6 мин.

«Возьму метлу и буду мести полы, если это приведет меня к титулу». Кевин Лав – о переходе в «Кливленд»

Приблизительный перевод. Автор оригинала – Кевин Лав.

Огромное спасибо diehard‘у за помощь в работе над текстом.

Знаете, у кого было действительно сумасшедшее лето? У Эндрю Уиггинса. Из всех баскетболистов, за которыми я наблюдал последние пару месяцев, больше всего меня удивил именно Уиггинс. Могу представить, что он чувствует. Несмотря на волнение из-за выбора под первым пиком на драфте и неопределенность его последующего положения, он выглядел уравновешенно и производил хорошее впечатление.

Я знаю, на что это похоже, когда твое сердце выпрыгивает из груди от каждого телефонного звонка. Я знаю, каково разговаривать со своим агентом сотни раз в день. Я знаю, как это – читать про собственное будущее от «источников» в Твиттере.

Я был на его месте. Это утомительно.

Я провел большую часть своего лета или работая над собой, или пытаясь отвлечься от окружающего сумасшествия, смотря кабельное ТВ. Я посмотрел более сорока фильмов из 250-ти лучших по версии IMDB – это еще не считая сериалов. Я посмотрел все серии «Сайнфелд» (затягивает), «Умерь свой энтузиазм» (лучшее), «Безумцев» и «Игру престолов» (дважды). Я могу поспорить с любым из вас, что «Игра престолов» – это лучшее шоу на ТВ прямо сейчас.

Было очень тяжело, потому что за месяц до окончания сделки Уиггинс и я попали в чистилище НБА. Было до конца не ясно – свершится обмен, или нет. До тех пор, пока обмен не был подписан, я не мог нормально попрощаться с Миннесотой, а когда все наконец-то решилось, то все стало происходить очень быстро.

Теперь я хочу наконец поблагодарить фанатов Миннесоты за шесть великолепных лет. Я помню до сих пор: я сидел в Madison Square Garden во время церемонии драфта 2008 года и думал о том, что если бы я мог пойти в любую команду, то все равно выбрал бы Миннесоту, чтобы работать с одним из кумиров моего детства – Кевином МакХэйлом. В Миннесоте есть много людей, которые помогли отточить мои игровые навыки и стать таким игроком, каким я сейчас являюсь. Мне всегда будет нравиться ходить в Manny’s Steakhouse, и я навсегда запомню поддержку – даже в трудные времена – всей Миннесоты (серьезно, парни – спасибо, что не сжигаете мою джерси).

Я сильно вырос – как личностно, так и профессионально – за время пребывания с Волками. Я должен сказать, что не всегда мог проще смотреть на вещи. Мы несовершенны. Очень непросто справиться с разочарованием от проигрышей, когда тебе всего двадцать с небольшим. Бывали времена, когда мне было сложно просто находиться в раздевалке. Сложно быть лидером, когда у тебя нет образца для подражания и когда ты не знаешь вкуса побед.

Но я не оправдываюсь – я показал лучшие цифры в прошедшем сезоне, и мы все равно не попали в плей-офф. Некоторые мелочи просто не видны на площадке, не учитываются в статистике (я постараюсь не забыть важность этих вещей, когда в следующий раз поставлю спину Тиму Данкану в борьбе за подбор).

Наконец, мне была дана возможность двигаться дальше и я воспользовался ею. Я принял такое решение, потому что хочу побеждать. Когда я был ребенком и бросал в кольцо, одетый в джерси с именем Шона Кемпа, я не думал о триппл-даблах или о подписании максимальных контрактов. Я мечтал держать в руках чемпионский кубок. Чтобы осуществить свою мечту, мне нужно было продвигаться вперед.

***

Я бы солгал, если бы сказал, что не задавался вопросом, чего ожидать, когда на прошлой неделе прилетел на нашем командном самолете в Рио-де-Жанейро. Мы приземлились в Бразилии, чтобы провести предсезонный матч, и это был первый раз, когда я увидел своих товарищей по команде всех вместе без камер, которые надоедали в тренировочном лагере.

Я шел по проходам самолета, видя вокруг чемпионов НБА – Шона Мэриона, Джеймса Джонса, Майка Миллера, Брэндона Хэйвуда, ЛеБрона Джеймса; еще были парни из-за границы типа Андерсона Варежао из Бразилии и Мэттью Деллаведовы из Австралии. Пока я добирался до своего места, парни вокруг шутили друг с другом и орали на весь самолет. Атмосфера была совершенно отличной от той, к которой я привык – все это было похоже на первый день в школе.

Так что я сделал то же самое, что сделал в школе в первый день – пошел и сел рядом с самым умным ребенком в классе – Джеймсом Джонсом. Это парень, который отыграл более ста игр в плей-офф и делал тяжелую и неблагодарную работу, на которую не обращал внимание SportsCenter. Едва мы разговорились, сзади подсел Майк Миллер – парень, который помог Майами выиграть титул 2013-го года своими 44%-ми попаданиями из-за дуги, причем это не выглядело для него чем-то сложным – настолько, что он даже забил в Финале невероятный трехочковый, потеряв свой левый кроссовок.

Возможность поговорить про баскетбол с партнерами по команде, которые выиграли четыре титула на двоих – бесценна. По словам Джеймса и Майка, для того, чтобы победить в плей-офф, необходимо жертвовать, причем не только бросками или статистикой, но и теми вещами, о которых вы могли и не догадываться, включая общение с друзьями и родными. Подумав про себя самого, когда мне было 21, 22 года, я понял, что, возможно, в те годы я вообще не был готов жертвовать чем-то подобным.

Как только мы поднялись в воздух, парни вытащили наушники, айпады. Впрочем, я тоже. Это был 12-часовой перелет, и я рассчитывал хотя бы семь часов поспать. Не вышло – все что-нибудь пили, парни по очереди рассказывали истории. После ураганного лета это было первой возможностью расслабиться и пообщаться, не опасаясь быть осужденным общественностью. Отличительная особенность – это, возможно, редкость в НБА – в разговоре участвовали все. Откуда ты, из какой школы или из какого города – ничего не имело значения в этом полете.

У ЛеБрона тоже было, что сказать. Все мы читали заголовки, и все мы знаем, что нам есть, что показать в нападении, особенно в быстром, также мы в курсе, что у нас нет сильного защитного игрока в краске. Посыл ЛеБрона был вполне доступен – мы будем выигрывать и проигрывать как единое целое.

«Мы должны работать над командной защитой до тех пор, пока мы не будем знать с закрытыми глазами, где будут находиться защитники за нашей спиной», – сказал ЛеБрон. «Вы должны считать партнера по команде своим братом и доверять ему, когда он делает свою работу. Мы должны стать семьей».

Все, что происходило в самолете, летящем в Рио, было настоящим, и я чувствовал, что могу стать частью чего-то особенного. Частью того, к чему я не привык. После того, как меня обменяли, я снова и снова слышал о том, что нам нужно решить, как поделить мяч между ЛеБроном, Кайри и мной. Репортеры без конца спрашивали меня:

– Ты будешь второй скрипкой? Третьей? Что будет с твоей статистикой?

Для них я скажу: мне все равно. Я никогда не играл в плей-офф. Я пришел в Кливленд потому, что я хочу побеждать. Я возьму метлу и буду мести полы, если это приведет меня к титулу чемпиона НБА.