Россия победила в простом матче Евротура, а мы скачем от радости. Сейчас объясним почему

Отвечает Никита Петухов.

Привет. Если вы следите за хоккеем вполглаза, то давно уже привыкли к тому, что хоккейный Евротур – это бессмысленная возня. Ноунеймы играют ни за что. Ни интриги, ни приза, ни звезд, ни большого интереса.

Поэтому вас, наверное, удивила вчерашняя эмоция – например, вот эта – на тему победы сборной России. Нам прилетало даже внутри редакции – типа, чего вы радуетесь? Это же как в футболе контрольные матчи, они ничего не значат (хотя футболистов как раз можно понять – откуда им знать, что такое победы).

Подтверждаю: обычно таких эмоций победа сборной на Евротуре не вызывает даже у нас. Но тут совсем другой случай.

Эти 6:2 – уникальны: молодежка обыграла взрослых

Поддаваясь обстоятельствам, ФХР выставила на Кубок «Карьялы» молодежку – чему немного удивились даже наши соперники. Это не экспериментальный, не полумолодежный и не какой-то еще гибридный состав, как иногда бывает – например, когда на ЕХТ едет сборная U25 или U23.

Это чистейшая молодежная сборная – парни, которые в декабре поедут в канадский пузырь на МЧМ. Средний возраст команды – 18,7 лет. Они играли против финнов, чей возраст в среднем 25,7 лет. Важная оговорка: это не основная сборная Финляндии с ЧМ, но все равно лучшие взрослые игроки финской лиги. А у нас некоторые и 10 матчей на профессиональном уровне не провели.

Уникальная для хоккея – и для нас – ситуация. Я просто такого никогда не видел.

Это вот примерно так же, как если бы «Ростов» (средний возраст 17,2) , выставляя против «Сочи» выпускников школы, заявил, что едет за победой – и победил бы. Игроки нашей молодежки конечно постарше, но не намного.

Это первый большой матч Ларионова как тренера молодежки

Легенда полноценно вернулась в наш хоккей. У Ларионова был переходный период – на прошлом МЧМ он помогал Брагину – но теперь все серьезно. Он повезет сборную в Канаду, ему развлекать страну в новогодние праздники, и вчера он выкатил свой проект команды.

Каким будет этот проект? Будет ли Россия U20 похожа?

Получилось настолько круто, что сдерживать эмоции нет никаких сил.

Матч открыл кучу героев

В целом, мы подозревали, что у нас хороший состав, но матч оказался просто каким-то праздником. Все, кто должен был выдать уровень – сделали это. Плюсом – несколько важных заметок.

Все шесть шайб забивали разные люди. Родион Амиров выдал феерический проход – на второй минуте. Даниил Чайка забросил с кистей от синей линии, чисто, без подставления – в современном хоккее это такая же редкость, как победа российского клуба в футбольном еврокубке. Марат Хуснутдинов танчиком прорвался по левому краю – огонь.

Сборная показала стиль

И еще какой. Я уже пересмотрел еще раз первый период: есть полное ощущение, что Игорь Ларионов просто отрывается вместе с молодыми пацанами и наконец воссоздает тот хоккей, который так давно прописался у него в голове. Творческий, но ответственный, наглый, но спокойный.

Я не могу показать гифки, но просто поверьте: сборная России начала матч с почти двух минут контроля, которые закончились голом. У финнов за это время было три перехвата, но через 5 секунд шайба возвращалась к нам. Мы зашли в этот матч как какая-нибудь «Тампа» в серию против «Айлендерс» – очень спокойно, с интеллектом, с кристально ясным осознанием того, как и во что будем играть.

Защитники не суетились под давлением – а давление было – и выходили из-под него в короткий, несуетливый пас. Мы не отдавали шайбу ни на каких условиях и были красавчиками, выходили в среднюю зону, чтобы сбросить давление финнов, возвращались в свою – чтобы получше начать атаку. Таким получился третий гол.

С точки зрения тактики это был превосходное шоу тренеров и игроков. Мы чисто обыграли упорных и взрослых финнов – это дико круто.

И ничто не отменяет главного – да, это все в режиме аванса, никто не спорит. Завтра – шведы, послезавтра – чехи, потом пауза и МЧМ, которые никогда не бывает предсказуемым. Мы будем следить за сборной дальше. Но и сейчас речь идет не о том, чтобы вручать команде правительственные награды.

Мы аплодируем хорошей работе и идем дальше.

Ларионов – ❤️❤️❤️. Перестроил молодежку так, что она выдала лучший период после Баффало-2011

🔥Обалдеть! Российская молодежка вынесла взрослую сборную Финляндии – 6:2. Все голы наших в первом матче Евротура – тут

Коронавирус лечит русский хоккей. Молодежка на Евротуре – это шанс узнать наших пацанов за два месяца до МЧМ