7 мин.

Дин Ломбарди: «Не видел возможности серьезно усилить состав в дэдлайн»

Генеральный менеджер «Лос-Анджелеса» Дин Ломбарди рассказал журналистам о ситуации с защитником Уилли Митчелом, о переговорах с игроком обороны Робом Скудери относительно нового контракта и о том, почему в дэдлайн он не совершил ни одной сделки.  

 

Об обмене Робина Регира: «К счастью, мы находимся на той стадии развития, когда можем искать определенного игрока. Еще пять-шесть лет назад мы просто старались в этом время набрать драфт-пиков, проспектов, чтобы получить какие-то дивиденты в будущем. Сейчас же мы ищем точечное усиление, определенный тип игрока. Несмотря на это нужно провести очень много переговоров, встретиться со многими людьми, чтобы хотя бы очертить круг потенциальных новичков.

Надо отметить, что мы заранее понимали свою задачу. Стало ясно, что с Уилли Митчеллом ситуация сложная. Потеря его и Мэтта Грина обнажила некоторые проблемы. Мы лишились двух больших, сильных, жестких парней, играли без них практически весь сезон. И мы понимали, что не стоит ждать их возвращения в ближайшее время. Так что процесс поиска достойной замены начался месяца два назад. Просто не всегда обменивать игроков в начале сезона».

О влияние других обменов на цены игроков: «Думаю, оно есть. Всегда хочется сравнить свою ситуацию с примером из прошлого. Всегда хочется представлять какие-то рамки. Но все, в конце концов, сводится к переговоров между менеджерами клубов. И в этом случае гораздо больше привходящих: в какую команду меняется игрок, в какую конференцию, какова его прошлая цена… Все это может повлиять на итоговую цену. Конечно, менеджеру намного проще работать на рынке свободных агентов".

Об отсутствии обменов в дэдлайн: «Нам нравится наша команда на данный момент. Просто нужно было заделать одну брешь. Я уже говорил об этом ранее – для нас очень важно сохранить целостный коллектив. Тем более не стоит забывать, что в следующем сезоне потолок зарплат понизится, что тоже изменит правила игры. А у нас шесть молодых игроков на истекающих соглашениях. Так что я гораздо больше думал о следующем сезоне, о контрактных вопросах, а не о слухах на трансферном рынке».

У нас была определенная концепция – строить команду на основе молодых игроков и постепенно наращивать мощь с помощью новых проспектов. К сожалению, новый потолок зарплат ударит по нашим планам, мы не ожидали такого резкого понижения. Прошедшим летом мы проделали большую работу, чтобы сохранить наш чемпионский состав. Нечто похожее мы хотим сделать и в этот раз. Но для этого вновь придется серьезно потрудиться.

Вся эта ситуация повлияла на наше отношение к дэдлайну. Кажется, находишь интересный вариант, но потом думаешь: «Погоди. Ты же не хочешь попасть в ситуацию, когда отдаешь определенных игроков ради новичка, а потом, чтобы оставить его в команде и на следующий сезон, отдаешь еще несколько игроков, отпуская их на рынок свободных агентов». Итоговая цена сделки может оказаться слишком высокой.

В лице Робина мы получили того игрока, которого и искали. С возращением в строй Грина у нас будет хороший микс на синей линии из пакмуверов и домоседов. Скажу больше, мы не рассматриваем приход Регира, как аренду на полгода. Надеюсь, что сможем продлить с ним сотрудничество.

Коллективу нужна стабильность. И этот коллектив уже прошел через многое, через трудные времена. Недостаточно просто собрать талантливых игроков. Нужно объединить их одной целью,  нужно, чтобы они поддерживали друг друга. Именно тогда ты получишь настоящую Команду. И нужно понимать, что для этого недостаточно одного года».

О влияние на приход Регира его прошлого опыты работы с Саттером: «Без сомнения. Нечто похожее на ситуацию Ричардс – Картер. Многие просто довольствуются сведениями об игровых качествах хоккеиста. Но для нас не менее важны его репутация, отношение к нему, его поведение в раздевалке. Против Регира играть несладко. Каждый игрок всегда рад видеть его не в качестве оппонента, а в качестве партнера по команде. Тем более Робин обладает богатым опытом, а это для нас также крайне важно, крайне важно для нашей молодежи, вроде Маззина».

О ходе переговоров с Робом Скудери о новом контракте: «Как я уже сказал, мы много думали о том, что делать с понижением потолка зарплат. И у нас есть определенные идеи, как мы можем сохранить наших парней. Нам нужно было посмотреть на прогресс молодежи. Возможности опытных игроков и так нам прекрасно известны. Сейчас у нас есть целостная картина, мы знаем, что делать. Будем прорабатывать этот вопрос тщательнее. Так что, думаю, Скудс получит здесь свои деньги».

О перспективах выкупа контрактов Майка Ричардса и Джеффа Картера: «Выкуп контракта? Майка? Джеффа? Нет. Откуда у вас вообще взялась эта идея? Нет. Точно не этих парней».

О ситуации с Уилли Митчеллом: «Уилли ждет очередная консультация с докторами. Одно могу сказать точно – в этом сезоне он не сыграет. Хотя вы это и так знаете. С учетом всех проблем, нужно оценивать  эту травму в разрезе дальнейших перспектив его карьеры. После консультации с врачами, мы сядем и все как следует обсудим. Если он сможет вернуться – будет здорово. Более точно мы будем понимать ситуацию к концу недели. Так что не могу пока говорить относительно его перспектив на следующий сезон. Давайте просто сойдемся на том, что его возвращение возможно».

На кого он был нацелен в дэдлайн: «Ни на кого. Нам нравится наш состав. Тем более Мэтт Грин восстанавливается – в этом сезоне ему можно будет считать еще одним новичком. Я не видел возможности серьезно усилить состав. В нападение глубину состава создают Тоффоли и Брэд Ричардсон, о котором уже начали забывать, но он доказал, что может приносить пользу.

Также мне очень нравится, что на предстоящем драфте у нас есть десять выборов. Да, у нас нет выбора в первом раунде, зато хватает в остальных. Никогда нельзя забывать о перспективах развития команды, о нашем фарме. И  у нас есть места для молодежи. Добавьте туда пару опытных игроков, и можно идти в бой.

Теперь работа за нашими скаутами. Три выбора в четвертом раунде, два в пятом, два в седьмом – редко команда, добившаяся тех успехов, что мы в прошлом году, подходит к драфту с таким багажом».

О желание заполучить выбор в первом раунде драфта-2013: «Если подумать… В прошлом году «Коламбус» не стал забирать наш драфт-пик, благодаря нашему успешному выступлению в плей-офф. И парень, которого мы взяли под 30-м номером пока выглядит хорошо. Так что нам повезло, что мы смогли заполучить Пирсона. У него хорошие перспективы. Да, у него было повреждение, благо оно оказалось не критическим. Тем более молодому игроку проще восстанавливаться.

Ребятам из «Манчестера» пришлось в этом сезоне непросто. Все эти вызовы в основу серьезно измотали состав. Но Тоффоли, Вей и Пирсон справились с нагрузкой и стали ключевыми игроками «Монархс». Это позволило им быстрее прогрессировать. Они уже набрались опыта борьбы в жестких условиях, однако все еще остаются молодыми игроками, которые не достигли потолка своих возможностей».

О прогрессе Линдена Вея: «Он проделал большой путь. Как и Тайлер Тоффоли. На драфте он не мог нормально отжаться или  подтянуться: «А зачем мне это делать?» Нужно отдать должное нашим тренерам, которые заставили их повзрослеть. Более того, они стали подталкивать друг друга вперед. У них началось некоторое заочное соперничество. И это приятный знак. Тоффоли стал больше оставаться на тренировках – Вей решил не уступать. Вей стал лучше играть в пас – Тоффоли пытается не отставать. Они правильно поняли суть конкуренции.

Сейчас Тоффоли уже в основном составе. И он видит, как вкалывают опытные и звездные игроки. И это новый посыл. Это новый толчок сделать шаг вперед. Именно так и должен функционировать нормальный коллектив».

Также Дину Лормбарди был задан вопрос относительно перспектив подписания контракта с проспектами, которые выступают за команды колледжей и университетов. Генменеджер «Кингс» ушел от подробных комментариев, однако сообщил, что намеревается работать в этом направление. Он отметил, что хотел бы видеть в системе «Кингс» защитника Дерека Форборта. Также в список его интересов входят нападающий Ник Шор и Майкл Мерш. Ломбарди счел непозволительным говорить о перспективах защитника Кевина Грэвела и форварда Ника Дауда, так как их команды добрались до NCAA Frozen Four (грубо говоря «Финал четырех»).

P.S. От себя скажу по Митчеллу. Ему была сделал повторная операция. Все никак не вылечат колено. Плюс появляются слухи, надеюсь, что неправда, что дают о себе знать его прошлые проблемы с сотрясениями. Но давайте рассмотрим худший вариант – завершение карьеры из-за травмы. Зарплата Митчелла на следующий сезон – 3,5 миллиона. Завершит карьеру – все равно будет учитываться в платежной ведомости. Выкупить контракт травмированного игрока нельзя. Обменять его в таком состояние естественно не представляется возможным. Так что, в моем представлении, остается только вариант повторить ситуацию с Крисом Пронгером в «Филадельфии». Не объявлять Митчеллу об официальном завершении карьеры и поместить его в LTIR, чтобы вывести его зарплату из-под кепки. Будем надеется, что к такой схеме прибегать не придется.