Почему нам пора смириться с новыми правилами судейства в КХЛ

В КХЛ случился матч, который рискует поделить все на «до» и после». «Авангард» дома выиграл у «Витязя» — 8:5. У такого крупного счета есть определенные причины. Думаете, Барулин окончательно сдулся? Окей, но откуда еще одна шайба «Витязя»? Раззабивались Попов, Пережогин и Калинин? Все может быть, но чтобы на 8 шайб? Нет, тут что-то не чисто. После игры с «Северсталью» Петерис Скудра назвал новый режим судейства, скажем так, фуфлом. И если заглянуть в протокол омского матча, становится понятно почему.

Итак. Первая минута, Пивцакин, малый штраф за удар клюшкой — 0:1. 4:16, Цыганов, 2 минуты за подножку — 1:1. Седьмая минута, Куляш, малый штраф за задержку клюшкой — 1:2. Девятая минута, Соботка, 2 минуты за удар сами знаете чем — 1:3. Примерно так уже было в других матчах (например, на Кубке открытия), но только тут эти штрафные качели растянулись на все 60 минут. Удар клюшкой туда, удар клюшкой обратно — и в итоге без удалений команды сыграли всего 3:1, а в описании семи результативных удалений присутствовало слово «клюшка».

Аргументы судей, в общем, понятны. Действительно, при выходе на международную арену у игроков сборной России и вообще представителей нашего чемпионата случаются трудности перевода, судят там немного строже. Но во-первых, никто не вспомнит случая, когда именно более строгое судейство стало бы преградой на пути к трофеям (финнам в Сочи мы проиграли точно не из-за этого). Во-вторых, покажите хоть один матч, где развязная, размахивающая этими проклятыми клюшками сборная России набирала 20 минут штрафа только за счет двухминутных удалений? Чемпионат мира — это всего три майские недели. Стоит ли из-за них коверкать игру в чемпионате?

Проблема ведь не только в результативности, искусственно возрастающей в разы, как в омском матче. Новая манера судейства дает вполне осязаемое преимущество конкретным коллективам. Например «Магнитке» общее увеличение штрафного времени выгодно по понятным причинам (очень сильная ведущая тройка); по некрепким середнякам манера судейства «любой зацеп — две минуты» заметно бьет — их немногочисленным лидерам приходится работать на льду за троих, в спецбригадах.

КХЛ устами главы хоккейных судей Александра Полякова, уже объявила, что назад пути нет — «случаются перегибы, но линия выбрана верная» — и интересно сколько таких замечательных «8:5» должно произойти, для того, чтобы судейская прошивка откатилась к предыдущей версии.

С другой стороны, по идее, привыкнув к новым правилам, хоккеисты будут допускать меньше грязи, нападающие получат больше свободы и игра станет ярче, результативнее, интереснее. Пока, в процессе привыкания, получается не менее ярко — тренеры злятся, игроки удивлены, болельщики спорят. Разве мы что-то теряем?

Нет, даже наоборот. Матчей в регулярке будет достаточно много, пауз на Евротур практически нет, Олимпиада только через три года — вроде скучновато. Даже разрекламированные летом тренерские дуэли как главный поставщик интриг заработают поближе к весне, когда, например, быковский СКА с открытым забралом понесется на злобных квартальновских москвичей. Что нас должно веселить прямо сейчас? Пожалуй, споры о том, заслужил ли Пивцакин двухминутное удаление на первой минуте матча «Авангард» – «Витязь» вполне подойдут.

Мое мнение — нет, свое оставляйте в комментариях.