2 мин.

Впечатления от первого интервью Жозе Моуринью

Посмотрел интервью Моуринью на Chelsea TV и спешу поделиться впечатлениями.

Сразу бросилось в глаза отсутствие обычной для Маура самоуверенности. Возможно, сказался прошедший год в Испании, возможно, он просто повзрослел (в интервью промелькнули слова "я стал более зрелым"), но по этому интервью в нем нет ни капли самодовольства. Маур приехал не почивать на лаврах, он хочет побеждать.

Упоминая Абрамовича, Жозе подчеркнуто называл его "боссом". Это, на мой взгляд, ответ на опасения насчет "двух медведей в одной берлоге". Медведей, может, и два, но оба четко понимают, кто из них главный.

Моуринью заявил, что возвращение в Челси знаменует для него новый этап карьеры. Он завершил свой "грэнд слэм", выиграв титулы в Англии, Италии и Испании, и этим закончил свое футбольное образование. Круг замкнулся, теперь он готов к чему-то новому, более долгосрочному и стабильному.

Говоря о целях клуба, Жозе отказался выделять приоритетные соревнования, что, опять же, новость. Он подчеркнул, что клуб тоже изменился, как и он сам, и на нынешнем этапе Челси нужна стабильность и развитие. Очень интересно узнать, что сам Маур признает и ценит достигнутые клубом рубежи, и теперь ставит целью закрепиться на них и затем уже идти дальше.

Но еще более показательно, на мой взгляд, что это интервью Моуринью отражает и позицию клуба (читай, Абрамовича). В частности, прозвучала интереснейшая фраза: "И я, и клуб, изменились, стали взрослее, и сейчас мы готовы... снова пожениться". Мне кажется, это ключевые слова всего интервью, выдающие внутренния ощущения Моуринью и, наверное, Абрамовича. Маур насмотрелся на владельцев и прессу в Италии и Испании и наверняка расстался с иллюзиями, что где-либо тренеру, сколь угодно успешному, дадут всю полноту власти и не будут лезть в его работу. Он отказался от позиции "работа владельца - подписывать чеки" и принял существующие правила игры.

С другой стороны, и Абрамович не отказался от тех планов, под которые в свое время приглашался Виллаш-Боаш. Владелец устал от жизни на краю, от постоянной тренерской свистопляски, пусть и окупающейся трофеями. Роман тоже хочет стабильный, долгосрочный и успешный проект. Но доверить такой проект он может только Моуринью.

Две самодостаточных единицы разошлись, не поделив между собой первенство. Спустя девять лет, нагулявшись и удовлетворив многие амбиции, они готовы вновь принять друг друга, понимая теперь, что идеал недостижим, но ближе всего к нему именно этот партнер. Это брак и по расчету, и по любви, а такие союзы - самые крепкие.

 

Нам еще предстоит узнать, в каком стиле будет играть команда и кто из игроков останется (хотя Жозе обмолвился, что главной задачей считает работу с текущим составом, а лишь затем будет решаться вопрос, нужны ли трансферы), но первое впечатление от возвращения Моуринью - теперь это надолго.