10 мин.

МакФэйл. Неделя в НБА

Погружение в мир прекрасного.

Уход

Король решил – я устал, я ухожу. Встреча с «Атлантой» все еще продолжалась, все куда-то бежали, судьи судили, тренеры тренировали, болельщики болели, в общем, «Кэвз» получили технический за игру вчетвером. Но ушел он красиво.

Пас

Мирза Телетович сыграл с головой Энтони Дэвиса.

Отставка

Первая отставка сезона пришлась как снег на голову. «Рокетс», возможно, и не воспринимались как претенденты на титул, но только по одной причине: это прямая противоположность тезиса про то, что «нельзя недооценивать сердца чемпионов» – видимо, нельзя переоценивать команду клоунов, раздолбаев и алкоголиков. В общем, Дэрил Мори обленился и не захотел обменять человек семь, а потому пошел по традиционному пути и уволил тренера.

МакХэйл вроде и ни при чем. Но если ваша команда ленится, не добегает в защиту, тупит впереди и играет на 5 процентов от своего потенциала, а лидер вообще отправляет тренера в игнор, то без увольнения тут не обойтись. Случай весьма классический: МакХэйл – человек Мори и все такое, но если ты идешь против суперзвезды, то ты изначально проиграл.

Красочная иллюстрация произошедшего.

И еще одна.

Все, что нужно знать об отставке, в исполнении супруги бывшего тренера.

Автогол

От Джей Ар Смита.

Кувырок

Самый сложный атлетический номер, который совершал Дерон Уильямс за последние лет пять.

«Сквозняк»

Джалил Окафор обеспечил себе попадание в Shaqtin’ a fool – теперь обязательное условие для подкрепления заявки на приз лучшему новичку.

Цельность

А вот целый отрывок из Shaqtin’ a fool. Снято одним дублем.

Обувь

Пи Джей Такер продолжает эпатировать знающую публику своей обувью.

Победный мяч

Эван Фурнье в овертайме с «Миннесотой».

Признание

«Эта «Филадельфия» создана для того, чтобы терять мяч. Я должен покинуть сцену. Что тут еще скажешь».

Футбол

Марк Газоль – с традиционной чеканкой, теперь ногами.

Приветствие

От Расселла Уэстбрука.

Болельщица

Классика

Келли Олиник опробовал прием одного легендарного немецкого форварда на Дирке Новицки.

Кроссовер

Джаред Каннингем сделал что-то страшное с Майклом Картер-Уильямсом.

Флоп

Заза Пачулия так активно пытался выпросить фол, что чуть не травмировал Дерона Уильямса.

Гнев

Майк Буденхольцер – почти молодой Попович.

Выражения

Данило Галлинари взял пример со своего друга Мозгова и начал разговаривать с судьями исключительно по-итальянски. На этой неделе этот трюк у него уже перестал проходить – арбитры, видимо, запаслись разговорниками.

Шутко

Болельщик «Тандер» разыграл Кальдерона. Безжалостный тип.

Тема

Маленькая пятерка «Голден Стэйт», лучшая в лиге и по защите, и по нападению (разница – 70,8).

Энтони Дэвис

Победная треха впереди, победный блок-шот в защите.

«Клипперс»

«Клипперс» проиграли самый важный матч месяца, попав под куражащихся «Уорриорс», после чего впали в пике и некрасиво влетели дома «Торонто» («-29» уже к первой половине). Внезапно оказалось, что в последних 9 матчах они победили лишь дважды и все как-то нехорошо попахивает.

В принципе, в неудачном старте обновленной команды ничего страшного нет. Как и ничего удивительного. Как обычно, Док Риверс набрал всех, кто когда-то хорошо играл в Восточной конференции против «Бостона», и теперь не знает, что с ними делать. Пол Пирс выглядит старым, а для легкого форварда очень старым. Джош Смит и Лэнс Стивенсон не получают времени и выглядят так себе. Уэсли Джонсон в порядке, но тоже не получает времени. Зато много играет Джамал Кроуфорд, лучший игрок НБА в плане выбора худших бросков и ужасающей защиты.

Так вот, в принципе, все это рабочая ситуация, которая должна скорее всего разрешиться с течением времени. В принципе. Проблема в том, что на Западе работают люди нервные, а поэтому, если что-то не так, то все склонны гиперболизировать происходящее:

Док Риверс сразу же кажется переоцененным тренером, которому припоминают эпический прошлогодний влет.

Окно «Трио» вполне реально может закрыться.

ДеАндре Джордан променял новую более симпатичную роль в атаке «Далласа» на привычный труд чернорабочего в «Клипперс» и остался центровым, не умеющим ничего впереди, даже забить штрафной.

Лучший игрок скамейки по-прежнему Остин Риверс.

Еще не завершился первый месяц, а уже есть первый скандал – в отчаянной борьбе Лэнса Стивенсона и Джоша Смита победил Смит, устроивший разборку с неизвестным ассистентом Риверса (можно спорить, что это был Лоуренс Франк).

В общем, если Блэйк Гриффин и Крис Пол что-то срочно не придумают, то Риверса ждут перспективы МакХэйла.

Хайп

Кенгуру

Почетный болельщик «Блейзерс».

Интервью

Грегг Попович с новой импровизацией: «Вы что, хотите, чтобы я вам все рассказал?!»

Аллей-уп

От «Уорриорс».

«Оклахома»

В отсутствие Дюрэнта «Оклахома» выиграла 3 матча из шести, и местные болельщики, уже ничего не стесняясь, ударились в панику и чуть ли не требуют вернуть Брукса. «Тандер» мало чем отличаются от той команды, которая доигрывала предыдущий сезон – много Уэстбрука и насыщенное нападение и одна из худших оборонительных систем лиги (только тогда не было не только Дюрэнта, но и Ибаки, а тут как-то грустно получается).

Основополагающую проблему, на самом деле, не так просто идентифицировать. Так что паникующие просто лупят по всему подряд: зацикленность «Тандер» на двух звездах, сомнительные перформансы на ключевых отрезках, непонятки с ротацией «крайних», где бесконечное жонглирование Синглер-Морроу-Робертсон выглядит попыткой скрыть что-то ужасное, и так далее.

В любом случае мы слишком хорошо знаем Сэма Прести, чтобы не понимать, что если все не начнет налаживаться с возвращением Дюрэнта, то кого-то будут менять.

Свисток

Судьи вновь покушаются на слух Кармело Энтони.

Реакция

Когда Эндрю Уиггинс делает так.

Стиль

Хитрость

Очередной «малыш» с очередной выдумкой, как выиграть спорный мяч, не выпрыгивая за ним. Айзейя Томас всех обманул, но нарушил правила.

Приветствие

Кевин Лав и Джей Ар Смит.

Кажется, я знаю, что в этот момент думает Леброн. «Вот, бл***, мазафакеры»…

Тролль

Решающий момент матча между «Голден Стэйт» и «Клипперс» выглядел совершенно изумительно. Андре Игудала оказался с мячом на лицевой у скамейки «Клипперс» – в течение нескольких секунд, пока он выбирал адресата для передачи, Лэнс Стивенсон что-то безостановочно говорил. На передачу откликнулся Дрэймонд Грин, решивший все вопросы, и MVP финала немного пошалил. До этого он еще Джорданом себя изображал.

«Индиана»

К счастью, Фрэнк Вогель оказался именно тем, кем мы его считали все эти годы – еще одним доказательством, что в НБА появляется все больше островков, где это лига тренеров. Тренер «Пэйсерс» постоянно забавляется со стартовой пятерке и все ищет оптимальные сочетания, но результаты уже здесь. В последних 10 матчах «Индиана» выиграла 8, показала себя лучшей защитой лиги и одной из лучших команд по трехочковым.

Еще неделю назад казалось, что многое может объяснить классная игра Пола Джорджа, вернувшегося в «гонку MVP», но все гораздо фундаментальнее. Вогель вписал в ансамбль Монту Эллиса в качестве разыгрывающего, отправил Джорджа Хилла бросать и умудряется выбивать искру из Чейза Бадингера, Джордана Хилла и Гленна Робинсона «Не первого».

О чем-то серьезном говорить рано, но да, Вогель – это такой Карлайл Восточной конференции.

Попадание

Харрисон Барнс с невиданным номером в посте.

Болельщица

Флоп

Джон Хенсон прыгнул под танк и пал смертью храбрых.

Соревнование

Не одному мне стало обидно за Марселиньо Уэртаса – Дион Уэйтерс решил поддержать старшего товарища. Так активно, что у нас наметилось небольшое соревнование за приз главному клоуну НБА (Джавэйл МакГи только-только вышел и пока не может поучаствовать). Итак. На вот такой пассаж от бразильца Уэйтерс ответил своими номерами (один, второй) – в этом сезоне у него на 13 забитых лэй-апов 14 промахов.

И да, предлагаю всем болельщикам «Лейкерс» называть Марселиньо исключительно Хуертесом.

Данк года

Руди Гобер пока не научился убегать от данкеров, так что находка для постера.

Приветствие

Тайное приветствие белых парней «Шарлотт».

Попадание

Тревор Букер, главный мастер трикшотов в НБА, вышел на новые рубежи.

Попадание

Кори Брюэр переводит матч с «Блейзерс» в овертайм.

Блок-шот

Карл-Энтони Таунс переводит матч с «Мэджик» в овертайм.

Кроссовер

Пол Джордж грохнул бутылку с «хотсоусом» на паркет.

Справедливость

«Филадельфия», наконец, поняла, что нужно сделать, дабы уравнять шансы с соперниками. Вполне разумно, если «76-е» будут играть вшестером.

Явление

Движение

Дрим-шейк?

Форма

Даже глуповатый вид не отменяет попаданий.

Трехочковый

«Нетс» начинают искать снайперов по объявлению. Вот мужик с сигарой пришел петь гимн и нашел место в стартовой пятерке.

Потеря

Еще одна зарисовка на тему «Филадельфии» – все идет отлично, просто замечательно, но тут…

Событие

«Голден Стэйт» повторили лучший старт в истории. Триумф.

Бонус

Гонка детей в «Сакраменто» – If you don’t like that, you don’t like NBA basketball.

Бонус №2

Стеф и Делл Карри играют в HORSE.

Бонус №3

От «Кэвз».

Фото: REUTERS/Troy Taormina/USA Today Sports