, и показавшего невероятное ускорение Пестушко – вы вообще знали, что он способен на такие рывки? Юдин вот тоже не знал. А через 20 секунд удалился Чудинов, и уже динамовский атакующий хавбек Робинсон, будто издеваясь, бомбанул от синей линии за 3 секунды до возвращения Максима. Точку в матче поставил Карсумс, подкарауливший отскок в большинстве. Каспарс Даугавиньш на спаде, и сейчас именно Карсумс лучше всех воплощает главные качества «Динамо» последних лет: боевитость (Мартиньш, бывало, уходил со льда и с двумя убойными хитами за смену), терпеливость и заряженность на борьбу за каждую шайбу.

Игру Ильи Ковальчука лучше всего опишет синусоида. У него были броски средней опасности, были эффектные входы в зону через обыгрыш, были и ошибки. Несмотря на расстройство, Ковальчук вышел к журналистам после проигранного матча. Тут можно поговорить и про ответственность лидера, и про желание наказать себя за проколы, чтобы еще больше замотивировать себя на будущее.

– Конечно, много пропустил, надо войти в игровой ритм. Но все равно непозволительно: привез первый гол, считай, сломал игру. Надо делать выводы.

- Что сегодня не получилось?

– Тяжело сказать. Наверное, они чуть посвежее были, получше играли, много моментов создавали. У нас тоже были, но они победили, я считаю, заслуженно.

- С чем связываете неудачный старт СКА?

– Много ребят ушло. Чудес не бывает. Сейчас надо находить правильные сочетания, искать игру. Ничего страшного не произошло, 12 матчей сыграли, все только начинается, – Ковальчук не слишком переживает о проблемах СКА – или не выносит переживания на публику.

К слову, Андрей Назаров на пресс-конференции подтвердил, что клуб форсировал восстановление Ковальчука – рискованный ход, который показывает, что резервов у тренера не хватает, и он многое поставил на эту серию из 3 матчей с «Динамо», ЦСКА и «Йокеритом».

По словам Назарова, команда неплохо двигалась до пропущенного гола, когда план полетел к чертям. Но «Динамо» перебрасывало соперника уже с первого периода (25-14, хоть и 8-8 в створ), в дальнейшем преимущество москвичей в атаке только росло. Да, план «отдать инициативу и сделать так, чтобы до Коскинена долетало как можно меньше бросков (одни Зубарев и Калинин приняли на себя столько же шайб, сколько все игроки «Динамо»), и забить свои моменты» – это тоже план, но этот план требует везения, которое куда-то пропало. А фарта требовалось немало – и Карсумс с Цветковым и Карповым, и Галимов с Волковым изматывали питерских защитников маневрами и бросками почти без остановок.

– Пол-игры играли по заданию, по второй половине – есть, над чем работать. Повели в счете, отошли от плана, пошли ошибки грубые, глупые. При счете 2:0, наверное, хватит уже банально забивать, нужно думать о своих воротах. Мне как тренеру надо достучаться до игроков, чтобы этих ошибок не было.

- Вернулся Ковальчук, как он чувствует себя?

– Чудес не бывает, три недели он не играл. Эмоции есть, движение немного не то, были моменты, даже мог забить, – прошелся по игре Ковальчука Назаров.

Забавно, что и тренер, и капитан СКА говорили про чудеса. Без них выиграть следующие два матча будет архисложно.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко