7 мин.

Лучшие песни моих игр FIFA. Часть четвертая

А я стою на том берегу

Где мне всё видно...

Здравствуйте дамы и господа!

Сегодня мы переносимся во времена 2006-2009-х годов. Именно в то время началось доминирование «Красной фурии», Роналду и Месси выиграли по своей первой Лиге чемпионов, а сборная России выдала свой лучший турнир в истории (Евро-2008). Для FIFA-07, FIFA-08 и FIFA-09 я выбрал основной состав из 11 песен.

Стоит признать, что саундтреки FIFA-07 слишком хороши чтобы ограничиваться только лучшей тройкой. Поэтому тут будет топ-5 песен (основной состав в футзале). Телепорт во времена 2-й половины 2000-х открывается через игру FIFA-07:

1-е место: «Музыка для фильма» (Muzika Dlya Fil'ma) - песня американской поп-рок-группы Persephone's Bees. Мой главный фаворит из этой игры. Ведь «Музыка для фильма» является первой русскоязычной песней среди саундтреков видеоигр FIFA. Думаю, для многих было сюрпризом, когда вы, изучая настройки и режимы игры FIFA-07, вдруг услышали милый женский голос на знакомом языке. Меня удивило то, что данный саундтрек исполняет американская группа. Этот припев «А я стою на том берегу, где мне всё видно...» мог украсить любой фильм, ведь не зря такое название трека. Эти строки вы точно подпевали во время погружения в игру FIFA-07. «Музыка для фильма» - это еще и музыка для души, плейлиста и футбола.

2-е место: «Kaleidoscope» - саундтрек британской рок-группы The Prototypes. Данная песня тоже завораживает по-своему. Очень подходит для тренировок и прогулок, а еще дает боевой настрой. Под «Kaleidoscope» было произведено множество крутых трансферов.

3-е место: «Supermassive Black Hole» - песня британской альтернативной рок-группы Muse. Эстетики добавляет и Muse в данном футбольном симуляторе. Влетели в видеоигру FIFA как надо! «Supermassive Black Hole» можно также услышать в телесериалах «Сверхъестественное» (2-й сезон, 10 серия), «Доктор Кто» (6-й сезон, 5 серия), «Бедлам» (1-й сезон, 3 серия), в фильме «Сумерки» и в игре Guitar Hero III: Legends of Rock ( Песня «Helicopter» из FIFA-2006 тоже в этой игре засветилась).

4-е место: «Gone up in Flames» - трек британской рок-группы Morning Runner. Еще одна забойная песня в FIFA-07! Удивительно, но «Gone up in Flames» - это дебютный саундтрек группы. Стоит отметить, что инструментальная версия является основной музыкальной темой ситкома «Переростки», удостоенного премии BAFTA, а также она присутствует в финальных титрах экранизации сериала и его продолжения. Такая песня отлично могла бы дополнить какую-нибудь подборку лучших голов.

5-е место: «Discotech» - песня американской дэнс-рок группы Young Love. И это еще один дебютный саундтрек! «Discotech» мне часто выпадала, когда я переходил играть в режим онлайн-игры. Достойное дополнение топ-5 песен в FIFA-07.

FIFA-08:

 

1-е место: «Drama Queen» - саундтрек британской инди-рок группы Switches. Первая песня, которая вспоминается в контексте FIFA-08. Именно такая музыка делает игры еще лучше! А группу Switches вы можете услышать не только в футбольном симуляторе, но и в кино. В фильме «Телепорт» играет песня «Lay Down the Law», а в фильме «Сексдрайв» можно насладиться саундтреком «Message From Yuz». Сама же песня «Drama Queen» еще засветилась театральном трейлере фильма «Пятница 13-е».

2-е место: «Pogo» - песня немецкой группы Digitalism. Это тоже первая песня, которая вспоминается, конечно если речь идет о FIFA-08 («Drama Queen» + «Pogo» = FIFA-08 для меня). Участники группы - Йенс «Дженси» Мёлле и Измаил «Изи» Тюфекджи. Интересный факт - Йенс Мёлле упоминал о том, что Digitalism создаёт свои записи в гамбургском бункере времён Второй мировой войны. При прослушивании «Pogo», хочется летать в облаках и творить на футбольных полях. Вдохновляющий саундтрек!

3-е место: «Butterfly» - саундтрек французской поп-панк-группы Superbus. Красивая мелодия, красивое исполнение, красивое дополнение к FIFA-08. Superbus можно услышать и в игре Guitar Hero III: Legends of Rock, которую уже упоминали несколько раз. Там можно ознакомиться с их песней «Radio Song». Еще один интересный факт присутствует в творчестве данной французской группы. Их саундтрек «Lola» стал основной музыкальной темой одноименного греческого сериала (Λολα).

FIFA-09:

 

1-е место: «Drive Me» - сингл испанской группы NajwaJean. Участники группы - Найва Нимри и Карлос Джин (из ее имени и его фамилии собственно и возникло название группы). Да, география исполнителей в нашем топе расширяется! Для меня это песня и есть грация той игры FIFA. И мелодия, и голос певицы - все великолепно!

2-е место: «Untouched» - песня австралийского дуэта The Veronicas, который был сформирован сёстрами-близнецами Джессикой и Лизой Ориглиассо. Скрипка всегда придаёт эстетику, особенно в таком энергичном саундтреке. На то время, наверное, «Untouched» была самой популярной песней того футбольного симулятора, а еще ее можно услышать в телесериалах «90210: Новое поколение», «Адские кошки» и реалити-шоу «Холмы». На YouTube видеоклип набрал уже 75 миллионов просмотров, а сам сингл попал во многие топы и получил несколько наград. Удивительно, но дуэт The Veronicas вместе с Билли Стейнбергом являются соавторами песни «All About Us», который исполняет российская поп-группа «Тату».

3-е место: «Kids» - сингл американской рок-группы MGMT, которую создали Эндрю ВанВингарден и Бен Голдвассер. Эта песня стала самой популярной из игры FIFA-09 на данный момент. Где её только не услышишь, и в фильмах, и в сериалах. «Kids» был выбран в качестве саундтрека к рекламе чая «Липтон» на русскоязычных рынках и как звуковое сопровождение тайм-аутов волейбольного турнира на летних Олимпийских играх в Лондоне (в 2012-м году). На YouTube их видеоклип уже достиг отметки в 178 миллионов просмотров. Высокие рейтинги и награды - отличное поощерение MGMT. На этом саундтреке и закрываем наш топ-3 в FIFA-09.

А на какие места вы бы поставили все эти треки FIFA? И были бы у вас в рейтингах FIFA-07, FIFA-08 и FIFA-09 другие песни?

Лучшие песни моих игр FIFA. Часть первая

Лучшие песни моих игр FIFA. Часть вторая

Лучшие песни моих игр FIFA. Часть третья