11 мин.

Павел Недвед

Павел Недвед родился 30 августа 1972 года в небольшом посёлке Скальна, неподалеку от границы с Германией.  Начал играть в футбол с пяти лет в местном клубе Татран.

В свой первый профессиональный клуб - Дуклу, Недвед попал из-за службы в армии и дебютировал за клуб 28 октября 1991 года.

1991

После окончания военной службы Павел решил не возвращаться в родные края, а осел в Праге, где его подписала Спарта.

спарта

Время в Спарте оказалось для молодого хавбека отнюдь не легким. Тогдашний тренер пражан Карол Добиаш высокомерно заявил, что Недвед должен быть счастлив от того, что хотя бы сидит в запасе. Сам Павел запомнился курьезным случаем - осенью 1993 года в период с 6 по 13 туры его удаляли с поля трижды!

Факт. "Две красные карточки я еще могу понять. Сперва, в игре со Славией я забил гол рукой, а потом грубо сыграл против Павла Куки. Второе удаление вызывает сомнения, ведь один из горчичников я получил якобы за фол на Павлике, до которого даже не дотронулся. А третья красная вообще ни в какие рамки не лезет - получил ее в обычном единоборстве. Не дожидаясь реакции рефери, ведь фол был мелкий, я побежал в оборону, после чего партнеры сказали мне, что я, оказывается, удален", - вспоминает Недвед.

В конечном итоге за три удаления Недвед получил четырехматчевую дисквалификацию. Помогли выступления за молодежную сборную, где он мог играть. Когда срок наказания истек, Недвед ворвался в основу Спарты и помог ей выиграть чемпионский титул, забив три мяча.

спарта

Окончание сезона не осталось незамеченным тренерским штабом национальной команды. Уже в июне 1994 года Павел получил вызов в национальную сборную Чехии, где и дебютировал в матче со сборной Ирландии на выезде. Тогда чехи победили 3:1, а сам Недвед провел не поле семь минут.

Шаг за шагом молодой футболист идет к признанию - в сезоне 1995/96 он уже был звездой местной лиги, несмотря на то, что Спарта провалилась в первенстве, финишировав аж четвертой и уступив чемпиону Славии 21 очко. Хавбек Недвед тогда записал на свой счет 14 мячей, что является недурственным результатом для игрока средней линии. Прощание Павла со Спартой оказалось феерическим - в финале Кубка Чехии его команда разбила Дрновице со счетом 4:0, а сам игрок дважды расписался в воротах соперника.

В 1996-м году Недвед был твердым игроком основы сборной Чехии, которая на полях Англии навела немало шороху, увезя с собой серебро Евро-96. Павел сумел отличиться лишь единожды, но его гол в ворота Италии (2:1) выдался очень важным. Последний матч в группе и ничья со сборной России окрыли чехам двери в четвертьфинал, где блистательный Поборски издевательски похоронил Португалию. В полуфинале славяне сняли скальп со сборной Франции в инфарктной серии послематчевых пенальти. 

96
96

Лишь в решающем матче Бирхофф и компания сумели остановить дерзкую молодую сборную, несмотря на то, что чехи вели в счете в финальном поединке благодаря реализованному 11-метровому от Патрика Бергера.

96

Сенсационное выступление не осталась без внимания селекционеров европейских клубов - добрая часть той сборной летом надела футболки новых команд. Недвед был на мази перехода в голландский ПСВ, но в последний момент сделал свой выбор в пользу римского Лацио, где в то время тренером работал коренной чех Зденек Земан, который и стал фундаментальной причиной выбора Павла.

97

Пять лет полузащитник провел в Лацио. Эти годы стали золотыми в истории клуба из Вечного города. Весной 1999 римляне берут Кубок Кубков, а сам Недвед в финале забивает решающий гол Мальорке, который, к тому же, стал последним в истории КОК, канувшего в Лету. Через год Лацио после 26 лет ожидания вновь становится победителем Серии А. Невед играл в той команде едва ли не ключевую роль.

99

На евро 2000 чехи выступили не очень удачно и заняли третье место в группе с голландцами и французами. 

2000

Несмотря на то, что тиффози не чаяли в нем души, а сам футболист был доволен жизнью в Риме, несмотря на неоднократные заявления тогдашнего президента о том, что Недвед - не продается, финансы Лацио запели романсы. Летом 2001 года Лацио принимает сумасшедшее предложение Ювентуса в 41 миллион евро.

Старая Синьора видит в Недведе нового фаворита взамен старому - Зинедину Зидану, который отправляется в Мадрид.

2002

Приход чеха совпадает с приходом в Юве одного из величайших итальянских специалистов - Марчелло Липпи. Первое время Павел не блистает, но тренер продолжает ему доверять. Весной хавбек заставил говорить о себе лишь хорошие вещи - его вклад в Скудетто того сезона весьма высок, особенно это касается игры во втором круге.

2003

Сезон 2002/2003 выдался роскошным для Недведа. Ювентус вновь выиграл Серию А, а в Лиге чемпионов дошел до финала, где был остановлен Миланом с Шевченко во главе. По иронии судьбы, чех пропустил решающий матч из-за дисквалификации, которую получил за необязательный фол в центре поля в полуфинале. С трибуны он смотрел на то, как украинец забивал решающий пенальти.

Факт. "Я лишился самого важного матча в своей карьере. Мы проиграли. Я не знаю, есть ли смысл продолжать играть в футбол дальше. Разочарованию нет предела", - сказал тогда Недвед.

Но разочарование притупилось, а возможно и исчезло насовсем 22 декабря 2003 года, когда в Париже Недвед был главной звездой вечера - ему вручали самую престижную индивидуальную футбольную награду - Золотой мяч.

2003
2003

В следующем сезоне Скудетто Ювентусу не досталось, но о завершении этого самого сезона Недвед вряд ли когда-нибудь забудет. Национальная сборная Чехии вновь блеснула на Евро. На этот раз в Португалии.

2004

И снова в решающем поединке Недвед так и не смог проявить себя во всей красе - полуфинал с Грецией он так и не доиграл, покинув поле из-за травмы еще в первом тайме.

2004

Вскоре в интервью итальянским СМИ он заявил, что отныне посвятит себя только лишь выступлениям за Ювентус. Наставник сборной Карел Брюкнер не мог поверить собственным глазам, но в конце сентября Недвед лишь подтвердил седовласому наставнику свои слова.

Следующие два сезона были так же блестящими для Недведа, два чемпионских титула. Выход сборной на ЧМ-2006 заставил полузащитника изменить свое решение. Уже с Недведом в составе чехи переиграли в плей-офф сборную Норвегии и впервые в независимой истории сыграли на мировом первенстве.

Факт. "Исполнилась моя мечта, о которой я на минутку даже перестал думать. Я решил завязать со сборной, ведь на игру в национальной команде у меня оставалось мало сил. Спасибо тренеру и ребятам, которые приняли меня обратно".

2006

На мундиале в Германии Недвед был лучшим в сборной, однако команде Брюкнера не удалось выйти из группы, где в решающем матче они уступили будущему чемпиону - сборной Италии.

bn

Еще перед началом мирового форуме на Апеннинах разгорелся коррупционный скандал, в котором был замешан Ювентус. Вердикт суров: Старая Синьора отправляется покорять Серию В с приличным штрафом в виде "минус 9" очков на старте сезона. Каннаваро, Тюрам, Дзамбротта, Ибрагимович и другие решили покинуть Турин. Недвед же, Буффон, Трезеге и Дель Пьеро остались верны клубу и помогли спустя год вернуть Юве место в Серии А. Павла звали несколько клубов английской Премьер-лиги, но он отказался предавать Старую Синьору. И болельщики этого не забудут никогда.

2007

Летом 2006 года Недвед сыграл свой последний матч в составе сборной, записав на свой счет 91 выход в футболке национальной команды и 18 мячей. Больше него матчей за Чехию сыграли только Петр Чех(94) и хороший друг Павла Карел Поборски(118). 

Выбравшись за один сезон обратно в серию А, у Ювентуса поменялся тренер. Руководство решил по каким-то своим причинам убрать Дидье Дешама и поставить на его пост Раньери. Итальянец благополучно за два года разрушил все то, что создал француз.

hb

В последнем для Недведа сезоне в карьере, Ювентус пробился в Лигу Чемпионов.

Старая Синьора оступилась в дуэли с Челси, а сам Недвед, по горькой уже традиции, не доиграл решающий матч, покинув поле из-за травмы уже на восьмой минуте встречи после столкновения с Анелька. Победа в этом турнире так и осталась мечтой Недведа.

2009

Интер предложил бывшему полузащитнику Ювентуса контракт сроком на два года, но после совещания со своей семьёй, чех принял решение отклонить предложение Интера и завершить карьеру в 2009 году.

2009

Новый президент клуба Андреа Аньелли, который давно дружил с чехом, расширил  состав совета директоров с семи до одиннадцати членов, что позволило Недведу войти в руководство Ювентуса. Таким образом, с 2010 года Павел является одним из директоров клуба.

2011
2010

В настоящее время он счастлив в Турине, его семью все устраивает в Италии, а сам Павел уже в другом качестве помогает «старой сеньоре» вернуть былое величие.

2012

Бонус:

1. Гол в ворота Аякса.

2. Гол в ворота киевского Динамо.

30 августа 2012 г.