3 мин.

Стадионы в Беларуси!? «Центральный»

Череду публикаций о стадионах Беларуси мы начинаем с гомельского стадиона «Центральный». И это не случайно. Спорить с тем, что у нас есть стадионы лучше, чем гомельский будут  только те, кто не видел его, не был на нем. Добро пожаловать!

 

После реконструкции 2003-2006гг сам стадион мало чем напоминает себя прежнего.

Четыре полноценных трибуны, (с небольшой оговоркой), позволяют вместить 14307 болельщиков. Над каждой трибуной, правильно, козырек .

Благодаря отсутствию беговых дорожек, создается эффект полного присутствия. Это когда до футболистов можно рукой достать. Любимому игроку можно что нибудь крикнуть (бросить) и, если повезет, игрок может крикнуть (бросить) тебе в ответ. Как говорят некоторые футболисты, иногда эффект присутствия сильно давит на уши великим и могучим языком. Как видно из фото, кто-то, щелкая семечки, подсказывает Василюку, как лучше подать угловой.

Это задняя стенка :)

Оборудован искусственным освещением, что позволяет проводить матчи в удобное для зрителей время. По правде, включают его крайне редко. Тур, обычно, проходит по выходным, поэтому удобное для зрителей время, это время удобное для милиции -   cветлое. Светлого, кстати можно попить только за пределами стадиона. Когда на «Центральном» «палят» лампы, у налогоплательщиков в конце месяца  ум за разум заходит, глядя в квиток за свет. Шутка.

Футбольное поле размером 105 x68м  оборудовано электрическим подогревом.

На стадионе установлено электронное информационное и видео табло, (его можно оценить ниже), современное звуковое оформление.

Стадион предлагает услуги фитнес клуба. 

Из всего выше сказанного следует - стадион отвечает требованиям УЕФА, что позволяет проводить на нём матчи Лиги Чемпионов и официальные игры сборной. На одном я даже был.

А на этом автобусе "Гомель" ездит на выезды :) Но это уже другая тема.

Всем пока.