5 мин.

Большие надежды

«Бока» уже начала исполнять недавнее предсказание Давида и вчистую проиграла матч «Ньюэллсу» из-за слабости полузащитной линии. Продолжая использовать привычную схему 4-3-1-2, «бостерос» в матче с клубом из Росарио полностью заменили ту самую «тройку», что обязана в одинаковой мере помогать и оборонительной «четверке», и креативной «единице» – Хуану Роману Рикельме. И если Хесуса Датоло, уехавшего в «Наполи», более-менее смог заменить Николас Гайтан, то у ориентированной на оборону связки Батталья – Варгас приличных дублеров так и не нашлось: легковесные Форлин и Фондакаро сыграли из рук вон плохо. В итоге оба гола «Ньюэллса» пришли из проблемной зоны: точному удару Армани предшествовала молниеносная контратака, организованная через центральную зону, Спердутти же забивал свой супергол после удачного подбора перед штрафной.

Хорошими новостями для «Боки» можно считать разве что набранные три очка в первом матче с «Химнасией» де Хухуй (хотя клуб из бедной северной провинции превзошел «Боку» по созданным голевым моментам) и долгожданное выздоровление Мартина Палермо (что, тем не менее, до предела обострит конкуренцию в нападении). Ожидать от чемпиона можно чего угодно. Тут или провал плана по завоеванию трофеев и соответствующие оргвыводы, или триумф

Другой гранд, «Ривер», по-прежнему находится в поиске собственной игры. В стартовом матче этот поиск привел к потере двухголевого перевеса над «Колоном» (2:2), во втором туре – принес волевую победу над «Росарио Сентраль» (2:1). Причем в обоих случаях ни об осмысленном рисунке игры, ни о стабильности не было и речи. Атака, как и при Симеоне, страдает весьма редкой болезнью: потрясающе нагнетает давление на штрафную соперника, но при этом не создает абсолютно никакой остроты. Оборона, избавленная от тяжеловесного ветерана Эдуардо Туццио, все также неповоротлива и некомпактна: то, что «Сентраль» сумел отличиться лишь однажды – настоящий подарок свыше. Не получится выделить кого-то и персонально. Фалькао Гарсия, хотя и обновил свой голевой счет и в новом чемпионате, по-прежнему страдает от низкой реализации голевых моментов. Мауро Росалес может отдать два голевых паса, как в первом туре, а может и полностью выпасть из игры, как во втором. Наконец, по-прежнему не удается полностью раскрыться Буонанотте. Гол Малыша в добавленное время принес «Риверу» победу в матче Кубка Либертадорес, однако изменить течение матча с «Сентраль» «миллионеры» смогли лишь убрав его с поля. Но все же сильно придираться к команде Нестора Горосито не стоит. Сам тренер уже успел приятно удивить не только адаптацией собственных тактических взглядов под новую команду (4-3-1-2 вместо излюбленных 4-4-2), но и прекрасной интуицией. Оставленный вне стартового состава в первом туре Мартин Гальмарини на выходных забил, а выпущенные на замену Фаббьяни и Баррадо организовали второй гол и принесли «Риверу» победу.

Соперники столичных грандов по матчам второго тура, «Ньюэллс» и «Сентраль» из провинциального Росарио, напротив, пока достойны сдержанного восхищения. Об обоих клубах мы уже писали в январе, но совсем не по футбольным причинам. Нынче же есть повод внимательнее присмотреться к их игре.

«Ньюэллс Олд Бойз» в межсезонье не только избавился от ненавистного президента-диктатора Эдуардо Лопеса, но и сменил тренера, подписав контракт с Роберто Сенсини. Экс-игрок «Пармы», «Лацио» и «Удинезе» с места в карьер взялся доказывать случайность прошлогоднего слабого старта «Эстудиантеса», обыграв на одном дыхании и «Химнасию» из Ла-Платы (3:0), и «Боку» (2:0). При этом тактическая схема не блещет оригинальностью (4-4-2), организацию атак и вовсе можно назвать простецкой (упор «прокаженные» делают на фланговые проходы и последующие навесы-прострелы в штрафную), однако справиться с «Ньюэллсом» пока не может никто. При комплектовании Сенсини опирается на молодых воспитанников клуба. На краях тон задают Леонель Ванджони (21 год) и Маурисио Спердутти (22), в центре полузащиты за креатив отвечает их ровесник Эрнан Бернардельо, а в нападении рядом с более искушенным Леандро Армани блистает 20-летний Маурисио Формика – оба форварда, кстати, уже забили по два мяча. Сбалансированность составу «Ньюэллса» придает опыт центрального защитника и капитана Роландо Скьяви, выигравшего в начале 2000-х все возможные трофеи с «Бокой» и мастерство опорника Лукаса Бернарди, который переехал в родной клуб после восьми лет выступления во французских «Марселе» и «Монако». Да и скорое возвращение парагвайского страйкера Сантьяго Сальседо («Ривер» отдал его в аренду «Ньюэлссу» лишь спустя полгода после покупки) заставляет относиться к новому проекту Сенсини со всей серьезностью.

«Росарио Сентраль» пока не может похвастать таким же выдающимся стартом: на счету любимого клуба Эрнесто Че Гевары пока нулевая ничья с «Эстудиантесом» и поражение от «Ривера», а в таблице вылета он занимает одно из малоприятных мест в зоне стыковых матчей. Тем не менее, несколько довольно существенных факторов говорит в пользу скорых перемен. Во-первых, это фигура тренера с весьма красноречивой репутацией. 46-летний Густаво Альфаро выводил в примеру «Олимпо» и «Кильмес», причем последний квалифицировался в Кубок Либертадорес лишь спустя сезон нахождения в высшем свете. Наконец, в 2007 году Альфаро завоевал с середняком-«Арсеналом» из Саранди Кубок Судамерикана, до того дважды финишировав пятым в чемпионате Аргентины. Во-вторых, удачно проведенная трансферная кампания, итогом которой стало подписание сразу нескольких известных по аргентинским меркам игроков: крайний защитник Пабло Альварес арендован у «Катании», полузащитник Иван Морено и Фабьянеси вернулся к родным пенатам из «Эстудиантеса», а из «Монтеррея» был выписан уругвайский вингер Чой Гонсалес, известный по совместной работе с Альфаро в «Олимпо» и «Кильмесе». Новички произвели очень сильное впечатление в матче с «Ривером», а скроенная всего за полгода полузащита (тренер предпочитает по-европейски рассудительную схему 4-4-1-1): Чой Гонсалес – Хесус Мендес – Морено и Фабианеси – Франсойя – Эсекиэль Гонсалес и по именам, и по игре, и по потенциалу выглядит одной из лучших в лиге.

Среди других команд не стоит выпускать из виду «Эстудиантес», чья фантастическая беспроигрышная серия в родных стенах продолжается с марта-2007 и составляет уже 37 матчей. Особого внимания достоин и «Ланус» (о команде и ее тренере не так давно писал Давид), который полностью сохранил прошлогодний состав и по-прежнему радует бесшабашной игрой и сверхрезультативными полярными результатами – пока это волевая победа 3:1 и безвольное поражение 2:3. А вот «Тигре», судя по всему, собирается повторить график прошлого сезона, когда после второго места в апертуре последовало 14-е в клаусуре – первые два матча «тигры» уже проиграли. «Велес»? «Сан-Лоренсо»? «Колон»? О них, как и о многих других, обязательно поговорим, когда чемпионат пересечет экватор. А пока – тссс, никаких прогнозов.