2 мин.

Больше чем финал

Не планировал, что-то писать, и не игра даже навеяла. Навеяло то, что около нее, то, что делает футбол больше, чем просто игрой. То, за что футбол любят миллионы людей в разных городах, странах и континентах, людей разных поколений, взглядов на жизнь и так далее.

Это - конечно, не голы. Кто-то скажет, что это - сама игра, сам процесс, но все-таки по-моему, это несколько больше. Вы читаете книгу и важно не то, что написал автор, а то, что вы из этого поняли, какие выводы сделали, что поменялось в вашем мировоззрении или открылось вашему взору. Так и футбол зарождает в нас идеи, по сути проектирует всю нашу действительность в один маленький спектакль длиной в 90 минут, а иногда чуть больше. И этого вполне хватает, чтобы осознать все на свете, просто на это ни у кого нет сил или возможностей, но кое-что каждый ухватит.

Болельщик Юнайтед после такого матча, глядя, как Эдвин Ван дер Сар поверженный, но не сломленный прощается со всеми, вряд ли сможет сдержать слезы. Ему в голову, конечно, придет старая истина: жизнь несправедлива, привыкни к этому!

А болельщик Барселоны, видящий ликующие, сияющие лица своих любимцев констатирует: вот оно счастье, долой все мирские заботы, проблемы, когда мы так побеждаем. А другой, поаплодировав, или просто с улыбкой на лице, видя поднимающего над головой кубок Абидаля, подумает: вот это и есть жизненная справедливость, награда за борьбу, желание, упорство...

Болельщик Реал Мадрида ухмыльнется. Ну, что я вам говорил: нет более гениального тренера, чем Жозе. За один неполный сезон он сделал команду, которую эти чемпионы смогли пройти только при помощи арбитров.

Провокатор лишь глубоко вздохнёт: ну, как же так судья ни разу результативно не ошибся, но хоть Бускетс поддержал своё реноме.

А что же нейтральный зритель? Да, его просто не осталось и такое впечатление, что уже до игры каждый выбрал свою сторону. Безразличных быть не могло, решалось, как никогда много, ведь в понимании многих определялся не только обладатель кубка, но и победитель какой-то идеологии.

Этот матч жил внутри каждого своей особенной жизнью, по окончании которой остался в истории, а значит его всеобъемлещую ценность еще предстоит понять спустя какое-то время. Сейчас же понятно одно - Барселона сильнее Манчестер Юнайтед. Занавес.

Photo Copyright: 2011 Getty Images