10 мин.

Взял и как Ибака. Обзор 19-й недели в НБА

Фото: Fotobank/Getty Images/Stephen Dunn

Танцы Расселла Уэстбрука, речи Бареа и Дага Коллинза, штрафные Дуайта Ховарда, сон Ламара Одома, комментатор «Уизардс» и странный приступ Тайрика Эванса – в обзоре интересных событий лучшей лиги.

Момент

Самый обсуждаемый момент недели приключился в финале игры «Клипперс» – «Оклахома». Хозяева страдали всю игру, но под конец отыграли отставание и начали нагнетать обстановку. В решающий момент нервы дрогнули: Блэйк Гриффин, и без того мало игравший из-за перебора фолов, настолько надоел Сержу Ибаке, что тот заибашил ему ниже пояса.

В результате момент оказался решающим: Ибака настолько ошалел от того, что арбитры его не удалили, что выложился в последние минуты и изрядно потроллил зрителей. Ну и игроков, которые, услышав, что его не дисквалифицируют и потом, начали фантазировать на любимые темы Стивена Джексона.

Больше всего, конечно, недовольны игроки «Майами», главные специалисты по «паховым столкновениям». Ну и Мэтт Барнс. Хотя его-то можно понять: если бы он раньше знал, что такой коленкор, то уже давно стал бы MVP.

Столкновение

На этой неделе я уяснил только одну вещь: если вам кто-то не нравится, то вы его сразу бейте по яйцам – лига к этому отнесется гораздо спокойнее, чем к чему бы то ни было еще.

Джей Джей Бареа, известный флоппер, разозлился на весь мир после того, как сам не упал, несмотря на толчок от Рэя Аллена, и в отместку снес того грудной клеткой. Нарушение было расценено арбитрами в качестве неспортивного нарушения 2-й степени, повлекшего немедленное удаление.

Позицию лиги можно интерпретировать так: она заботится о безопасности зрителей, а потому всякие соприкосновения – это опасно, а проникающие удары – приветствуются.

Речь

Видео №1

«Майами».

Видео №2

Гарлем-Шак

Видео №3

«Миннесота» закрыла поднадоевшую историю с Гарлем-шейком самым живописным образом. Кто-то, кажется, в прошлый раз интересовался. Выполняем заявки читателей.

Доказательство

Подтверждение того, что на тренировках Дуайт Ховард забивает 82 процента штрафных.

Танец

Расселл Уэстбрук танцует без передышки и не делает перерывов даже для матчей. Тем более, с «Сакраменто».

Бросок

Монта Эллис с разворотом на 360 по горизонтали.

Джон Уолл с разворотом на 360 по вертикали.

Прическа

Аллей-уп

Николя Батюм и Мейерс Ленард с номером, который я не видел с 8-го класса. Реакция Терри Стотса – едва ли не самое замечательное.

Жест

Пас

12 передач от Люка Уолтона.

Блок-шот

Неповторимая сила убеждения от Джавала МакГи.

Робот

Крис БОШ.

Данк

Кобе Брайант через Джоша Смита.

Кобе Брайант через Николу Пековича.

Перехват

Джей Ар Смит на прошлой неделе злодействовал в концовке с «Голден Стэйт», а на этой опозорился – с «Майами». Предпоследним действием он поставил крест на шансах команды в этом матче, а потом развил успех дальним броском.

Твит

Джей Ар Смит сразился по этому поводу с поклонниками «Никс» в Твиттере.

Удивление

Спайк Ли тоже не совсем вкурил.

Танец № 2

Майкл Петрюс в качестве лучшего превью к игре.

Ретро-фото

Деньги

Забавное выяснение отношений между «Пэйсерс» и «Уорриорз» (в ходе которого мы уяснили лишь одну вещь – что Дэвид Уэст может положить пол-Окленда под любым благовидным предлогом) привело к неожиданным монетарным последствиям.

С одной стороны, Рой Хибберт показал то ли свое странное восприятие команды и дружбы, то ли то, что ему стыдно получать такие деньги – и оплатил штраф за вступившегося за него Лэнса Стивенсона.

С другой, Клэй Томпсон серьезно попал. Ладно, 35 тысяч, это какая-то пустяковина. Его папаша – как всем известно, центровой, без которого «Лейкерс» не выиграли бы финал 87-го – оштрафовал защитника «Голден Стэйт» и уменьшил его еженедельное пособие (которое обычно составляет 300 долларов).

Совет

Рикки Рубио трогательно отучает Алексея Шведа от игры за ЦСКА.

Хай-файв

Стивен Карри исправился и извинился перед Грином.

Фото

Дриблинг

Крис Пол против Пола Джорджа.

Комментарий

Самый смешной момент недели. Комментатор «Уизардс» долго радовался победе своей команды над «Пистонс» и только через минуту после сирены понял, что мяч все же не залетел в цель.

Пас №2

Тайрик Эванс через плечо.

Дриблинг № 2

Тай Лоусон против Мейерса Ленарда.

Пас № 3

Джереми Лин на ход другу Парсонсу.

Маска

Объяснение

ДеМаркус Казинс встречает решение арбитра нецензурной стеной возмущения.

Конфуз

Тайрик Эванс выставил себя главным чудаком недели. Конец 2-го овертайма, плюс 12 у «Майами», 17 секунд до конца, полная расслабленность с обеих сторон – Эванс зачем-то отобрал мяч у Уэйда и помчался к кольцу (где его никто не встретил), но промахнулся. После этого Уэйд просто встал на мяч, чтобы дождаться сирены и удостовериться, что ни одному сумасброду больше не удастся завладеть мячом.

Хотя, возможно, стоит и поаплодировать: Эванс в первый раз в жизни сыграл в защите.

Удивительно, что поначалу Эвансу чудом удалось избежать дурацкой ситуации: от кольца он успел отцепиться за секунду до попадания Казинса.

Победный бросок

Тай Лоусон против «Тандер».

Празднование №2

Ронни Тюрьяф – со священнодействием.

Штаны

Болельщики

Данк

ДеМаркус Казинс через Тима Данкана.

Сквозняк

Эффектность

Болельщик «Наггетс» выжимает максимум из эфирного времени.

Баззер-биттер

Прием

Татуировка

Кроссовер

Стивен Карри с парой сногсшибательных номеров в матче с «Индианой».

Печалька

Марчин Гортат расстроился.

Интервью

Эл Харрингтон вернулся на площадку. С искрометным послематчевым интервью.

Сон

Неотложное дело заставило Ламара Одома выкроить время и отправиться из Лос-Анджелеса в родной Нью-Йорк: форварду пришлось присутствовать на судебном заседании, где решался вопрос об опеке над его ребенком. Форвард прибыл в суд, но дальше произошло нечто непредвиденное: Одом заснул во время заседания, и судебным работником пришлось его будить.

Охрана

Маскот «Наггетс» принял соответствующие предосторожности в связи с приездом в Денвер Расселла Уэстбрука.

Дом

Роберта Свифта, центрового «Сиэтла», чья карьера в НБА закончилась после двух серьезных операций на колене, выселили из дома (надо отдать ему должное, он долго сопротивлялся). Когда туда пришел новый владелец, о несколько удивился: там было немного намусорено. Хорошо еще, что Свифт не передал по наследству своих домашних животных.

Цитата

«Моя команда в «Орландо» состояла из людей, которые никому не были нужны» (Дуайт Ховард).

Талант

Робин Лопес и мастерство передвижения стаканчиков.

Карта

Не внушающие доверия кредитки. Склонные к потерям и плохим броскам.

Пресс-конференция

Даг Коллинз уничтожил свою команду после поражения от «Орландо». Досталось практически всем. И единственное, что не совсем понятно, почему Коллинз остался на посту главного тренера – по сути, он заявил, что поделать уже ничего нельзя. Человек явно страдает, надо было его отпустить – но жестокие руководители решили мучить его до последнего.

Майка

Блок-шот № 2

Спенсер Ховс против ЛеБрона Джеймса.

Игра

Дэрил Мори против Джереми Лина.

Автогол

История

Как известно, Родман выступил в роли дипломата и ознакомился с развалинами Северной Кореи. А также местной номенклатурой. Когда Деннис приехал в Америку и пошел на телевидение рассказывать об увиденном, все поняли причину глубоких разногласий между северокорейцами и остальным миром: Родмана спрашивали, как он относится к тому, что его новые друзья тиранят и убивают своих сограждан, а тот им отвечал – зато они люди хорошие и мои друзья. Когда подобный ответ прозвучал уже на десятый вопрос, все поняли беспочвенность притязаний, но к этому моменту Денниса было уже не остановить: он оказался в гостиничном баре и всем давал почитать манифест Ким Чен Ына (обращение к Бараку Обаме – с которым они болеют за одну команду). В общем, он был столь настойчив, что надоел бармену, и тот выгнал его взашей. Типичный пример капиталистического двуличия.

Традиция

Единственное новшество, которое нам принес Матч всех звезд, состояло в том, что ЛеБрон хотел было погрызть ногти, но передумал. На этой неделе Джеймс позволил себе побыть прежним – поныл по поводу любви болельщиков и чрезмерного внимания к предматчевым данкам, а затем и приступил к любимому занятию.

Заседатель