9 мин.

Матч №6 | «Рейнджерс» – «Каролина» | 29 мая, 03:00 мск

В НХЛ состоится шестой матч серии 2-го раунда плей-офф, в котором «Рейнджерс» примут «Харрикейнс». В связи с этим, двое болельщиков команд-соперниц в преддверии встречи поделились мнением о ключевых персонажах и возможном ходе игры.

Почему должна победить «Каролина»?

Air Pry: Есть ощущение, что в этом противостоянии «Ураганы» пока не показали своего максимума в плане атаки. Они могут ярче (Джарвис, Ахо, Теревайнен) и мощнее (Свечников, Трочек). Но, несмотря на это, во всей серии был только один матч, когда соперника перебросал «Каролину» (да и то, всего на пару бросков). В пятом же матче наконец-то напомнило о себе второе звено «Харрикейнс»

Если это не разовая акция и Трочек со Свечниковым почувствуют собственные силы и уверенность в себе, то «Рейнджерс» придётся труднее. Без бросков нет голов, а без голов – нет побед. Если смогут смелее атаковать, шансов выиграть больше.

И еще один фактор. В команду после травмы вернулся игрок-зажигалка Джордан Мартинук. Он –  сердце этой команды, и умеет мотивировать одноклубников. В одном из прошлых плей-офф он выдал пламенный спич во время неудачного матча – и это сработало! Команда выиграла. Не исключаю, что и сейчас он даст искру.

Почему должны победить «Рейнджерс»?

EugeneP: Потому что мы, болельщики «Рейнджерс», опять этого хотим. Если серьезно, то эта команда «Рейнджерс» показала характер, она оказалась жестче чем «Кейнс» и злее. «Кейнс» всё время играли в свой хоккей в последних играх, но при этом сломать «Рейнджерс» не смогли и вполне может быть, что чаша весов вновь качнётся в сторону команды из Нью-Йорка.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Каролины»

Air Pry: То, что Ахо и Теревайнен могут влиять на результат команды – не новость. Про то, как защищаются «Ураганы» вы тоже в курсе. Я же хочу обратить ваше внимание на новичка по имени Сет Джарвис. Вообще он на удивление многим хорошо проявляет себя в плей-офф, набрав уже 7 очков. В истории «Каролины» было всего два новичка с большим количеством очков в дебютном плей-офф. Сет не портит погоды в первом звене. После крайней игры он не досчитался зубов, кажется. После этого инцидента он смог продолжить игру, словно и не было повреждения. Я думаю, что после кровопускания этот фрэшмэн будет раззадорен и покажет себя с лучшей стороны, удивив всех еще сильнее.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Рейнджерс»

EugeneP: В этой серии трудно выделить в стане «Рейнджерс» ключевых персонажей. В тот или иной момент то молодежь толкала команду вперед, то Зиба с Крайдсом, в последней игре показали себя приобретения в дедлайн. Похоже, то, что персонажей много – это и есть сильная сторона «Рейнджерс». Добавить туда то, что Шести выглядит уверенно, а защите в основном удалось выдавить оппонентов с пятака и то что команда явно показала средний палец давлению «Кейнс», делает эту команду достаточно опасной в этой серии и даёт болельщикам некую уверенность в перспективы команды.

В чём слабость соперника («Рейнджерс»)?

Air Pry: Там где сила «Каролины». Оборона у «Кейнз» почти не дает сбоев. И что важно, защитникам активно помогают нападающие. Так, например, Стаал с партнёрами по звену скушал в пятой игре лучших игроков соперника. Крайдер, Панарин, Зибанежад, Ватрано суммарно нанесли пару бросков за 60 минут!

Такая игра лидеров в решающих матчах, пусть и против отличной защиты – выстрел в ногу для любой команды.

В чём слабость соперника («Каролины»)?

EugeneP: «Кейнс» усилиями топ 6 не смогли ни в одной из этих игр навязать свою волю 5-на-5, бросков было много, но как показывает статистика, очень не много из них действительно опасных. Кроме того и реализовать большиство с «Рейнджерс» удалось лишь один раз – в пятой игре, несмотря на то что возможностей было достаточно. А это говорит о том, что где-то таланта всё-таки не хватает. Меньшинство «Кейнс» тоже дало трещину, в 3 и 4 играх серии по разу они пропустили, а могли и больше, шансы у «Рейнджерс» были. Ну и как ожидалось, за недисциплинированную агрессивность тоже пришлось платить как меньшиинством, так и то, что Рейнджерс не раз убегали на вратаря. Ну и последнее, похоже, «Рейнджерс» нашли, как пробить Раанту. Так что, моментум на стороне «Рейнджерс» и Кейнс обязательно должны чувствовать запах крови, но не соперника.

В чём слабость «Каролины»?

Air Pry: Когда команда в меньшинстве атакует лучше, чем в большинстве – это настораживает. А ведь про «Ураганов» можно так сказать. Недавно они снова забили, имея на одного игрока меньше.

А вот при розыгрыше лишнего «Каролина» все еще не может похвастаться стабильностью, но Род Бринд’Амор видит позитив и говорит, что в этом компоненте команда стала лучше прямо по ходу серии.

Еще одна беда – удаления. В такой плотной игре (по счету) одна ошибка может стоить слишком дорого.

В чём слабость «Рейнджерс»?

EugeneP: За последние игры их несколько. Первая: 4-я тройка «Рейнджерс» импотентна, она не шевелится, и не делает даже попыток.

Вторая: На точке вбрасывания всё не так хорошо, почти все центры «Рейнджерс» переиграны, при том местами на 25-35%. Ни Зиба, ни Строум, ни Копп, ни Чит, ни Руни, ни Мотт в этом деле, мягко говоря, успеха не добились.

Третья: Хлебушек явно, то ли травмирован, то ли не в форме, то ли декременализация травки повлияла... Как результат 5-на-5 – Хлеб неэффективен, и ещё половинка в лице Строума составляет ему компанию. Я понимаю у Хлеба контракт, наверное до конца карьеры, а Строума явно повышение зарплаты не беспокоит...

Каким будет ход матча (прогноз на игру)?

Air Pry: Надеюсь увидеть как «Каролина» впервые в этом плей-офф выиграет вдали от дома. Пора уже.

Думая о том, как будет складываться сама игра, я разрываюсь между двумя вариантами.

Первый, когда команды аккуратничают и заканчивают игру с разницей в одну шайбу. И второй, когда вопреки всему сказанному выше про вялость атаки «Рейнджерс» и нереализованный атакующий потенциал «Каролины», команды возьмут да и устроят настоящий праздник с большим количеством бросков по воротам.

Я бы хотел голевой феерии, но только ради Антти Раанты буду ставить на скромный счет в матче. Не хочу, чтобы его классная статистика как-то пострадала. Жду условного счета 3:2 и того, что кто-то снимет вратаря минуты за четыре до конца игры. А победа – как всегда в моих прогнозах за «Каролиной». (Голосом Слепакова: или неет)

EugeneP: «Рейнджерс» выиграют 2:1. Несмотря на то что Кейнс выиграли всё дома в предыдущих играх, я так думаю игроки «Рейнджерс» почувствовали запах крови, крови оппонентов. Зверь загнан в угол и клыки больше не выглядят настолько острыми и хватка челюстей настолько крепкой.

P.s

Я решил разбавить данное противостояние собственным мнением, так сказать, мнением нейтрального болельщика. Выскажусь в целом о предстоящей игре на основе предыдущих пяти матчей.

Like a G6: Пятая игра серии прошла с преимуществом хозяев льда: «Харрикейнс» показали более качественную игру в равных составах, по сравнению с соперником: 2,45 ожидаемых гола против 1,35 у «Рейнджерс». Вдобавок, команде Рода Бринд’амора удалось реализовать численное преимущество, что случилось с ней впервые в этой серии. Исходя их этого, мы можем полагать, что на выезде команда из Роли способна сыграть не хуже. Уверен, Ахо и компания постараются сделать всё, чтобы одержать первую победу в нынешнем плей-офф на выезде, где они не побеждают уже на протяжении пяти игр.

Отдельно выделю Антти Раанту. Благодаря надёжной игре финна болельщики «Каролины», похоже, забыли об отсутствии Фредерика Андерсена, выбывшего из строя в конце регулярного чемпионата. Выделю продвинутую статистику финна: он пропустил на 4,73 гола меньше, чем должен был в этой серии и на 7,99 (считай, 8) меньше вообще в целом за нынешний плей-офф. Это впечатляет, как бы дополняя тот факт, что классно обороняются «ураганы». Если страж ворот сыграет на таком же уровне и в шестой игре, то у команды Жерара Галлана будут проблемы.

Многое будет зависеть от Игоря Шестёркина в этой игре и его способности украсть матч для своей команды, которая при счёте 2-3 прижата к стене и ей нет, куда отступать. Ещё одним подспорьем в пользу «Рейнджерс» может стать тот факт, если команда первой откроет счёт на своём льду.

3 и 4 игры на Madison Square Garden показали, что «рейнджеры» могут классно защищаться, ведь они почти ничего не дали создать сопернику в своей зоне за эти две встречи. Важно также будет чаще контролировать шайбу и бросать по воротам соперника, ведь в пятой игре «Кейнс» вдвое перебросали соперника – 34:17.

Считаю, игровое преимущество будет на стороне «Харрикейнс», что, по идее, должно быть выражено в их преимуществе по броскам в створ.

Сообщество NHL Вконтакте

Сообщество «Каролины» | Блог «Парни с Бродвея»

Канал в Telegram.