12 мин.

Paajarvi и Svensson

Сейчас хочу рассказать про хоккеиста, изображение которого, было использовано мною при оформлении блога. Уж не знаю насколько он узнаваем при данном разрешении, но думаю если назвать его имя и фамилию, то многим они будут хорошо известны, это нападающий клуба Timrå, один из самых талантливых, если не самый за последние время шведский юниор Magnus Pääjärvi-Svensson (M P-S уж простите, буду иногда использовать такое «сокращение»). Решил рассказать о нем по нескольким причинам: во первых это один из самых заметных персонажей Элитной серии; во вторых скорее всего придется с ним попрощаться и найти другого героя, так как у него истекает соглашение с клубом и крайне маловероятно, что он останется в Швеции и это хороший повод начать разговор об игроках которые вполне могут сменить место прописки на КХЛ или НХЛ в это межсезонье.

Переселенцы. Часть первая M P-S

Magnus Pääjärvi-Svensson

Родился 12.04.1991 / Норрчепинг. Швеция

Позиция – LW

Хват – Левый

Рост – 186 см

Вес – 90 кг

Клуб – Timrå

Задрафтован Edmonton Oilers под 10 номером.

Спустя три недели после того как Mats Sundin забил победную шайбу в ворота сборной СССР в финальном матче чемпионата мира 91 года, появился на свет Magnus Pääjärvi-Svensson, родился он в городе Норрчепинг, в семье хоккейного агента GunnarSvensson`a и Ingrid Pääjärvi. Стоит сказать, что Pääjärvi – фамилия деда Magnus`а по материнской линии, тот был этническим финном, в большинстве случаев именно эта часть фамилии присутствует на его игровом свитере и даже в матчах за сборную Швеции предпочитает именно финскую часть своей фамилии.

Когда Magnus`у исполнилась четыре года его семья переехала в Мальмё, там же он впервые и встал на коньки. В шесть лет Magnus стал членом юношеской академии клуба Malmö, что интересно, играл на позиции защитника, причем достаточно долгое время, до 12 лет.

В 14 лет Pääjärvi становиться одним из лучших игроков турнира TV-Pucken (В переводе Теле-шайба. Это ежегодный престижный турнир для игроков в возрасте до 17 лет, проводиться с 1959 года. В то время все игры транслировались по телевиденью, сейчас транслируются, только начиная с полуфиналов. Подавляющие большинство звезд шведского хоккея начинали свою карьеру с этого турнира). Его команда Skåne дошла до финала, а сам Magnus в 8 матчах забросил 8 шайб и сделал 3 передачи, всего 11 очков – четвертый результат на турнире, при том, что все кто расположился выше минимум на два года были старше (выиграл бомбардирскую гонку в настоящем игрок Калгари Mikael Backlund 8/11+7=18). В этом же году он начинает выступать за Malmö J-20 и дебютирует в сборной Швеции до 16 лет.

В сезоне 06-07 Magnus опять дошел до финала TV-Pucken и опять набрал 11 очков в 8 матчах. Так же Pääjärvi стал самым результативным в молодежной лиге (SuperElit J20), среди игроков до 16 лет, набрав в 20 играх 6 очков (4+2). Лучшим по результативности он стал и в сборной Швеции набрав 13 (7+6)очков в 10 матчах на различных турнирах.

В межсезонье Magnus заключил соглашение с Timrå. Сезон 07-08 для Pääjärvi начался с выступления за сборную Швеции на пристежном юниорском турнире «Мемориале Ивана Глинки» (Мемориал Глинки по составу хоккеистов будет по сильнее юниорского чемпионата мира, так как на ЮЧМ не играют игроки, занятые в розыгрыше пле-офф CHL) . Швеция выиграла этот почетный трофей. Pääjärvi и Lander были в составе той сборной самыми молодыми игроками. Позже Magnus уже в третий раз сыграл на турнире TV-Pucken и опять он был одним из лучших игроков турнира, в его активе 12 (5+7) очков – это второй результат. Но на этот раз Skåne до финала не дошла. 24 сентября 2007 года в возрасте 16 лет, 5 месяцев и 12 дней Pääjärvi впервые вышел на лед в матче Элитной серии. Стоит сказать, что в более юном возрасте в Элитной серии дебютировали только 4 человека, это были: одноклубник Magnus`a форвард Anton Lander (16 лет, 5 месяцев и 3 дня); член «Triple Gold Club» Mats Näslund (16 лет, 3 месяца,19 дней, кстати тоже за Timrå); топ проспект драфта 2011 Gabriel Landeskog (16 лет, 90 дней. Сейчас выступает за Kitchener Rangers OHL 61/24+22=46); Fredrik Möller (16 лет и 29 дней). В первой периоде дебютной игры Magnus набирает и первый результативный бал – передача, первого гола пришлось подождать подольше и вот 16 февраля 2008 года Pääjärvi поразил ворота клуба HV71 (матч завершился со счетом 1-0, шайба оказалась победной), между прочим ассистентом выступил все тот же Anton Lander. Всего же он принял участие в 31 одном матче (1+2), эти игры чередовались с выступлением за молодежную команду, при этом в молодежном турнире Pääjärvi успел стать, с 22 набранными очками, самым результативным игроком своей команды и это не смотря на то, что сыграл только 18 матчей (в турнире их 42).

Так же он впервые отправился на молодежный чемпионат мира, тем самым став самым юным шведским хоккеистом в истории, сыгравшим на МЧМ, он был и самым юным игроком на МЧМ с 2004 года (в 2004 году это был ни кто иной, как Синди Кросби) и стоит сказать, что не так много игроков выступали на МЧМ в столь нежном возрасте, теперь Magnus стоит в одном ряду с такими игроками как: Janne Niinimaa, Robert Reichel, Jason Spezza, Eric Lindros и Wayne Gretzky. Лидером той команды ему стать, не удалось, в атаке заправляли ребята постарше Patrik Berglund, Mikael Backlund и Oscar Möller, но и каши он не испортил, набрал 2 (1+1) очка, а сама сборная вернулась из Чехии (именно, там проводился МЧМ) с серебром на шеи. В конце сезона Magnus Pääjärvi защищал цвета сборной на юниорском чемпионате мира, тут он уже был одним из лучших набрав 2+3 в 6 матчах.

Сезон 08-09 Magnus уже полностью провел в Элитной серии и улучшил почти все основные показатели 50 матчей, 7 голов 10 передач, его 17 очков это лучший результат в чемпионате среди игроков до 18 лет. Единственно, что не удалось улучшить это плюс/минус, скатился с +2 до -6. Принял участия Pääjärvi и в своем втором молодежном чемпионате мира и не смотря на то, что обще командный результат не изменился, в Оттаве команда опять взяла серебряные медали, сам Magnus превратился в главную ударную силу «Тре Крунур», после 6 игра на его счету было 7 (2+5) очков (второй результат в команде, вслед за нынешним защитником Оттавы Erik`oм Karlsson`ом у которого 2+7) и показатель полезности +6. После он выступил и на втором для себя чемпионате мира среди юниоров, что прошел в американском местечке Фарго . Их связка с Lander`ом сработала и здесь, у Pääjärvi в 6 играх 6 голов и 6 передач – он лучший снайпер шведов (среди всех игроков 4) и лучший бомбардир (среди всех игроков 7), у Lander`a 2 гола 7 передач, он лучший распаковщик среди шведов (среди всех игроков 4), но не смотря на все старания шведы остались без медалей.

В конце июня 2009 года в городе Монреаль, провинция Квебек состоялся драфт новичков НХЛ. В первом раунде под общим 10 номером Pääjärvi был выбран командой Edmonton Oilers. «Я безумно рад, что попал в канадскую команду с такой великой историей и с такой огромной страстью к игре в хоккей!» - сказал после драфта Pääjärvi. Между прочим, во втором раунде «Нефтяники» остановили свой выбор ни на ком иной как на постоянном партнере Magnus`a по Timrå и сборной Швеции Anton`e Lander`e, которого задрафтовали под 40 номером. Чуть раньше, 1 июня фамилия фамилия Magnus`a попала в историю и КХЛ, его выбрал ярославский «Локомотив» на пекрвом драфте КХЛ под 19 номером.

В нынешнем сезоне M P-S вышел на новый уровень, 18 летний Magnus стал одним из ключевых игроков Timrå. В 49 матчах он зажег 12 раз за спиной вратарей красный свет (тем самым поделив третье место в команде по заброшенным шайбам с Björn`ом Svensson`ом – о нем пойдет речь чуть ниже), всего же на счету Pääjärvi 29 очков – это лучший показатель среди игроков до 19 лет (у Lander`a 49/7+9=16 – это четвертый результат для игроков младше 19 лет). Ложкой дегте стали игры плей-офф, Timrå в частую уступила HV 71, 1-4 в серии, на счету Pääjärvi только одна передача (всего в 12 матчах пле-офф скромные 1+1), но стоит сказать, что HV71 победитель регулярного турнира.

С последнего молодежного чемпионат мира в Саскатуне, M P-S вернулся домой с бронзовой медалью, на этот раз в 6 матчах ему удалось набрать уже 10 (3+7) очков.

(Pääjärvi делиться радостью с Erixon`oм)

Magnus Pääjärvi – игрок очень быстрый с великолепным катанием, при атаке ворот в основном предпочитает использовать свой великолепный кистевой бросок, способен принимать нестандартные решения, а великолепная техника, позволяет эти решения воплощать. Немаловажный аспект то, что он является двусторонним форвардом с хорошими оборонительными навыками, которые были заложены еще в детстве, когда он играл в защите, при этом его очень сложно заставить нарушить правила за 134 матчей в Элитной серии он отсидел на скамейки для штрафников всего 12 минут. Интересно, что любимый игрок Magnusa это Maxim Afinogenov, так же ему импонирует игра Alex`a Kovalev`a.

Вероятно в следующем сезоне M P-S отправиться в СА, так как сейчас благоприятная обстановка для отъезда контракт с Timrå истек, да и «Нефтяники» после провального сезона наверняка начнут перестройку, благо материала хоть отбавляй, система клуба кишит талантливыми форвардами: MVP последнего МЧМ Jordan Eberle, один из лучших игроков NCAA Riley Nash, экс-динамовиц Linus Omark, партер по Timrå Anton Lander, пара финских форвардов Teemu Hartikainen (лучший новичок СМ-Лиги 2009) и Toni Rajala (лучший бомбардир последнего ЮЧМ) и это при том, что на нынешнем драфте «Нефтяники» могут разжиться еще одним сверх талантливым форвардов, которым вполне может стать либо Taylor Hall, либо Tyler Seguin (хотя ИМХО Эдмонтону лучше попытаться заполучить Fowler`а, форвардов и так в избытке, особенно если учесть что в команде есть далеко не пожилые Ales Hemsky и совсем еще молодые Andrew Cogliano и Sam Gagner). Наверняка в новой команде Pääjärvi и Eberle будут осевыми фигурами, игроками на которых будет сделана ставка в ближайшее время, а почему бы и нет на мой взгляд сочетание Lander–Eberle–Pääjärvi – выглядит очень перспективным, особенно если учесть богатый опыт выступления Pääjärvi и Lander`a вместе, а таким игроком как Eberle думаю очень сложно будет, что либо испортить. И так вероятность отъезда за океан 99%. Думаю 70% того, что Magnus начнет сезон в NHL, тут будет многое зависеть от того как он себя проявит в тренировочном лагере, но предпосылок, что бы он проявил себя плохо не видно.

Но рассказ нельзя считать полным ни сказав о том, что у Магнуса есть старший брат тоже хоккеист, поэтому в качестве дополнения предлагаю Вам ознакомиться, что называется короткой строкой и с ним.

Björn Svensson

Родился 16.06.1986 / Юнгбю. Швеция Позиция – LW/RW

Хват – Левый

Рост – 182 см

Вес – 85 кг

Клуб – Timrå

незадрафтован

Так же как и Magnus принимал участие в TV-Pucken, в 2001 году особых успехов не было 8 матчей 0+2, а вот в 2002 в тех же 8 матчах Svensson записал в свой актив 14 очков (4+10) выступая за ту же команду Skåne. Поиграв два сезона в молодежной команде Malmö, Björn решил продолжить свою карьеру за океанов в WHL. В WHL он провел три средних сезона (в первых двух много пропустил из-за травмы), всего 154 игры, забросил 31 шайбу и сделал 60 передач. За это время Björn сыграл на одном молодежном чемпионате мира (в 2005 году), 6 игр, очков не набрал. После чего вернулся в Швецию и заключил контракт, как и Magnus с клубом Timrå, где и отыграл уже 4 сезона. В текущем сезоне Svensson установил персональный рекорд по заброшенным шайбам – 12 и набранным очкам 23.

Björn – по габаритам несколько уступает своему младшему, да и по таланту как видно тоже, но игрок он трудолюбивый и старательный, умеет приносить команду пользу.

P.S.

Честно говоря, за такую задачу я взялся впервые, поэтому очень надеюсь на справедливую критику, если посмотреть на других игроков про которых я рассказывал до этого, то в Рунете про них было совсем не много информации, а M P-S случай иной и про него сказано не мало, здесь я попробовал скомпилировать материал из различных источников, надеюсь, что получилось и каждый смог узнать что-то новое и для себя.

Чтобы подписаться на этот блог, нажмите кнопку "добавить" в шапке блога.