4 мин.

«Локомотив» – в «Финале четырех»

Это было леген… подожди-подожди… дарно! ЛЕГЕНДАРНО!

alt

Я не буду писать о матче – вы же наверняка его видели. Если нет, то обязательно посмотрите. Хотя бы последнюю минуту, которая, как ни странно, не превратилась в долгоиграющий спектакль фолов и штрафных. Нет, «Локо» решил все заранее. Но хватит о ходе встречи. Пока что – два флэшбека.

Первый – в начало сезона. Представьте: вы узнаете, что в Берлине будет российский полуфинал. Ваши мысли? Очень грозно на бумаге выглядели химчане, поэтому, возможно, ЦСКА – «Химки». Нет? Ну может быть Россия аннексировала Стамбул, и тогда матч между ЦСКА и «Фенербахче» был бы российским полуфиналом. Снова мимо? ЦСКА и… ЦСКА?

Согласитесь: тогда, в начале сезона, представить, что в майском Берлине «Локомотив» будет присутствовать не в качестве зрителей – это все равно что прочить «Вите» место в плей-офф Единой Лиги ВТБ. Да, у краснодарцев хорошая защита, классный бэккорт, тренер с победным опытом. Но в этой истории было слишком много «но», и в первую очередь – здравый смысл: серьезно, обладатели уайлд-кард за что-то вообще борются?

Сначала – «новичкам везет», потом – «соперники еще не научились на них настраиваться», затем – «да они в серии провалятся». Оказалось, что это не было везением, соперники действительно перестали считать «Локо» андердогом, а серия с «Барселоной» закончилась триумфом.

И произошло это вопреки всему: у Барцокаса по ходу сезона умер отец, и тренер не то что команду – себя-то настраивал на игры с трудом; Дрэйпер поломал кисть и «Панатинаикос» пристреливал уже будучи одноруким; единственный доминирующий центровой оказался в Краснодаре не нужен и уехал в Италию; рубль падал ниже плинтуса, и на подмену Дилэйни целую вечность не могли найти игрока; Рэндольфа в начале сезона вообще чуть было не отчислили, пока тот капризничал и восстанавливался от травмы.

Что ж. Тем ценнее выход «Локомотива» в «Финал Четырех». В очень, кстати, парадоксальный финал. Ведь не только «железнодорожники» оказались там нежданно-негаданно, но и «Лабораль Кутча». Пусть все привыкли видеть испанцев в борьбе за главный трофей континента, но, как правило, в последние годы испанское представительство в «Финалах Четырех» ограничивалось «Реалом» и «Барселоной». В начале сезона, возможно, некоторые ожидали увидеть в Берлине «Уникаху».

Но, как бы там ни было, и «Кутча», и «Локо» уже забронировали себе места в первый ряд на главное баскетбольное событие года в Европе. И событие это, надо думать, от участия в нем команд-сюрпризов не проиграет.

alt

И второй флэшбек – на неделю назад. После двух кряду безоговорочных поражений «Локомотив», казалось, повесил нос. Болельщики в социальных сетях стали вспоминать, что в истории клуба даже выхода в плей-офф Евролиги никогда не было и что вообще-то это уже очень хорошее достижение. Президент «железнодорожников» Андрей Ведищев сказал накануне четвертого матча, что для него самое главное – видеть, как команда борется, и даже если она проиграет, то самое главное не потерять честь и уйти с паркета с высоко поднятой головой.

Было ощущение, что «Локомотив» готовится лететь в Краснодар без Наварро и его друзей.

Но победный опыт Барцокаса, бульдожий характер «Локомотива» и его дичайшая хватка, способная задушить даже самых толстокожих противников, перевернули все с ног на голову!

Когда Энтони Рэндольф в овертайме четвертого матча размазывал по паркету самооценки каталонцев и веру болельщиков сине-гранатовых в итоговый успех, все уже было ясно и заранее известно.

– Если честно, то победить сегодня было даже легче, чем в четвертой игре, – сказал после пятого матча серии Георгиос Барцокас. И был полностью прав, потому что переломный момент в этом противостоянии произошел именно тогда, в овертайме четвертой встречи. Одержать победу в решающей схватке не было плевым делом, но основная часть работы уже была проделана в столице Каталонии.

alt

Я сказал, что два флэшбека? Давайте третий и последний. Обещаю, этот будет самым приятным – в краснодарский «Баскет-холл» после пятого матча.

Хавьер Паскуаль уже несколько минут как смирился с поражением, Георгиос Барцокас уже несколько минут как перестал кричать, поняв, что задачу на матч его команда выполнила на шесть с минусом. Крис Синглтон, набравший в последней четверти 11 очков подряд и обеспечивший решающий рывок «Локомотиву», сияет ярче прожекторов. Тренеры идут благодарить друг друга за серию, игроки аплодируют болельщикам. На трибунах кто-то радуется, кто-то плачет. Впрочем, тоже от радости. Внизу, на паркете, Андрей Ведищев раздает и принимает поздравления.

– Это, без преувеличения, историческое достижение не только для нашего клуба и Краснодарского края, но и для всего российского спорта, – скажет он после матча. – Я рад, что мы сумели переломить эту серию, не пали духом, боролись до конца, и судьба нас вознаградила за старания и устремления. Я думаю, что небо – наш предел, как однажды сказал тренер. Теперь мы едем в Берлин не воевать, а побеждать!

Фото: Федор Обмайкин / lokobasket.com