5 мин.

Das ist Mainz!

С одной стороны уикэнд оказался разочаровывающим: матч Боруссии и Баварии ожиданий не оправдал, мюнхенцы продолжают свое неубедительное выступление в отсутствие лидеров: за 7 матчей - 5 забитых мячей (худший результат в Лиге). Интер с Ювентусом тоже отпустили типично итальянское в большей степени театральное чем футбольное представление, закончившееся довольно унылыми нулями. Байер же с Вердером порадовали зрителей игрой и забитыми мячами, но на авансцену ранее уже вышел матч нынешних лидеров Бундеслиги, Майнца и Хоффенхайма.

Майнц перед игрой имел серию из 11 беспроигрышных матчей, последние шесть из которых неизменно заканчивались его победами. Среди прочих были биты такие команды, как Вольфсбург, Бавария, Вердер и Штутгарт. Взглянув на таблицу, обнаружим, однако, эти клубы соответственно на 8-ом, 12-ом, 13-ом и 18-ом местах. У завсегдашних лидеров сейчас явные проблемы, но кого это волнует кроме их самих? Майнц одерживал разные и красивые победы, заслужив уже многочисленные симпатии. Команда не похожа ни на одну другую, очень самобытный коллектив, колорита которому прибавляет главный тренер - Томас Тухель.

Чем же берет Майнц сердца зрителей и ворота соперников? Конечно, во-первых, организацией игры. Каждый игрок знает, что ему делать в тот или иной момент матча. А быстрый и резкий переход от обороны к атаке оставляет соперника, как правило, лишь растерянно наблюдать за завершением комбинации. Во-вторых, уверенность в собственных силах. Игроки знают, чего хотят и на что способны и в этом, конечно, большая заслуга тренера. В-третьих, некоторая дерзость и смелость, которая, как известно, города берет. Майнц не испугался Баварии на Альянц-Арене, не сел у своих ворот, оберегая ничью. Тухель желал только победы и в середине второго тайма выпустил третьего нападающего и в итоге не прогадал. А еще у Майнца есть характер и команда доказала это, пропустив за первые полчаса 3 мяча от Вольфсбурга, а затем вырвав победу в матче.

На этот раз Майнцу предстоял особый соперник - находящийся в хорошей форме и по сути такая же "выскочка", как и сам Майнц, а это совсем не то, что играть против явного фаворита.

Майнц: Веткло - Забавник, Новески, Свенссон, Фукс - Кархан, Холтби, Полански - Аллаги, Салаи, Шюррле.

Хоффенхайм 1899: Штарке - Бек, Ворса, Шимунич, Айхнер - Вайс, Л. Густаво, Салихович - Млапа, Ибишевич, Д. Ба.

Начал Майнц резво, как и полагается хозяину и лидеру чемпионата. Сначала пробный наскок, а затем уже по вышеописанному сценарию голевая атака, где Салаи не пожадничал и вывел на удар по пустым воротам Аллаги.

Андреас Бек (слева) противостоит Сами Алаги. AFP PHOTO/ DANIEL ROLAND

Сделав дело, Майнц постарался взять игру под контроль, однако, возникали определенные отрезки, когда у Хоффенхайма начинало получаться нагнетать опасность у ворот хозяев. Первым слабеньким звоночком стал навес на Ибишевича, который после борьбы с голкипером за мяч пытался переправить мяч в ворота ударом через себя, но не попал по мячу. Затем грянул дальний удар Салиховича, с которым справился Веткло. Напряжение нарастало, а мяч дважды пролетел над перекладиной ворот хозяев. Звонкой пощечиной в ответ на данные действия чуть не стал удар Фукса со штрафного метров эдак с 35... но сначала штанга подстраховала Штарке, а потом уж он забрал мяч в свои руки. Чуть позже в штрафной хозяев возник довольно спорный эпизод, который вы можете пронаблюдать в нарезке лучших моментов матча (чуть ниже). По-моему, пенальти все же не было. Так или иначе большинство серьезных спорных решений принималось в данной игре в пользу хозяев. Хоффенхайм, однако, своего все же добился буквально через минуту: хороший прессинг и перехват в центре поля и Майнц уколот его же оружием: Ба левой ногой подработал мяч, а правой подправил в ворота, довольно эффектно вышло. В концовке тайма похожая атака получилась у Майнца, но Шюррле ничего вразумительного в решающий момент придумать не смог. Между делом стоит сказать о плотности при игре в обороне Майнца, а также в очередной раз восхвалить их смелый атакующий стиль, главная опасность которого, быстрые контратаки соперника. Хоффенхаймцы на протяжении всего матча действовали против хозяев довольно жестко, а местами и грубо.

Кристиан Фукс (в красном) и Пеньел Млапа в борьбе за мяч. AFP PHOTO/ DANIEL ROLAND Второй тайм вновь начался с активности хозяев. Мяч быстро переправили к Салаи, и тот разобрался с голкипером. Через 12 минут Холтби обыгрывает на фланге защитников Хоффенхайма, прорывается в штрафную и делает прострел, мяч от ноги защитника залетает в ворота. Гости возвращают себе надежды вернуться в игру после удара со штрафного Сигурдссона - лучше один раз увидеть. Но чуть позже их хоронит главный герой матча - Льюис Холтби, заработавший пенальти, который уверенно реализовал Шюррле, и удаление для Шимунича. На этом игру можно было заканчивать, Майнц контролировал мяч, ход игры и спокойно и уверенно доводил дело до логического завершения, получилась даже интересная атака, когда болельщики начали играть в так называемое "оле" после точных передач хозяев.

Главный герой встречи Льюис Холтби показывает, что на табло есть и его фамилия. By: Christof Koepsel

Резюмируя, можно отметить абсолютно заслуженную победу хозяев, которые повторили рекорд Баварии и Кайзерслаутерна по числу подряд выигранных матчей на старте. Матч получился весьма интересным со множеством разных голов. Майнц же ждет теперь еще несколько тяжелых испытаний: Гамбург, Байер, дортмундская Боруссия, Фрайбург, Ганновер 96 - это уже команды самые ближайшие преследователи Майнца. Пожелаем же команде Тухеля и ему самому успешно их преодолеть и удачно пройти весь турнирный путь, а не только сверкнуть на старте: очень уж хочется увидеть эту красивую команду в еврокубках в грядущем сезоне, лишь бы не распродали всех по частям...

Статистика матча:

13 Удары по воротам 17

5 Удары в створ 6

15 Фолы 22

4 Угловые 11

7 Офсайды 2

53 % владения мячом 47

1 Предупреждения 5

0 Удаления 1

Точность передач: 81% - 65%.