Сюрпризов чУдных полн...

Неожиданную фору, данную Бундеслигой на минувших выходных с успехом реализовали Лилль на пару с Марселем и быть бы им, возможно, лучшими в уикэнде, если бы не феерия на стадионе имени Рамона Санчеса Писхуана.

Андалусийцы и баски выбрали на матч схожие схемы и с первых минут без разведки включили довольно высокие скорости. По началу предпочтительнее смотрелись гости, которые нагнетали остроту, забрасывая мяч с флангов на Льоренте. На 8-ой минуте тому даже удалось нанести прицельный удар, но не очень сильный, и Палоп в красивом броске выловил мяч из "девятки".

Затем инициатива перешла к хозяевам: особенно выделялась атакующая связка Кануте-Фабиано, которой тщательно помогал Ромарик. На 13-ой минуте последний сделал заброс на Кануте на левую сторону штрафной гостей, малиец, обработав мяч, сделал передачу в центр, где на опережении бил Фабиано - мимо! Команды довольно смело шли вперед, не опасаясь особенно за оставленные свободные зоны и за игру в обороне, поэтому первые 20 минут игры даже в отсутствии большого числа супермоментов пролетели на одном дыхании.

А затем, видимо, нутром почувствовав потенциальную силу андалусийцев, довольно эффектно разыгрывавших мяч, футболисты Атлетика несколько сбавили обороты, отдав инциативу севильцам, и хозяева наконец реализовали образовавшееся игровое преимущество. Кануте нашел слева свободного Капеля, тот, подработав мяч, навесил в штрафную, где все тот же Кануте, пытаясь нанести "смертельный" удар, махнул мимо мяча, зато, оказавшийся за его спиной Фабиано нашел время мяч обработать и ударить в том же стиле, но уже так, что только вынимай.

Баскам необходимо было "взрывать" игру, рискуя нарваться на контратаку хозяев, и как могли гости шли вперед, а в итоге поплатились за это, потеряв мяч у чужой штрафной и не сумев перехватить его в центре. Шикарная диагональ Ромарика выводила, технично обработавшего мяч, Фабиано практически на рандеву с голкипером, чему помешал защитник, взявший бразильца на бедро, что не скрылось от внимания арбитра. 11-метровый реализовал Кануте. 2:0 в раздевалку, по совести, не при таком уж игровом преимуществе хозяев.

Фабиано падает после контакта с защитником Атлетика

В первой половине второго тайма при обоюдо атакующей игре севильцы смотрелись острее, их игра была техничнее и красивее, чего стоила только комбинация Кануте-Дабо-Фабиано-Капель, которую испортила лишь штанга, отправившая мяч в поле, а не в ворота. И как-то буднично на 62-ой минуте Ромарик в очередной раз шикарно забросил мяч в штрафную, где Фабиано одним движением словно приклеил его к ноге, а вторым - перебросил через голкипера - 3:0.

Казалось, игра сделана, но зачастую один эпизод может повернуть всё вспять. Буквально через 2 минуты Наварро навалился на нападающего гостей вблизи собственной штрафной (а что оставалось?), и, получив вторую желтую карточку, отправился в раздевалку. Казалось бы цена одного игрока, пусть и защитника в футболе не столь велика, однако, Бильбао очень здорово начал использовать именно правый фланг своей атаки и довольно успешно, создав за следующие 5 минут, как минимум, 3 очень острых момента. А на 74-ой минуте очередной навес с правого фланга и голова Льоренте нашли друг друга, и разрыв в счете несколько сократился. Воодушевленные таким положением дел баски продолжили вешать с правого фланга и через 2 минуты заработали пенальти. Удар Льоренте с точки парировал голкипер, но мяч вновь отскочил к нападающему, и тот отправил снаряд в сетку.

Глядишь, и сравняли бы счет баски, но через 2 минуты произошёл уже фатальный эпизод в их штрафной: очередной заброс Ромарика в штрафную нашел Негредо, который во время столкновения с защитником и голкипером прокинул мяч в сторону ворот, а упавший защитник, может невольно, слегка загреб его рукой. Кануте реализовал и второй одиннадцатиметровый для Севильи.

Атлетик, конечно, что смог, то пытался сделать, чтобы обеспечить хозяевам нервную концовку, но Севилья грамотно отбивалась вплоть до последней минуты матча. Очередной навес с правого фланга нашел на дальней штанге никем не прикрытого Габилондо, но времени на большее у басков уже не было.

В целом, заслуженная победа Севильи с валидольной концовкой, а теперь немного статистики:

Теперь о текущем уикэнде. Почему-то все считают особенно интересным матч Юнайтед и шпор, прилагая к этому безвыигрышную статистику гостей. По мне так сила гостей только в текущей слабости хозяев, хотя Тоттенхэм - безусловно крепкая команда. И все же поскольку лучшего Манчестера мы пока не увидим, бессмысленно говорить о лучшем противостоянии. Еще два дерби в Англии в большей степени привлекают внимание болельщиков именно тех клубов, которые в них участвуют, а для простого обывателя матчи ничем не примечательные в футбольном плане, хотя дерби - то событие, где можно ждать сюрпризов...

Марсель - Ренн - Марсель продлил свою беспроигрышную серию до 8 матчей, Ренн же напротив прервал свою 9-матчевую. Центральный матч франзуцского первенства , однако, вряд ли станет самым зрелищным в уикэнде в целом.

Милан - Ювентус - главное итальянское противостояние этих выходных на фоне остальной Европы не представляет вновь особого ажиотажа, а все потому, что Италия в последние годы все сильнее теряет в футбольной составляющей: на первый план выходят скандалы, страсти, интриги, слухи, но не футбол... Театральные представления мы посмотрим в другом месте.

Майнц - Боруссия Д

Безусловно центральный матч тура в Германии, а, на мой взгляд, и уикэнда в целом. Если б мне сказали в августе, что этот матч привлечет такое внимание, в лучшем случае бы саркастически улыбнулся, однако, теперь практически каждый знает, о серии Майнца, о положении команд, о том, что Клопп - тренер Дортмунда всю свою игровую карьеру провел в Майнце, а затем еще тренировал его с 2001 по 2008 год. Стоит сказать также, что дортмундцы Мохамед Зидан, Невен Суботич, Антонио да Силва и Маркус Фойльнер играли под началом Клоппа еще в Майнце.

А теперь еще немного статистики:

1. Перед 10 туром гости являются самой малопропускающей командой (7 мячей), вторую позицию оккупировали как раз хозяева, а также мюнхенская Бавария (по 8).

2. Это - также противостояние лучшей "домашней" команды лиги против лучшей "гостевой".

3. Только 1 раз команда имела после первых 9 игр лучший баланс чем Майнц сегодня с 8 победами и поражением: В 1998/99 у баварцев было 8 побед и 1 ничья - в конце сезона мюнхенцы стали чемпионами с 15 очками превосходства.