7 мин.

Поражение от «Халла» должно добавить головной боли Кенни Далглишу

 

Разгромная победа "Халл Сити" на "Ливерпулем" добавит головной боли Кенни Далшлишу

 Предположить, что поклонники "Ливерпуля" не уверены в Кенни Далглише – это, примерно то же самое, что заявить, что Дэвид Аттенборо совершенно не интересуется животными. Но на самом деле Далглишу есть, что доказывать в этом сезоне.

 Ничто, конечно, не отнимет славу и достоинство, что он принес в клуб будучи игроком и тренером, но это клуб, где болельщики жаждут гарантий, что успех придет, а так и не останется достоянием истории. И хотя шотландец щедро тратит деньги с тех пор как стал тренером "Ливерпуля" второй раз, не все уверены, что он тратит их с умом. Это поражение от "Халла" пока не дает повода для паники, но и не сможет никого успокоить.

 «Ребята находятся в разной степени физической готовности», сказал Далглиш. « Джордан [Хендерсон], например, тренируется всего неделю, и было бы неправильно уже сейчас выпускать его на поле с первых минут».

 «[Но] если они хотят попасть в основной состав, то им придется этого добиваться. Мы дали им все возможности для подготовки и, чтобы заслужить право играть в первой команде, им необходимо работать еще усерднее».

 Двадцатитысячная толпа пришла на "КС" в поисках ответа относительно того, как Далглиш сможет использовать богатство вариантов, которые он получил, потратив более 100 млн фунтов после своего возвращения на "Энфилд". Но в первой половине "Ливерпуль" выставил состав из игроков, которых клуб хотел бы продать, а не тех, кто будет пытаться положить конец долгим ожиданиям титула чемпиона.

 Увы, Кристиан Поульсен, Альберто Аквилани и Джо Коул не сделали ничего для привлечения покупателей или для подкрепления слов тех, кто считает, что у них есть будущее в "Ливерпуле". Даже один новый игрок, который был брошен в бой с самого начала, вратарь Александр Дони, вряд ли станет регулярно выходить в основном составе. Бразилец был куплен в качестве сменщика Пепе Рейны и ничего не сделал для того, чтобы предположить, что он заслуживает занять пост номер один вместо испанца.

 Тем не менее, ни в одном из первых двух голов не было его вины… Удар Робби Брэди был лихо закручен и прошел впритирку со штангой, а второй гол был забит после розыгрыша стеночки, где статично действовал полузащитник "Ливерпуля".

 В перерыве было сделано 11 изменений, и, возможно, этот вариант состава ближе к тому, который начнет сезон в Сандерленде через 3 недели. Чарли Адам, Джордан Хендерсон и Стюарт Даунинг появились во втором тайме и немного прояснили, как Далглиш может планировать их использование.

 Адам в основном действовал из глубины полузащиты по схеме 4-2-3-1, пытаясь организовать игру так же, как и когда-то Хаби Алонсо. Передачи Адама были точны, как это было в "Блэкпуле" в прошлом сезоне. Также он показал хорошее перемещение по полю, немного успокоив тех, кто считал, что он в плохой физической форме. Можно уже представлять, как он будет играть бок о бок с Лукасом Лейвой, особенно, если Рауль Мейрелеш перейдет в другую команду.

 Даунинг также продемонстрировал свой потенциал. Сначала он действовал на левой бровке, а позже на правой, тем самым помогая "Ливерпулю" действовать шире, чего не хватало в первом тайме и, самое главное, на протяжении большей части прошлого сезона: только одна команда в Премьер-лиге совершила меньше кроссов. И покупка Даунинга, который был лучшим в завершении кроссов в прошлом сезоне, за исключением Лейтона Бэйнса из Эвертона, кажется, предназначена для решения этой проблемы.

 Приобретение Хендерсона за  20 млн фунтов из "Сандерленда" вызвало самое большое недоумение этим летом. Большую часть 45 минут он провел в роли атакующего полузащитника, играя чуть позади Энди Кэролла. Считается, что Хендерсон был куплен в качестве преемника Джеррарду, которому сейчас 31. И хотя Джордан много бегал, но он редко каcался мяча, пока не стал действовать чуть глубже. Пока место Джеррарда не находится под какой-либо угрозой.

 Пол Дойл, "The Guardian"

 

Жервиньо в своём первом матче за "Арсенал" приносит клубу победу

Жервиньо, в своём дебютном матче за "Арсенал", в течении первых 15 минут отличился дважды, благодаря его усилиям "канониры" одержали победу в субботнем товарищеском матче в Гермнии над "Кёльном".

Игрок сборной Кот д′ Ивуара, приобретённый Арсеном Венгером у французского "Лилля" в начале месяца, выдал впечатляющий старт в новом клубе, открыв счёт в игре против середняка Бундеслиги всего лишь через семь минут после стартового свистка арбитра, отправив мяч в сетку после великолепного паса Джека Уилшера.

Восемь минут спустя Жервиньо сделал счёт 2:0, замкнув прострел Тео Уолкотта с правого фланга.

Отличиться ещё новичку "Арсенала" не удалось, так как он, после получаса игры был заменён, показалось что из-за незначительного столкновения с вратарём "Кёльна" Миро Варводича.

Другой новичок "Арсенала", Карл Дженкинсон, тоже запомнит этот вечер надолго, молодой защитник за минуту до перерыва забил эффектный гол.... в собственный ворота, но это не помешало "канонирам" довольно комфортно довести матч до победного конца, единственное что омрачило вчерашнюю игру - это серьёзная травма колена, которую получил 19-летний полузащитник Конор Хендерсон.

"Guardian"

 

Владельцы "КПР" подтвердили, что Адель Таарабт останется в лондонском клубе

"Куинз Парк Рейнджерс" положили конец спекуляциям, связанные с будущим Аделя Таарабта, подтвердив, что капитан и наиболее важный игрок клуба не покинет "Лофтус Роуд" во время летнего трансферного окна.

"Пари-Сен-Жермен" серьёзно интересовался игроком сборной Марокко, но теперь, после того, как акционеры "КПР" Берни Экклстоун и Флавио Бриаторе настаяли на том, что Таарабт должен остаться в лондонской команде, новым катарским владельцам французского клуба придётся обратить своё внимания на других футболистов. 

Эта новость наверняка поднимет настроения главному тренеру Нилу Уорноку, который в этом месяце заявил, что ожидает ухода Таарабта из-за влияния на него со стороны агентов - "Они подталкивают его на уход из клуба" - игрок также желает быть ближе к своей семье, которая проживает в Марселе. В прошлом сезоне Таарабт забил 19 мячей, а также выиграл приз "лучшего игрока Чемпионшипа", это побудило Уорнока предположить, что за 22-летним футболистом развернётся нешуточная борьба среди клубов премьер-лиги.

Главный тренер "КПР" сказал следующее: "Я не думаю, что мне выделят большие деньги на трансферы", он также предположил, что его клуб будет пытаться бороться за выживание, потратив на новичков меньше, чем кто бы то ни было. По-видимому, эти, а также ещё несколько других замечаний, Нил Уорнок высказал в адрес Экклстоуна и Бриаторе. 

В заявлении, опубликованном на официальном сайте клуба, Экклстоун и Бриаторе признались, что они провели разговор с Уорноком по поводу его замечаний, сделанных в прессе, итогом которого стало то, что он "согласился быть более сдержанным в разговорах о будущем клуба". 

Гораздо большее значение болельщиком "КПР" придала новость, о том, что игрок, который вдохновлял своих парнёров на выход в премьер-лигу, останется в их клубе, по крайней мере на год. "Мы рады сообщить, что Адель Таарабт не покинет стан "КПР" этим летом", говорится в заявлении. "Несмотря на получение выгодного предложения на игрока сборной Марокко, мы отвергли его и, мы действительно, стремимся построить своё светлое будущее в премьер-лиге, а не продавать одного из самых ценных активов клуба."

"Мы ясно дали понять Нилу Уорноку, что не продадим этим летом Таарабта, а также то, что и в дальнейшем будем вкладывать средства в команду. Таарабт полностью привержен клубу, он с нетерпением ждёт старта "КПР" в премьер-лиге, выступление в которой должно подтвердить его звёздный уровень игры."

"Наше решение не продавать его должно подтвердить наши высокие амбиции, которые мы показали прежнему руководству "КПР", когда приобретали лондонскую команду. Мы спасли клуб, когда он был близок к вылету из чемпионшапа и всего за неделю до его ликцидации. Тогда Флавио Бриаторе изложил свой четырёхлетний план по выходу в премьер-лигу, который, совсем недавно, был достигнут."

"Мы поддержали идею Нила Уорнока привлечь в ряды команды двух хороших игроков - Джея Бутройда и Кирона Дайера, также тренер определил ещё несколько позиций, на которые требуется усиление и мы прилагаем все усилия, чтобы выполнить его пожелания. Валлиец Дэнни Габбдон впечатлил своей игрой нашего тренера и сейчас мы работаем над его приобретением, также мы хотели бы подписать, по крайней мере, ещё одного или двух футболистов для выполнения поставленных перед командой задач в премьер-лиге."

Стюарт Джеймс, "The Guardian"