7 мин.

Лучшие песни моих игр FIFA. Часть третья

Здравствуйте дамы и господа! Теперь рассмотрим лучшие песни игр FIFA 2004-2006.

Этот период в мире футбола (2003-2006 годы) у меня ассоциируется с веселым Евро-2004, где Греция сотворила главную сенсацию за всю историю чемпионатов Европы, взяв тогда трофей. Следующее воспоминание - про футбольный подъем в моей стране, ведь сборная Латвия попала на тот Евро, пройдя в отборе через группу, где были шведы, венгры и поляки, а также сенсационно пройдя в плей-офф турков (которые на тот момент только завоевали бронзовые медали на ЧМ-2002). Исторические голы Мариса Верпаковского, как с Турцией, так и с Чехией. Академия «Сконто» тогда работала очень хорошо, а мотивация на тренировках у нас была конечно усиленной.

Помимо этого Евро, футбольный мир стал постепенно узнавать о двух молодых талантах. Один из Португалии, только из «Спортинга» перешел в «Манчестер Юнайтед», показывает свои способности, становясь лидером клуба и сборной. Другой талант из Аргентины, который дебютирует за «Барселону», поменяв на поле Деку, с этого момента начиная свой путь к величию.

В то время лучшим конечно же был «волшебник из Порту-Алегри» - Роналдиньо. Что он творил в то время! Это был, возможно, лучший футболист в истории, если брать отдельный сезон или даже несколько.

Нельзя не вспомнить сумасшедший финал лиги чемпионов в Стамбуле, где «Ливерпуль» вытащил практически проигранный матч против «Милана».  А как же финал Кубка УЕФА 2005? Когда была одержана первая в истории победа российского клуба в еврокубке. Да еще «ЦСКА» расправился в основное время над «Спортингом», да еще на домашнем стадионе «Жозе Алваладе» в Лиссабоне! У Юриса Лайзанса был конечно топовый период в карьере. И с «ЦСКА» выиграл чемпионат России, кубок России и кубок УЕФА, да еще и со сборной Латвии на Евро-2004 сыграл.

Также можно выделить веселый турнир - Кубок Конфедераций-2005, где в матчах с участием сборной Германии всегда забивалось по 3 гола как минимум.

Теперь перейдем к песням, а именно к моему топ-3 игры FIFA-2004:

1-е место: «LSF» - песня британской рок-группы Kasabian. Так начались взаимоотношения Kasabian с серией компьютерных игр FIFA. Для меня это однозначно лучшая песня игры FIFA-2004. Часто на CD-плеере прослушивал ее по пути на тренировку или игру. С тех пор и полюбил данную рок-группу. Как же было за них радостно в 2016-м, когда их родной «Лестер» сенсационно взял титул АПЛ!

 

Ребята из Kasabian не только исполняют отличные песни и любят футбол, но и на поле делают вещи. Просто посмотрите на этот прекрасный гол Серджио Пиццорно:

2-е место: «Jerk it out» - саундтрек шведской группы Caesars. Стабильно второе место для меня в игре FIFA-2004. Еще ассоциации с этой песней - это «Халл Сити», часто за них играл (понравился их логотип и оранжевая форма как у сборной Нидерландов) , поднимая их из Лиги 2 до АПЛ. Ведь именно в этом футбольном симуляторе появились 4 английских дивизиона. И когда играешь по 46 матчей в Лиге 2, Лиге 1 и Чемпионшипе, песня «Jerk it out» часто прослушивалась как и «LSF».

3-е место:  «We Used To Be Friends» - песня американской альтернативной рок-группы  The Dandy Warhols. Трек, который гармонично вписывается в топ-3 данной игры. Следует упомянуть, что песня «We Used To Be Friends» была в заставке австралийского реалити-шоу «Правила моего ресторана», а также ее можно услышать в игре  Thrillville: Off the Rails.

FIFA-2005 топ-3:

1-е место: «Augen auf» - песня немецкой группы Oomph!, с которой у меня как раз и ассоциируется этот футбольный симулятор. Забойный трек, под который просто приятно играть.

2-е место: «Irish Blood, English Heart» - саундтрек, который исполняет британский рок-музыкант Стивен Патрик Моррисси. Так сложилось, что данная песня у меня часто играла именно тогда, когда играл международные турниры в FIFA-2005. Отличное исполнение Моррисси дарит нам очередной солидный саундтрек для футбольного симулятора.

3-е место: «Tell Her Tonight» - песня британской инди-рок-группы Franz Ferdinand. Тот альбом (который называется как и группа - «Franz Ferdinand») подарил на несколько саундтреков, которые засветились в других видеоиграх. Помимо «Tell Her Tonight» в FIFA-2005, в игре NHL-2005 можно услышать песню «Take me out» - визитная карточка данной группы, а в Gran Turismo 4 вы услышите трек «Michael».

FIFA-2006 топ-3:

1-е место: «Black and White Town»  - песня британской инди-рок группы Doves. Для меня это 100% первое место. Конечно же благодаря видео про топ-10 голов, забитых в период с 1995-го по 2004-й годы, которое было в этой FIFA. Такие видео действительно вдохновляют и мотивируют! Конечно же хотелось повторить и самому такие шедевры, а также смотреть, смотреть и еще раз смотреть это видео. Только гляньте на все эти голы:

2-е место: «Helicopter»  - саундтрек в исполнении британской инди-рок-группы Bloc Party. Самая популярная песня данной группы ( 30+ миллионов просмотров на ютубе). Исследование статистики команд и игроков под Bloc Party - милое дело!

«Helicopter» можно услышать в целых 4 играх. Помимо FIFA-2006, эта песня звучит в Guitar Hero III: Legends of Rock, Burnout Revenge и Marc Eckō's Getting Up: Contents Under Pressure.

3-е место: поскольку FIFA-2006 была богатой на крутые песни, то пусть бронза будет сразу у 2-х саундтреков.

«Cosmopolitan» - саундтрек британской группы Nine Black Alps. Приятная музыка, которая  теперь всегда ассоциируется с этим футбольным симулятором.

 

«Lyla» - песня британской рок-группы Oasis. Ребята делают отличные саундтреки. Братья Галлахеры - известные фанаты «Манчестер Сити», поэтому неудивительно присутствие их песни в игре FIFA-2006.

 

А вы играли в эти части футбольных симуляторов? И какие саундтреки вам по душе из игр FIFA того периода?

Лучшие песни моих игр FIFA. Часть первая

Лучшие песни моих игр FIFA. Часть вторая