2 мин.

Нюрнберг: краткие итоги

Итак, свершилось!

Скажу сразу, что у меня победил Дэвид Хэй: 116-112. Предвижу, естественно, море возражений, ядовитых стрел и просто критику и шипение в свой адрес. А, может, наоборот вы со мной согласитесь в оценке этого поединка и скажите слова одобрения, за что, безусловно, я буду вам очень благодарен. Я не буду претендовать на полную объективность: все-таки я болел за Хэя (не в пику Николаю) и не скрывал этого.

Хэй, на мой взгляд, выбрал единственно возможный для него план на этот бой и грамотно претворил его в жизнь. Вы скажете, почему же он действовал так «ссыкливо»? Ну, а что ему надо было, сломя голову, бежать в ближнюю дистанцию, есть Колин джеб и вешать на себя почти полтора центнера живого веса? Это глупо, а британец провел очень умный бой. Да, он действовал мало, большую часть времени бегал на дистанции. Я бы первый отдал победу Николаю за его активность и за «трусливость» Хэя, но надо признать, что наш чемпион почти ничего не попал: ни джебами, ни силовыми. Он проиграл этот бой тактически, не смог претворить в жизнь то, о чем его просил Александр Зимин. Это прозвучит очень глупо, но, возможно, стоило просто броситься вперед, размахивая руками, толкая Хэя, нанося удары по площадям, даже пинать его. Или, наоборот, попытаться работать вторым номером. Мы, впрочем, все хороши, сидя на диване. И все же есть факт: Коля выбрасывал много и почти ничего не попадал. А вот Хэй попал и попал не раз. Силовыми.

Мой коллега Андрей Баздрев уже отмечал, что Николай вовсе не так безболезненно выдерживает удары, как это кажется по телевизору. 12-й раунд наглядно показал, что: 1. Потрясти можно и Валуева; 2. Хэй бьет действительно сильно; 3. Хэй мог прибавить в этом поединке в любой момент.

В итоге, заслуженная (на мой взгляд!) победа британца. Расклад очков таков:

Валуев – Хэй

1. 9-10

2. 9-10

3. 9-10

4. 10-9

5. 9-10

6. 10-9

7. 10-9

8. 9-10

9. 9-10

10. 9-10

11. 10-9

12. 9-10

Итого: 112-116 – в пользу претендента.

Подробный отчет (на английском) от меня и моего коллеги Алексея Потапова можно прочитать тут. А вообще грустно, ребята. У России теперь не ни одного чемпиона в профи. Ни единого действующего.

В андеркарде очень понравился Кубрат Пулев. Мне кажется, болгарина ждет неплохое будущее в тяжах. Здорово смотрелись еще и Франсиско Паласиос с Александром Френкелем. Эти крузеры могут задать жару, хотя пуэрториканцу следует поспешить – ему уже 32 года. А вот Сергей Ляхович и Роберт Хелениус не потрясли воображения: первого потряс такой фрукт как Джереми Бейтс, а второй слишком уж флегматичен и монотонен для больших успехов.

Это эмоциональное восприятие просшедшего. Детальный анализ события я отложу на «чуть попозже».