12 мин.

Всего за два сезона он покорил Польшу, а за семь лет в Германии влюбил в себя всю Европу!

21 августа исполняется 29 лет нападающему мюнхенской «Баварии» и сборной Польши Роберту Левандовски. 

Детство

Роберт Левандовски родился 21 августа 1988 года в столице Польши Варшаве. Родители Роберта были спортсменами. Отец добился значительных успехов в дзюдо, а также играл за футбольную команду второго дивизиона. Мать Роберта – профессиональная волейболистка, сестра Левандовски пошла по её стопам.

Родители воспитывали Роберта довольно строго. Семья была верующей, поэтому их походы в церковь были регулярными. Первые шаги в футболе обернулись для Левандовски неудачей. Никаких навыков футболиста у парня не было. Тренер секции, которую посещал Роберт, советовал попробовать себя в другом виде спорта, так как считал, что в футболе у Роберта нет никаких шансов.

Однако благодаря силе и упорству спустя год Левандовски добился заметных результатов, и уже никто не мог сказать, что для футбола он безнадёжен.

Начало карьеры

В возрасте 7 лет Роберт начал заниматься в молодежной команде «Партизан» из города Лешно, так как там работал его отец. До 2004 года выступал за варшавскую «Варсовию». После выступал за варшавские клубы «Дельта» и «Легия II».

Летом 2006 года перешёл в «Знич» из города Прушкува. В сезоне 2007/08 стал лучшим бомбардиром Второй лиги Польши забив 21 гол в 32 матчах.

В июле 2008 года подписал пятилетний контракт с «Лехом». Клуб за него заплатил 1,5 миллионов польских злотых. В Экстраклассе дебютировал 8 августа 2008 года незадолго до своего 20-летия в домашнем матче против «Белхатува» (2:3), в этом матче Левандовски забил гол на 67-й минуте.

Но еще раньше, 17 июля того же года, Роберт принял участие в квалификации кубка УЕФА во встрече против азербайджанского «Хазар-Ленкорань», в которой Левандовски забил единственный гол (1:0).

В том розыгрыше еврокубка «Лех» показал себя весьма боеспособным коллективом. Польский клуб смог не только пробиться в основную сетку турнира, но и занять в группе третье место, которое давало право участвовать в 1/16 финала. Стоит отметить, что команда Роберта Левандовски в своей группе смогла обойти таких конкурентов, как «Нанси» и «Фейеноорд». В первом раунде плей-офф польский клуб доставил немало проблем представителю Серии А «Удинезе», но все пройти итальянский барьер не смог (2:2, 1:2).

Во внутреннем же первенстве «Лех» стал бронзовым призером, а Роберт Левандовски с 14 голами стал 3-м в списке лучших бомбардиров чемпионата. Зато в этом же сезоне Роберт помог своим партнерам выиграть первый за 5 лет трофей – кубок Польши. 

25 июля 2009 года гол Роберта Левандовски помог «Леху» выиграть Суперкубок Польши, обыграв «Вислу» - 1:1 (пен. 4:3).

Роберт Левандовски стал лицом популярной компьютерной игры «FIFA 10» в Польше вместе с англичанином Уэйном Руни. В декабре 2009 года польское издание «Piłka Nożna» признала Роберта Левандовского лучшим игроком чемпионата Польши.

Уже тогда Робертом Левандовски начали интересоваться многие футбольные клубы, среди которых были ЦСКА, «Зенит», «Шахтёр», «Вест Бромвич» и «Боруссия» (Дортмунд).

В сезоне 2009/10 Роберт стал лучшим бомбардиром чемпионата Польши, а его 18 голов помогли «Леху» впервые за 17 лет выиграть национальное первенство.

«Боруссия» (Дортмунд)

1 июля 2010 года состоялся переход футболиста в «Боруссию». Сумма трансфера составила 4,75 миллиона евро.

В своем первом сезоне в Германии Роберт Левандовски не смог показать высокой результативности. В 43 матчах в различных турнирах поляк смог отличиться всего 9 раз. Но, тем не менее, смог по окончании сезона поднять над головой «Серебряную салатницу». «Боруссия» впервые с 2002 года выиграла чемпионат, обойдя ближайшего конкурента в лице «Байера» на целых 7 очков!

Зато во втором сезоне «шмели» выиграли «золотой дубль», прибавив к победе в Бундеслиге еще и триумф в национальном кубке. Именно во втором сезоне Роберт смог проявить себя во всей красе и начать отрабатывать выделенные на его покупку средства. Поляк стал лучшим бомбардиром (7 голов) в розыгрыше кубка Германии, а в Бундеслиге стал 3 в списке лучших снайперов чемпионата и поделил вторую строчку с Марио Гомесом по системе «гол+пас» (22+6). 

Вот только на европейской арене на протяжении двух первых сезонов пребывания на «Сигнал Идуна Парк» дела складывались не лучшим образом. В сезоне 2010/11 «Боруссия» не смогла преодолеть групповой барьер Лиги Европы, а спустя год коллектив из Дортмунда и вовсе занял последнее место в лигочемпионском квартете с «Арсеналом», «Марселем» и «Олимпиакосом».

Все кардинально изменилось в сезоне 2012/13. Для начала «Боруссия» на групповом этапе стала победителем группы с «Реалом», «Аяксом» и «Манчестер Сити», лишь дважды потеряв очки в гостевых встречах в Мадриде (2:2) и Манчестере (1:1). 

В первом раунде плей-офф представитель Бундеслиги прошел донецкий «Шахтер» (2:2, 3:0), а в четвертьфинале зрители смогли наблюдать за настоящим триллером в противостоянии Дортмунда и «Малаги», где все решалось на последних минутах ответного матча на «Идуна Парк». В полуфинале коллективу Юргена Клоппа вновь противостоял мадридский гранд во главе с Жозе Моуриньо, Криштиану Роналду и компанией. Первый матч стал настоящим бенефисом Роберта Левандовски. Покер в ворота «Реала» заставил аплодировать стоя весь стадион, не смотря на клубные пристрастия.

В финале же розыгрыша Роберт Левандовски и его партнеры так и не смогли на равных соперничать с «Баварией» Юппа Хайнкеса (1:2). 

Так близко к завоеванию «ушастого» польский нападающий пока что так и не добирался.

Роберт стал вторым снайпером Лиги чемпионов с 10 забитыми мячами.

В Бундеслиге Левандовски с партнерами также довольствовались лишь серебряными медалями по итогам сезона. «Боруссия» вновь уступила титул мюнхенской «Баварии». По итогам 34 туром два этих коллектива разделяла целая пропасть – 25 очков!

Сам же поляк лишь на один забитый мяч уступил лавры лучшего бомбардира Штефану Кисслингу из «Байера», отличившись 24 раза.

Задолго до окончания сезона 2013/14 было известно, что Роберт не собирается продлевать контракт с командой Юргена Клоппа, давшей ему путевку в высший свет европейского футбола, истекающий летом 2014 года, а новым клубом в карьере поляка станет принципиальнейший соперник Дортмунда – «Бавария».

Тем не менее, Левандовски добросовестно доработал свой последний сезон на «Игуна Парк», став с 20 голами лучшим бомбардиром чемпионата Германии, а также помог «шмелям» стать вице-чемпионами Бундеслиги, дойти до финала кубка Германии и пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Всего за «Боруссию» Роберт Левандовски провел 187 матчей, в которых он смог отличиться 103 раза.

«Бавария»

4 января 2014 года официально подписал пятилетний контракт с мюнхенской «Баварией». Соглашение вступило в силу 1 июля 2014 года, после истечения его контракта с «Боруссией». 9 июля 2014 года прошла его официальная презентация в качестве игрока «Баварии», он получил майку под номером «9». В первом же матче против «Дуйсбурга» открыл счёт своим голам за новый клуб.

За три сезона в мюнхенском клубе Роберт Левандовски трижды выигрывал чемпионат Германии, а также по разу кубок и Суперкубок Германии. И это еще не конец…

Сборная Польши

В 2008 году провёл 3 матча за молодёжную сборную Польши против Англии, Белоруссии и Финляндии.

В национальной сборной Польши дебютировал 10 сентября 2009 года в матче против Сан-Марино (2:0), Роберт вышел на 59 минуте вместо Марека Сагановски, а на 67-й минуте отметился забитым голом.

К сожалению, Роберту не сильно повезло с национальной сборной, которая не балует своих болельщиков частыми выходами на крупные международные турниры, хотя в составе «белых орлов» вполне хватает сильных игроков, выступающих в топ-чемпионатах Старого Света. Так сборная Польши при Левандовски ни разу еще не смогла отобраться на чемпионат мира (ни в 2010 году в ЮАР, ни в 2014 в Бразилии). 

С чемпионатами Европы дела обстоят куда лучше. Правда, на домашнем Евро-2012 сборная заняла последнее место в группе, имея в своем активе лишь две ничьи с греками и сборной России. Зато на чемпионате Европы во Франции сборная Польши проявила себя во всей красе. На групповом этапе сборная из Восточной Европы лишь по дополнительным показателям уступила первую строчку Германии. В первом раунде плей-офф поляки в серии послематчевых 11-метровых ударов смогли преодолеть барьер в лице сборной Швейцарии. И лишь в четвертьфинале и также в серии пенальти команда Роберта Левандовски пропустила вперед будущих триумфаторов сборную Португалии во главе с Криштиану Роналду.

К слову, в квалификации к Евро-2016 Левандовски выиграл гонку бомбардиров, забив 13 мячей. Роберт повторил рекорд североирландца Дэвида Хили по количеству голов в отборочном цикле к чемпионату Европы. В квалификации к Евро-2008 Хили также забил 13 мячей.

На данный момент сборная Польши уверенно возглавляет свою отборочную группу в квалификации к чемпионату мира-2018 в России, а сам Роберт вместе с Роналду возглавляет список бомбардиров, имея в своем активе 11 забитых мячей. Судя по всему, российские поклонники футбола смогут воочию понаблюдать за игрой прославленного поляка, наследника славных традиций Збигнева Бонека.

***

Роберт Левандовски — центральный нападающий с феноменальным голевым чутьем, чутьем «убийцы». В настоящее время трудно найти в современном футболе второго такого же «чистого» нападающего, который бы продолжал традиции «феномена» Роналдо, Давида Вильи, Алана Ширера и многих других. 

Поляк одинаково успешно играет ногами в штрафной площади, замыкает верховые подачи и даже угрожает воротам из-за предел штрафной площадки.  Он отлично реализовывает выходы один на один с вратарем, и вообще отличается удивительной способностью реализовывать опасные моменты.

Отличительная черта Роберта Левандовски — игра и борьба на поле до финального свистка, он много раз спасал свои команды на последних минутах основного и даже в компенсированное время.

Роберту Левандовски сегодня исполняется всего 29 лет, а это значит, что еще, как минимум, года 3 – 4 мы он сможет провести на самом высоком уровне.

Конечно, неудачи «Баварии» в Лиге чемпионов не могут проходить бесследно для амбициозного поляка, поэтому в каждое трансферное окно всегда много слухов о возможном переходе Левандовски то в целый ряд английских клубов, то в «Реал» (Мадрид), то в другие, не менее амбициозные клубы. Правда, вряд ли «Бавария» согласиться расстаться со своей главной силой в атаке. Хотя было интересно посмотреть на Роберта вне чемпионата Германии.

***

Мы от лица блога «Свободное Мнение» желаем Роберту Левандовски крепкого здоровья, спортивного долголетия, успехов и новых свершений!!! И надеемся, что форвард еще не раз порадует нас своей результативной игрой, будь то покер в ворота мадридского «Реала» или же пента-трик за 9 минут в ворота «Вольфсбурга» после выхода на замену.

Факты

В Польше Роберт Левандовски является настоящей звездой. Поляки называю его «гордостью нации», и носить имя Роберт теперь в Польше почётно. Каждую вторую обложку журнала украшает игрок «Баварии». До Левандовски такой безумной популярностью мог похвастаться только Збигнев Бонек.

Роберт шесть раз подряд признавался футболистом года в Польше.

22 сентября 2015 года установил рекорд для ведущих чемпионатов Европы (Англия, Германия, Испания, Италия, Франция), забив в ворота «Вольфсбурга» 5 голов с игры за 9 минут (51', 52', 55', 57', 60') (результат матча — 5:1). Левандовски получил сразу четыре сертификата: за самый быстрый хет-трик (3 минуты и 22 секунды), покер (5 минут и 42 секунды) и пента-трик (8 минут и 59 секунд), а также как рекордсмен по количеству голов в одном матче Бундеслиги после выхода на замену.

14 мая 2016 года стал первым легионером в Бундеслиге, забившим 30 голов за сезон.

Власти города города Кузня-Рациборская решили переименовать в честь нападающего «Баварии» Роберта Левандовски улицу в одном из главных жилых районов. Улица «К. Сверчевски», названная в честь героя коммунистического режима генерала Кароля Сверчевски, будет называться улицей «Р. Левандовски».

Учитывая тот факт, что Левандовски родился в спортивной семье, в жёны он тоже выбрал себе спортсменку. Его избранницей стала каратистка Анна Стачурска. В 2013 году пара официально стала мужем и женой. Свадьба Роберта и Анны стала для поляков наиболее масштабным событием 2013 года. Их семья невероятно популярна в Польше. Они являются завсегдатаями различных светских мероприятий.

Достижения

командные:

Чемпион Польши: 2009/10

Обладатель кубка Польши: 2008/09

Обладатель Суперкубка Польши: 2009

Чемпион Германии: 2010/11, 2011/12, 2014/15, 2015/16, 2016/17

Обладатель кубка Германии: 2011/12, 2015/16

Обладатель Суперкубка Германии: 2013, 2016

личные:

Лучший бомбардир чемпионата Польши: 2009/10 

Футболист года в Польше: 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016

Лучший игрок чемпионата Германии: 2012

Лучший бомбардир чемпионата Германии: 2013/14, 2015/16

Спортсмен года в Польше: 2015

Лучший бомбардир квалификации Евро-2016 

ВИДЕО

Предыдущий пост по данной теме: Антонио Конте.

Спасибо за то, что были с нами!!!