3 мин.

На ночь глядя. «Челси» - «Маккаби»

Первый матч группового этапа ЛЧ завершился для Жозе Моуриньо и "Челси" разгромной победой над чемпионом Израиля. Блог "Настоящий синий" кратко разбирает данную игру.

Самое главное, и важное перед матчем случилось непосредственно за час до начала игры. Главный тренер Чемпионов АПЛ произвел сразу 6 замен по сравнению с матчем 3-дневной давности против "Эвертона". Слева в  обороне наконец появился долгожданный Баба, пару Курту Зума составил Гари Кэйхилл (примерив к тому же капитанскую повязку). В опорной зоне оказался Рубен Лофтус-Чик, выше него держался восстановившийся Оскар, справа в полузащите появился Виллиан, а единственным нападающим оказался Лоик Реми. Самое интересное, что все изменения журналисты слили в СМИ еще днем, и это смотрится несколько подозрительно, учитывая скрытность и кропотливость Моуринью в отношении объявления состава на матч.

С первых же минут увиделась громаднейшая пропасть, даже бездна в классе между командами. "Челси" выглядел ощутимо техничнее, умнее и быстрее. Однако даже для себя, как верно заметил товарищ Елагин, лондонцы выглядели очень медленно. В атаках не было осмысленности, поскольку весь первый тайм Сеск искал себя в мыслях себя же, а Эден Азар попросту валял дурака. Светло смотрелся Виллиан, заработавший пенальти (нереализованный Азаром), довольно комично забивший первый мяч в этой встрече, да и вообще, довольно свежо выглядя на фоне всеобщего хаоса. Однако травма заставила бразильца покинуть поле слишком рано, что довольно огорчает, особенно в преддверии игры с "Арсеналом".

Вышедший на замену Вилли Диего Коста сумел организовать последующие два мяча "Челси", сначала умело заработав второй пенальти в концовке первого тайма, затем уже на 58 минуте с передачи Сеска положив роскошный гол под перекладину ворот Райковича. 

Очень приятное ощущение оставила линия обороны, в особенности капитанивший Кэйхилл и Аспиликуэта, забетонировавший правый (ау Бано!) фланг. Баск носился без остановки все 90 минут, словно желая показать Жозе, что его место именно справа. Феноменальное впечатление от игры Сесара.

И коротко по плюсам и минусам:

+ Линия обороны мобильная и цепкая, правый фланг нужно обязательно оставлять Аспи, он там в своей тарелке, в своей стезе.

Рубен Лофтус-Чик должен чаще выходить на поле, поскольку в его игре заметен большой прогресс, и если бы не желтая уже на 2-й минуте, то вполне мог бы играть чуть пожестче и активнее. С выходом на поле Рамиреса смог выдвинуться чуть ближе, постоянно и уверенно комбинируя с партнерами по полузащите.

Диего Коста и Сеск Фабрегас постепенно набирают столь необходимую для команды форму. Сеск во втором тайме нашел себя плеймейкера и комбинатора, Коста же наконец перестал ругаться с защитниками, а принялся добывать пользу для команды другими действиями.

+ У команды присутствует необходимый резерв, что показали даже замены. Нет поводов для паники. Лишь немного вполне обоснованного беспокойства перед игрой с канонирами.

 

- Эден Азар в ужасающей форме. Его гениальность где-то спит, креативность почти на нуле. Еще и незабитый пенальти. Да, были видны секундные проблески. Но пока это лишь мгновения позитива в отношении любимого нами бельгийца. Эдену пора проснуться, конец сентября на дворе, а он еще не набрал необходимых физических и моральных кондиций.

- Общий сумбур и брак в передачах. Его катастрофически много, что для такой команды как "Челси" совершенно не должно быть приемлемо. 

- Оскар сыроват, но тут дело в едва прошедшем восстановлении. Вряд ли в ближайшие выходные стоит ожидать от него откровенного позитива, однако все возможно.

- Концовка матча не порадовала, поскольку и сами могли забить пару раз, и пропустить от ослабевших и измотанных израильтян тоже виделось возможным. Такое нельзя допускать, пропускать в ЛЧ непозволительно (вполне может аукнуться в разнице мячей).

Ну а в общем и целом - всех болельщиков с победой, она была нужна как глоток свежайшего воздуха, особенно на фоне спертости СМИ и злопыхателей. Жозе знает, что делать. Мы ждем его удачной игры против Арсена!

Подписывайтесь на блог!