5 мин.

На пути к плей-офф. Неделя четырнадцатая

На прошедшей неделе атаку «Лос-Анджелеса» наконец-то прорвало: за 4 матча было забито 14 голов. Учитывая обычную результативность команды в нынешнем сезоне, то мы наблюдали просто град шайб. А где забитые голы, там и набранные очки. В двух матчах – против «Вашингтона» (5:2) и «Калгари» (4:1) – «короли» одержали победы. В двух пусть и проиграли, но не уступили сопернику в основное время – «Даллас» (4:5 ОТ) и «Эдмонтон» (1:2 Б), набрав дополнительные и столь драгоценные в борьбе за попадание в плей-офф очки.

Плюсы. Разыгралась связка Джастин Уильямс и Анже Копитар. Если игра идет у одного, то второй тоже не останется в тени. На этой неделе оба форварда набрали по 6 очков. У Уильямса как всегда наблюдался перевес в сторону голевых пасов (4 штуки), а вот Копитар трижды поразил ворота соперника, что особенно приятно, если вспомнить жуткую голевую засуху словенца в декабре, когда за месяц он смог забить лишь однажды.

Как я уже говорил ранее, если Джек Джонсон зарабатывает положительный показатель полезности, то это уже плюс. Но на прошедшей неделе защитник продемонстрировал статистику, которой могут позавидовать многие форварды – 5 (2+3) очков.

Дрю Даути продолжает стабильно набирать очки. Эх, если бы вот так играть с начала сезона!

Вячеслав Войнов оправился после небольшого повреждения и вернулся в основу. Алек Мартинес пытался заменить россиянина, но как он не старался, Дэррил Саттер при первой же возможности вернул Славу в состав. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, но нынешний тренер доверяет Войнову, так что россиянину остается пахать и набираться опыта.

Вратарская бригада вновь не подвела. Джонатан Бернье качественно отыграл против «Вашингтона», а Джонатан Куик, пусть и проиграв два матча из трех, не заслужил ни одного резкого слова в свой адрес. «Даллас» просто забросал наши ворота снарядами (38 бросков), хотя обе команды не заморачивались особой игрой в обороне, а во встрече с «Эдмонтоном» Куик сделал все возможное, чтобы команда победила, но вновь сбой дала атака.

Минусы. Даже и не знаю, о ком говорить в этой рубрике. Лично у меня нет особых претензий ни к одному игроку. Каждый действовал в меру своих сил и возможностей и выполнил тренерскую установку.

Хотя вот заговорил о тренерских установках и подумал о Локтионове. Вроде все есть у парня:  голова на плечах, прекрасное катание, скорость, техника, видение площадки, пас… А заиграть на должном и соответствующем его таланту уровне не получается. Основная проблема ясна – не создан человек для чекинг-лайн, ему бы атакующий простор во второй тройке. Это понимают все: тренеры, специалисты, болельщики. Но куда его ставить, при живых и здоровых Анже Копитаре и Майке Ричардсе? А на фланге он не так полезен. Вот и получается замкнутый круг. Конечно, можно разрубить этот гордиев узел одним ударом, попросив обмена, хотя, в таком случае можно угодить в условный «Бостон» и вообще зачахнуть в фарме. Так что здесь риск слишком велик.

Сейчас я вижу три варианта развития ситуации. Первый – работать, стиснув зубы  закрыв рот, и ждать, когда команду покинет Джаретт Столл и подтянется Максим Кицын (неплохая связка кстати может получиться).

Второй – обмен и попробовать покорить НХЛ уже в составе другой команды. Заманчиво, но маловероятно именно сейчас.

Третий – Дэррил Саттер начнет лепить из Локтионова оборонительного форварда. Как мне кажется, это самый худший вариант, так как обучение займет слишком много времени, а вместо талантливого и результативного форварда у нас будет весьма сомнительная  перспектива увидеть чекера, причем далеко не самой высокий квалификации.  

  

Слова. Форвард Дастин Пеннер рассказал о том, каким образом он получил травму спины: «Проснулся, за окном отличная погода, жена испекла мои любимые блинчики… Я встал, умылся, пошел завтракать.

Обожаю запах блинов. И когда я нагнулся, чтобы насладиться им, то услышал щелчок. После этого я уже не мог разогнуться. Ходил сгорбленный, словно доисторический человек. Жена помогла мне одеться и отвезла к врачу. После быстрого осмотра выяснилось, что ничего страшного не произошло и мне просто нужен покой.

Надеюсь, что со мной такое повторится не скоро. Все-таки я еще не очень стар».       

Цифры. На прошедшей неделе форвард «королей» Майк Ричардс заработал 23 минуты штрафа, удвоив свой показатель в этой категории за сезон. В принципе, не за неделю, а за один матч с «Далласом», где он затеял драку с Бренданом Моророу, решив наказать капитана «Старс» за жесткий силовой прием против Анже Копитара.

Видео. Обзоры теперь уже всех матчей «Кингс» на прошедшей неделе.

P.S. Не пропустите продолжение повествования о знаменитом Марти Максорли!