6 мин.

Почему «Базель» — лучший клуб Швейцарии последних лет?

"Базель" на данный момент является самым известным клубом из Швейцарии для русскоязычного населения, да и на международной арене он уже давно привлек к себе внимание благодаря своим успехам в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Многие задаются вопросом: почему все время "Базель"? Других клубов что ли нет?

Есть. Есть очень классные клубы в Швейцарии, достойные вашего внимания. Дело в том, что в последние годы конкурировать с "Базелем" очень тяжело. Стоит признать, что начиная с 2000-х годов началась целая эра "Базеля", и продолжается она до сих пор. И в последние годы эта эра только набирает обороты, не правда ли? Главный конкурент "Базеля" — "Грассхоппер" — уступил пальму первенства "красно-синим" как раз в период нулевых, последний раз выиграв чемпионат страны в 2003 г.

Немного занудной, но весьма познавательной статистики. Современная Суперлига существует 10 лет, и из этих десяти ее розыгрышей "Базель" выиграл 7 (а еще 4 раза брал Кубок), трижды лишь уступив титул "Цюриху". Многие любители футбола со стажем уже и не помнят, когда в последний раз было такое, чтобы "Базель" не попал в тройку лучших команд страны. А я напомню: было это в сезоне 2000/01 гг, а это еще во времена Национальной Лиги А. Да, тогда не было никакой Суперлиги. 

"Грассхоппер" выигрывает свой последний чемпионский титул в 2003 г.

Благодаря такому прорыву "Базель" стал третьим по количеству титулов чемпиона страны, которых в клубе набралось аж 16. Уступает он лишь "Серветту", у него на 1 больше, ну и, как вы уже догадались, "кузнечикам" из Цюриха, догнать которых пока не представляется возможным: 27 выигранных чемпионатов!

Сейчас приятно видеть, что конкуренция усиливается. Есть и "Янг Бойз", на матчи которого в Базеле и Берне собирается настоящий аншлаг. И "Грассхоппер", который после долгого барахтания взял наконец серебро и выиграл прошлый Кубок (первый трофей со времен Национальной Лиги) у "Базеля", постепенно-таки оживает. Да и "Люцерн", и "Санкт-Галлен" проводят весьма недурно этот сезон.

И все вроде бы хорошо и замечательно, но и этого мало. Сложно остановить "Базель", он все равно первый, он не проигрывает 15 матчей подряд, он все равно в полуфинале нынешнего Кубка, там даже Марек Сухи забивает. Почему же всё в одних красно-синих тонах? И что делать остальным?

Во-первых, в последние годы клуб воспитал достаточно большое количество талантливых игроков. Мы можем вспомнить пару форвардов Фрай-Штреллер в качестве примера прошлого поколения, а также молодых Гранита Джаку, Валентина Штокера и Яна Соммера. Уверен, вы знаете еще больше примеров. И многие из игроков сейчас в топовых лигах, далеко не в последних клубах.

Во-вторых, руководство "Базеля" проводит очень грамотную трансферную политику и селекцию. Клуб никогда не скрывал, что трансферами зарабатывает себе деньги и жизнь в футбольной Европе. Последние крупные продажи игроков в топ-клубы и топ-лиги это подтверждают — Джака, Шакири, Сала, Инкум, Абрахам, Драгович, Дердийок, Петрич... Да, они могут не найти столько новых талантов, чтобы сразу заменить ушедших и количеством, и качеством. Нужно время, но иногда этого времени много не требуется, как в случае с Мохамедом Сала. Тем более, что на помощь приходят собственные воспитанники, о коих мы уже говорили.

Младен Петрич отбивает пенальти после удаления вратаря "Базеля".

В последнее время и "Грассхоппер", и "Янг Бойз" тоже сумели совершить крупные продажи своих игроков. Цубер и Думбия нынче в ЦСКА, Хайрович в Турции. И единственный известный игрок Замбии (до выигрыша Кубка Африки) Эммануэль Маюка играл в Берне и стоил столько же, сколько и весь основной состав сборной. Но беда в том, что эффективно провести смену не получилось, а если и получилось, то не сразу.

Далеко ходить не будем. Лучший бомбардир лиги на данный момент Жозеф Мартинес провел первые полсезона в аренде в "Туне", а затем вернулся в "Янг Бойз". Не получилось руководству "молодых парней" извлечь пользу от игрока, который начал вдруг забивать. Возможно, это получится сделать в оставшуюся часть сезона.

Александр Фрай забивает очередной мяч в последнем сезоне за "Базель".

А неудачи на трансферном рынке приходится компенсировать дорогостоящими по меркам Швейцарии покупками. Опять далеко не идем. В это окно "Янг Бойз" купил у "Грассхоппера" основного центрдефа Милана Вилотича за 4 млн. швейцарских франков.

Ну и в-третьих, это успехи последних сезонов в еврокубках, что безусловно привлекает в клуб новых, более квалифицированных игроков и выводит команду на новый европейский уровень.

С этим, правда, и в других клубах Швейцарии дела идут достаточно неплохо. Часто в группе Лиги Европы играет "Янг Бойз", "Грассхоппер" играл в этой квалификации ЛЧ, "Санкт-Галлен" также небезуспешно играл в группе. Время от времени "Сьон", "Тун", "Люцерн" доставляют проблемы соперникам.

Эммануэль Маюка в футболке "Янг Бойз" из Берна.

Но "Базель" и отличается от всех остальных тем, что он стабильнее. Все-таки именно стабильность есть признак мастерства. "Красно-синие" своими успехами на международной арене создали такой, если позволите сравнить, прочный монолит из уважения, признания и авторитета в Швейцарии. Клуб именно поэтому сейчас в тренде, в моде. Многие дети мечтают сыграть в футболке чемпиона страны, всячески к этому стремятся.

"Базель" после победы на "Санкт-Якоб Парк" над "Манчестер Юнайтед".

Что делать остальным? Постепенно строить свое будущее, грамотно распоряжаясь финансами, вкладывая в своих воспитанников, ведя поиски юных талантов и, конечно же, гордо отстаивая честь страны на международной арене. Непросто, но никто и не говорит, что это все легко. Ведь "Базель" тоже убил на это десятилетие и, наконец, вкусил заслуженные плоды.

И в заключение хотелось бы поинтересоваться у Вас, уважаемые читатели: почему "Базель" — лучший клуб Швейцарии в последние годы? И что делать остальным?

Алекс Фрай снова забивает со штрафного в майке "Базеля" и, вероятно, будет расстроен, если вы не подпишетесь на обновления в блоге. Гол-то слишком красив, чтобы пройти мимо!

Сегодня, 8 февраля, блогу "Не только о часах и шоколаде" исполнилось 3 года!