4 мин.

«Спартак» теряет очки, Рахимов теряет голову, хет-трик Рондона и другие сюжеты тура

Евгений Дабижа собрал все самое важное о 8-м туре чемпионата России.

Рондон потеснил Дзюбу с первого места в списке бомбардиров

Немного загрустивший Саломон Рондон снова в деле. Вернувшись в основу «Зенита», венесуэлец оформил хет-трик в Ростове и подвинул форварда «Спартака» Артема Дзюбу с первого места в списке лучших бомбардиров премьер-лиги. Рондон забивал голы без особого сопротивления со стороны ростовчан. Более того, они даже помогали – Кулу и Дьяков записали в свои дневники памяти по автоголу.

Видео. «Зенит» забивает пять «Ростову»

К кошмарным результатам с «Динамо» (3:7) и ЦСКА (0:6) у «Ростова» добавился еще один, теперь домашний. Бухаров так и не стал новым Дзюбой, войны с судьями и РФС отняли у команды слишком много сил, а то уходящий в «Локо», то остающийся Божович лучше всего дополняет картину. «Ростов» уже 14-й, а его главный тренер честно признается: готов ко всему, чемодан наполовину заполнен.

А вот Виллаш-Боаш по-прежнему хорош: победа в «Ростове» стала для него 15-й в 17 играх премьер-лиги, и, по подсчетам коллег, португалец уже стал лучшим тренером в истории чемпионатов России по среднему количеству очков за игру.

Рахимов вышел из берегов

Матч «Спартака» с «Тереком» вышел нервным, как, впрочем, большинство игр красно-белых. «Спартак» пропустил первым и сравнять счет смог только в самом конце, благодаря превосходному удару Хурадо со штрафного.

Но главным воспоминанием о последних минутах станет конфликт Рашида Рахимова с одним из представителей спартаковского штаба. Рахимов был на пределе, и если бы не вмешательство судей и людей из «Терека», могло дойти и до драки. В итоге на белоснежной рахимовской сорочке обошлось без крови, а сам главный тренер «Терека» после матче принес извинения. И впрямь, с кем не бывает.

Артем Дзюба, переставший забивать, все свалил на судью – пенальти не поставил, позволял гостям симулировать и затягивать время. Главное, чтобы Артем помнил: более 300 минут подряд без голов в футболке «Спартака» он уже отыграл, и с этим пора завязывать. Впрочем, игроку на эмоциях такое объяснение неудач позволительно – куда печальнее, что в сторону арбитра кивает уже и Мурат Якин.

Без Кучука «Локомотив» снова проиграл

«А что делать?..» – сказал и.о. главного тренера «Локомотива» Игорь Черевченко после матча с ЦСКА, отвечая на вопрос о неожиданном повороте в своей карьере. Леонид Кучук больше не главный тренер «Локо», он собрал вещи, сел на метро и уехал.

В первые десять минут матча гости просто смотрели футбол, изредка получая мяч «на секундочку». А когда игра немного выровнялась, ЦСКА забил единственный мяч. Рядом с Мусой, который со второй попытки поразил ворота Гильерме, было несколько соперников, но сонность и оцепенение не позволили им помешать форварду.

Не сказать, что у «Локомотива» не было шансов отыграться. Самедов мог бы забить после выхода один на один, Ньяссе ударом-навесом послал мяч над перекладиной. Но ЦСКА на победу наиграл. А вот «железнодорожники» приехали: десятое место, семь матчей без побед (во всех турнирах), проклятия в адрес вернувшегося Буссуфа, баннеры в честь Кучука и пение против Смородской – что может быть круче?. У парней Леонида Слуцкого тоже не без проблем: Думбия получил травму и был заменен, а еще Сейду получил карточку за симуляцию.

Вернблум бодается с Самедовым, гол Мусы и другие моменты матча ЦСКА – «Локомотив»

«Кубань» вышла на третье место

«Кубань» одержала волевую победу над «Рубином», главным героем встречи стал Секу Олисе, головой забивший решающий мяч. Краснодарцы занимают третье место, имея столько же очков, сколько ЦСКА. В следующем туре «Кубань» играет в гостях с «Динамо».

Данило в этой же игре забил пусть и не победный, зато красивейший гол тура.

«Кубань» все еще идет без поражений. Разговоры о возвращении Дана Петреску утихли. Зато Виктора Гончаренко уже сватают в «Локомотив».

«Арсенал» продолжает проигрывать

Помучив в прошлом туре ЦСКА, «Арсенал» готовился, наконец, открыть счет победам в премьер-лиге, но жуткое невезение и банальная нехватка мастерства оставили туляков единственной командой, не побеждавшей в этом сезоне. Набрать хотя бы очко «Арсеналу» помешал нелепый обрез защитника и хладнокровие Руслана Мухаметшина, который удивительно легко переиграл Филимонова в ближнем бою.

Тарханов одерживает первую победу

«Урал» выглядел достойно в большинстве летне-осенних матчей, но все равно проигрывал. В Уфе команда Александра Тарханова наконец-то победила. Впереди у «Урала» домашние игры с ЦСКА и «Спартаком», а затем и важнейшая битва с «Арсеналом».

Героем же встречи стал не замкнувший уголовой игрок «Урала» Ерохин, но вратарь «Уфы» Юрченко, спасший команду от настоящего разгрома.

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов