12 мин.

Корея. Часть 1. Прощание с Шумахером

Уходят легенды и люди. Заканчиваются эпохи и времена. Но есть персоны в спорте и в жизни, которые остаются с нами. К этой категории относится и Михаэль Шумахер, объявивший накануне ГП Кореи об уходе из Формулы по окончании нынешнего сезона.

В сердцах формульных фанатов, да и обычных людей, имя его будет жить всегда. Хотя бы даже  в выражении, ставшем крылатым: "ты несешься, как Шумахер".

Итак, мы подводим итоги нашей поездки на 16-й этап Гран-при, состоявшийся  в южнокорейском Йонаме 12-14 октября 2012.  Предлагаем краткий репортаж о том, что мы увидели и как это было. В составе нашей команды собрались  представители со всего света -  от Австралии и Южной Кореи, до России, США, Голландии и даже Южной Африки. Всех их объединил интерес к автоспорту и Формуле.

Первым днем на ГП для нас оказалась суббота - день свободной практики 3 и квалификации. А в воскресенье нам удалось посмотреть Гран-при вживую.

День первый. Суббота, 13 октября 2012. Практика 3 и Квалификация, или Чем жил трэк и его окрестности в предгоночный день.

Добираться до трэка в Йонаме на автомобиле - не такое уж легкое занятие. Выехав аж в 5 утра из Сеула, мы забрали одного пусанского члена команды по дороге в Кванджу и, немного поблуждав по околоформульным  окрестностям Южной Чхоллы, прибыли на трэк Ф1 около 11:10, слегка опоздав на начало практики. В субботу с паркингом нам повезло, и нам удалось пристроить минивэн у самого трэка, несмотря на отсутствие разрешения.

Сразу же по прибытии двое из нашей группы под кодовым названием "Мерседес" пошли смотреть, как пилоты практикуются на корейском тилькедроме, а мы с товарищами из Южной Африки и США решили обозреть местность и изучить, как все это работает и живет - вокруг и около трэка. У ворот мы обнаружили вот такое подробное расписание - оно несколько отличалось от имевшегося у нас.

Изучив его, мы решили проехаться на шаттл-автобусе внутреннего циркулирования, чтобы осмотреть весь трэк снаружи. За минут 10-15 мы объехали весь полигон и вышли у "площади культуры и искусств" - там, рядом, была установлена сцена, где позже выступил мгновенно ставший известным смешной певец Psy, который, как оказалось, махал клетчатым флагом на финише. 

Обновленный план трэка:

Вот как выглядит из окна автобуса знаменитая арка в виде традиционного корейского дома Ханок - лицо и торговая марка полигона Ф1 в Йонаме:

Трибуна В снаружи:

Фотографы всех мастей в деле:

Люди - гости и хозяева массово сновали у павильонов с провизией и вокруг трибун во время субботних событий на стадионе:

 

Людей было много, и они все были чем-то заняты - сновали туда-сюда группами и по одиночке, скупали сувениры, пытались перекусить на ходу - и прибывали со всех концов. Это было похоже на настоящее паломничество.

Продававшаяся в палатках еда была весьма нехитрой - турецкий кебаб и мороженое, гамбургеры на разогрев, разнообразные чипсы, пиво и местная бражка макколи, которые нельзя было проносить на трибуны, какая-то лапша - в общем, все в походном стиле. До горячей еды мы так и не добрались - было не до нее.

Самой лучшей находкой суботнего дня нам показалась палатка с сувенирами и фирменной одеждой - там мы купили себе кофты с капюшонами с надписью ГП 2011 года (причину отсутствия товаров с символикой 2012 года выяснить не удалось).

Завершил наш день отменный ужин - барбекю из свинины на углях:

А остановились мы в новом 4-звездочном отеле Беникеа в Йосу, куда направились сразу после квалификации - долгая дорога и выезд ранним утром срочно требовали некоторой передышки:

Лобби отеля Benikea:

 

День второй. Воскресенье. 14 октября 2012 г. Аквариум в Йосу и Гонка.

Наутро после завтрака в отеле, мы кратко навестили российских белуг в Аквариуме Йосу ЭКСПО:

Там же мы бегло посмотрели на виды завершившегося в августе ЭКСПО

и ознакомились с удивительно красивой морской фауной в аквариуме:

Ну а после, догоняя график, мы помчались обратно на трэк Ф1, изображая участников соревнований по стрит-рейсингу.

По прибытии в Йонам обнаружилось, что воспользоваться стоянкой у трэка уже не удастся, и оставили свой Старекс  на транзитной парковке №2, откуда доехали до трэка на шаттл-автобусе.

Вот так выглядят "главные" ворота трэка Ф1 -  въеэд на территорию полигона :

Оба дня люди шли нескончаемыми потоками в сторону Йонама и постоянно двигались - заполняли трибуны и тусовались вокруг стадиона. Вот такие симпатичные композиции из цветов встречали всех посетителей:

Погода была практически летней, и нам пришлось срочно избавиться от плащей и курток, в которых мы приехали из Сеула. На дворе, можно сказать, вновь стояло лето. Но это было так только днем, вечером температура опускалась до 12-14 по Цельсию, и на улице вовсю веяло прохладой.

Итак, переходим к кульминации поездки и уикенда - гоночному дню.

В воскресенье Себ Феттель закрепляет свой успех и становится все ближе к 3-му подряд чемпионскому титулу. Алонсо - третий, и уже кажется, что его шансы на победу все меньше и меньше. Виталию удается обогнать своего главного соперника и напарника по Катерхэму - Хейкки Ковалайнена.  Это удивительно - два болида Ред Булла и два Феррари заканчивают гонку друг за другом.

С нашей трибуны не было видно, как Кобаяши стал причиной схода Росберга и Баттона. Мы лишь видели, как сошел Росберг. Народу было много - аж 86 тыс человек. Если учесть, что всего трибуны в Йоннаме вмещают 135 тыс. человек, то это уже неплохо.

Итак, составы команд на старте:

Полигон Ф1 в Йонаме за 30 минут до начала гонки:

После разогревочного круга пилоты заняли свои места, согласно результатам субботней квалификации. Стартовая решетка нам была видна лишь на табло:

 

Корейские болельщики Ф1 Феррари сидели справа и выше от нас:

Слева ниже нас сидели российские болельщики:

 Когда мы увидели болид Виталия Петрова на трассе, то прослезились - так долго пришлось ждать этого момента! Аж два года!

Это - Себ Феттель (Ред Булл), он лидировал всю гонку и закончил ее, как в прошлом году, первым:

Сахара Форс Индия:

Следить за гонкой пришлось как на трассе, так и про огромному дисплею. Но статистику видно было лишь через маленький театральный бинокль, который я предусмотрительно захватила. 

Всем нам также выдали заглушки для ушей, чтобы мы легче перенесли очень громкий звук моторов болидов. Звук был оглушающий, но терпимый. Сначали мы обходились без них, а потом решили все-таки использовать. Всем болельщикам рекомендую их иметь при себе. Здесь в Корее такие затычки продаются в каждой аптеке (лучше брать 3М), а также у самого стадиона Ф1.

После гонок нас ждал  c концертом Psy. По данным оргкомитета, посмотреть на нового кумира пришло около 60 тыс зрителей:

Концерт продолжался около часа, певца несколько раз вызывали на бис. Толпа была в восторге и приветстствовала любимца, дружно прыгая и подплясывая.

После концерта зрители все еще могли купить себе нехитрую еду и сувениры на память.

Вечером, по окончании всей программы нам удалось наконец-то поесть - великолепное корейское барбекю из свинины спасло наши голодные желудки. Днем как-то было не до еды - настолько много было новых впечатлений, что их хватило, и мы даже забыли пообедать перед гонкой!

Вот так выглядит сырое мясо (свиная грудинка, нарезанная пластами) :

Готовое блюдо:

Кусочки мяса заворачивают в листы салата, добавляют соусы и овощи, а потом кладут этот сэндвич в рот - объеденье!

А в конце трапезы мясо заедают вот такой освежающей и полезной для здоровья лапшой из растительного крахмала "нэнмён":

А где же прощание с Шумахером? Простите, но он-то еще будет выступать до конца сезона - целых 4 гонки впереди. Так что мы пока не прощаемся. В Корее он пришел 13-м, всю гонку держался в середине.

Michael Schumacher (GER) Mercedes AMG F1. Formula One World Championship, Rd16, Korean Grand Prix, Qualifying, Korea International Circuit, Yeongam, South Korea, Saturday 13 October 2012.

Что касается самой гонки, то может кому-то она показалась скучной, но только не нам. 

Был еще день третий, но это уже совершенно другая история (см. часть 2 http://www.sports.ru/tribuna/blogs/sportsseoul/377750.html). Один пункт важен - возвращались в Сеул мы уже на скоростном поезде КТХ, и заняло это всего 3 часа!

До свидания, Йонам и до скорой встречи в 2013м!

How to join F1 2013 trip:https://www.facebook.com/events/105863026252085/

Фото и текст: @irinamow; facebook.com/F1KoreanFans