6 мин.

Допинг-детектив с американской чемпионкой: она подделала документы, смешала в оправданиях аборт, депрессию и поход к пастору

У олимпийской чемпионки в барьерном беге, американки Брианны Макнил (Роллинс) рухнула карьера – ее дисквалифицировали на 5 лет за вмешательство в допинг-контроль.

Об отстранении стало известно еще в начале июня, но важен не столько факт, сколько причины – о них Макнил рассказала накануне. Сделать это ей посоветовал адвокат, ведь впереди были слушания в Спортивном арбитражном суде (СAS). Но это не помогло – апелляция отклонена, наказание остается в силе.

В оправданиях Брианны – сложный сюжет. Поехали.

• Сначала немного контекста. 29-летняя Макнил – супертитулованная бегунья. На ЧМ-2013 в Москве она выиграла золото на 100 м с барьерами, а спустя три года стала олимпийской чемпионкой Рио-2016 в той же дисциплине. Ее личный рекорд – шестое время в истории (12,26 с). Игры-2020 в Токио могли стать второй Олимпиадой в карьере Брианны, но теперь американка пропустит не только ее, но и следующие Игры-2024 в Париже.

• В январе 2021-го выяснилось, что Макнил подозревается в нарушении антидопинговых правил. Но наказание настигло только через полгода: 4 июня бегунью отстранили сразу на пять лет. Стало ясно, что нарушение значительное – не просто пропуск допинг-тестов. От Брианны последовала апелляция в CAS.

Несмотря на дисквалификацию, Макнил 21 июня поучаствовала в американском отборе на Токио-2020. Выступать ей разрешил CAS, поскольку была вероятность, что Брианну все-таки оправдают; а пропуск отбора – это автоматический пролет мимо Олимпиады при любом исходе дела.

На отборе Макнил финишировала второй на своей коронной дистанции, отобралась в команду и ждала вердикта CAS. После забега от Брианны было много эмоций: «Я просто хочу плакать. Вы не представляете, через что я прошла».

«Тестирование на допинг – причина моих стрессов и панических атак». Гнев лучшего спринтера мира, который опять влип

• Все это время она скрывала причины, по которым ее так сурово наказали. Антидопинговый орган World Athletics тоже притих, ссылаясь на конфиденциальную информацию. И вот Макнил призналась. Говорит, ее подтолкнули адвокат и духовник, хотя она предпочла бы молчать.

История вышла богатой на события.

• В конце декабря 2019 – начале января 2020 года Брианна забеременела. Для нее это стало ударом – в принципе она хочет детей, но не сейчас, а после карьеры; а впереди – Олимпиада в Токио, куда планировалось попасть. Поэтому Макнил решилась на аборт.

10 января состоялась процедура, а 12-го к ней домой приехали допинг-офицеры. Брианна не открыла дверь и не подняла трубку; как признается сама – звонки в дверь слышала, но лежала на кровати в депрессии и не хотела никого пускать. Этот пропуск допинг-теста не стал для Макнил третьим за год, так что дисквалификация ей не грозила. Однако для перестраховки и оправдания себя перед антидопинг-службами Брианна пошла за справкой в клинику, где делала аборт.

Разумеется, в справке про аборт ничего не написали – там сообщалось, что 10 января спортсменка перенесла некую медицинскую процедуру. На этом все могло бы закончиться, но Макнил сделала нечто такое, что даже сама объяснить не в состоянии.

«Надеюсь, у вас хватит сил простить меня». Пронзительное признание в допинге – Мэрион Джонс расплакалась перед судом и села в тюрьму

• Когда клиника выдала справку, Брианне почему-то показалось, что там стоит неправильная дата. Тогда она от руки исправила – вместо 10 января написала 11-е (день накануне пропущенного допинг-теста). У World Athletics от такой бумаги возникли разумные сомнения – и федерация запросила у Макнил более подробные медицинские документы. Брианна получила их в клинике и опять поменяла дату.

World Athletics все это не устроило. У Брианны потребовали полный пакет документов, где указано название процедуры. Макнил пришлось их достать и отправить в федерацию – тогда-то допинг-офицеры увидели, что даты на разных бумагах не совпадают.

«Я хотела сохранить информацию об аборте в тайне, но они давили и давили на меня! Я не могу поверить, что меня дисквалифицировали только за ошибку с датами», – призналась Макнил.

История одной большой лжи: как Россия спасала допинг-дело легкоатлета Данила Лысенко и попалась

• На слушаниях в World Athletics она упирала на то, что была в ужасном эмоциональном состоянии, поэтому перепутала даты. Когда ее спросили, как ей вообще пришло в голову от руки менять даты на документах, она ответила, что не посчитала это чем-то плохим. В WA ее оправданиям не поверили.

Тогда Макнил надавила на другое, обвинив следователей WA в том, что они ей вообще не сочувствовали. Брианна заявила, что следователи усомнились в том, что у нее была депрессия, так как она ходила не к психотерапевту, а к местному пастору.

«Я сказала им: «Вы что, серьезно? Мы, выросшие в черном обществе, именно так и справляемся с проблемами – ходим к пастору». Но меня не послушали», – сказала Макнил.

• Брианна считает, что WA поступила с ней несправедливо: «Сейчас я чувствую, что меня просто отлучили от спорта. Это несправедливо. Я не верю, что меня отстранили, не говоря уже про то, что наказание длиной аж в пять лет. Я просто допустила честную ошибку в эмоциональное для меня время. Это же формальность!

Органы по борьбе с допингом говорят, что защищают чистых спортсменов. Но я совсем не чувствую себя защищенной! Меня судят за, возможно, самое важное решение, которое я когда-либо принимала в жизни».

• CAS вынес вердикт по Брианне: ее апелляция отклонена, пятилетняя дисквалификация остается в силе, и, скорее всего, карьера закончена. Вместо Макнил на Игры от сборной США поедет Габриэль Каннингэм, которая на национальном отборе стала четвертой.

• Интересно, что эта дисквалификация для Макнил уже не первая – сразу после победы в Рио-2016 ее на год отстранили за пропуск трех допинг тестов. Такое мягкое наказание объясняется более чем уважительной причиной для пропуска как минимум двух тестов: Брианна в это время была в Белом доме – на встрече с президентом США Бараком Обамой.

Из-за отстранения она пропустила чемпионат мира-2017.

***

В США параллельно завершилась еще одна интересная допинговая история – лучшая спринтерша страны Ша’Кэрри Ричардсон пропустит Олимпиаду в Токио из-за положительной допинг-пробы на каннабис.

В июне она выиграла олимпийскую квалификацию в беге на 100 метров с результатом 10,86 секунды; а в апреле вообще сделала 10,72 – только пять девушек в истории бежали быстрее. Ее тренер, кстати – дисквалифицированный в 1998-м за допинг Деннис Митчелл.

Ричардсон отстранили на месяц (минимально возможное наказание в ее случае) с 28 июня. И это все равно дало бы ей возможность выступить в Токио (ведь легкоатлетическая программа на Играх начинается с 30 июля), но ее результат на олимпийском отборе в США аннулировали, поскольку допинг-пробу она сдала 19 числа.

А это значит, по правилам отбора в команду она не попала и на Игры не поедет.

🚀Ракета на 100-метровке: бегунья-ветеран из Ямайки – вторая в истории, быстрее была лишь подозрительная американка (ее рекорду 33 года)