ТОП-4

В полуфиналах будут играть четыре первых сеяных, они же - четыре первые ракетки мирового рейтинга. От картинок, которые дарит воображение в отношении полуфиналов, захватывает дух. Но не окажутся ли в итоге битвы равных обыкновенным фарсом?

Ничего вдохновляющего для написания заметки сегодня не было, но после такого провального прогноза на матч с участием Надаля отписаться все-таки надо. Игра была низкого качества в первом сете, односторонней во втором и более менее сносной в третьем.

В начале матча дул сильный ветер, который слегка поутих к концу поединка. Содерлинг провел старт игры примерно также здорово, как Марри против Троицки, но вторая половина сета дала некоторые основания считать, что не всё еще ясно в игре.

Содерлинг плохо подавал, редко первым мячом и не так сильно, как обычно. Легких очков на подаче почти не было, сам швед на задней линии ошибался много, а наигранных комбинаций с выходом к сетке у него я не наблюдал.

Надаль только дважды взорвал публику ударами с форхенда навылет, а в остальном действовал достаточно пассивно. Впрочем, гору НО Робина и относительную пассивность испанца стоит списать именно на стихию в первую очередь.

Во второй партии Надаль пятую ракетку мира разгромил по всем статьям. Он стал лучше играть, глубже и агрессивнее, но при этом еще и уменьшил число глупых ляпов. У Робина исчезла еще в большей мере не появившаяся в первом сете подача, его действия на корте не имели какого-то смысла. Игра не шла, план на игру не просматривался. Даже нельзя сказать, что в этот отрезок игры у шведа не проходили удары, благодаря которым он намеревался побеждать. Нет, ошибки были самые разнообразные. Для меня самый яркий эпизод сета - один из последних розыгрышей, когда лидер рейтинга сыграл кросс с бекхенда навылет в затяжном розыгрыше. За последние матчей этак много я уже почти забыл, что испанец умеет так играть.

В начале третьего сета Рафа еще прибавил по игре, добился брейка и... почему-то остановился. Мне кажется, он слишком рано почувствовал себя комфортно, а Робину начали удаваться хорошие удары с форхенда. Обратный брейк, равная борьба до самого тай-брейка. При 5-5 шведу не удается зацепить брейк, когда он имел три брейк-поинта - ни разу реального шанса он брейкануть не имел в ходе розыгрышей. Надаль же упустил шанс закончить партию в следующем гейме - с 0-30 Содерлинг отменно отподавал первым мячом, отстояв гейм.

На тай-брейке в атакующем стиле шведский игрок отлично сделал мини-брейк в первом же розыгрыше, а потом его "накрыло". Он разбазарил преимущество, немного ожил при счете 1-4, но было поздно. На матч-болле он с форхенда очень сильно ударил гораздо ниже троса сетки.

По моему, это был лучший матч Надаля на турнире. В первом сете он играл так себе, но потом - лучше. Быть может не очень активно, но достаточно надежно. Хотя я все-таки считаю, что ужасающие ошибки Робина в необязательных ситуациях куда более повлияли на такой счет, чем то, что Рафа был сконцентрированным и играл прилично. Он мог бы все равно выиграть при внятной игре шведа, но это выглядело бы совсем иначе.

Матч с участием Марри я смотрел не полностью, но увиденное мне не понравилось. Отыгрыш с двух брейков в первом сете лично меня все равно не вдохновляет - лучше не совершать такие геройства, а их не допускать в принципе. Второй сет был ничего до первой попытки подать на сет, но удалось это только с третьей попытки. В третьем сете Чела сопротивлялся куда меньше, он не столь показателен.

Можно хаять Энди за невнятный теннис, но все же не стоит забывать - у него достаточно серьезные проблемы с ногой. И, на мой взгляд, именно из-за этого он сегодня часто атаковал в тех ситуациях, где обычно играет иначе. Он вообще много спешил не по делу, логично предположить, что нежелание затягивать розыгрыши и бегать сверх меры - первопричина.

Против Надаля я больших шансов не вижу. Не из-за психологической слабости, на которую многие сетуют, а невозможности отбегать на нужном уровне длинное время с Рафаэлем в его темпе. Нога не позволит. Есть, конечно, вариант забивать испанца с первых ударов и побеждать в три сета... Но это на практике не вариант, если вдуматься.

На выходе имеем матч между Федерером и Джоковичем, где есть основания считать, что серб будет играть слишком быстро для Роджера, и битвы не будет. И поединок Надаль-Марри, где, судя по всему, просыпающийся ото сна Рафа будет играть с неоптимально физически готовым Энди на нелюбимом покрытии последнего. Поглядим, но я заранее на мегафайты не настраиваюсь.

Касательно рейтинга - Робин Содерлинг пятую строчку сохранит, но Феррер уже совсем близко. Разница между ними всего в 445 пунктов, а до выше стоящего Энди более двух тысяч очков. Чела - двадцатая ракетка планеты.

Кроме того, британец оформил недостающий ему полуфинал французского Мэйджора в коллекции, чтобы присоединиться к имеющим такое достижение из числа действующих игроков ТОП-3 и Давиду Налбандяну. Солидное достижение.