9 мин.

Пять претендентов на «Норрис Трофи» в этом сезоне

Продолжаем подводить итоги сезона. Пришло время поговорить о защитниках. Главный трофей для хоккеиста, который отбирает шайбу и блокирует броски лучше, чем набирает очки - "Джеймс Норрис Трофи". Его вручают самому мастеровитому защитнику по итогам регулярного чемпионата с 1954 года. Бобби Орр, Даг Харви и Никлас Лидстрем получали его бессчётное количество раз. Из действующих хоккеистов только Данкан Кит и Эрик Карлссон смогли получить награду более одного раза. В 2016 году впервые в карьере "Норрис Трофи" выиграл защитник Лос-Анджелеса Дрю Даути, про которого - болельщики "Кингз", пожалуйста, не возвращайтесь на главную страницу, а дочитайте текст до конца хотя бы из любопытства - дальше почти ничего сказано не будет. Облдатель трофея выбирается ассоциацией спортивных журналистов. Лучший защитник сезона также получит 10 000 долларов (это 560 000 рублей), игрок, занявший второе место в голосовании - 6 000 долларов, а тот, кто станет третьим - 4 000. Поскольку я планирую чуть позже отдельно написать по лучших защитников сезона, в этом посте речь пойдёт только о пятёрке лучших.

Кевин Шаттенкирк (Вашингтон).

Шаттенкирк Стал самым обсуждаемым хоккеистом лиги за несколько дней до дедлайна обменов. Игрок, за которым охотились почти все команды НХЛ, покинул Сент-Луис и отправился в Вашингтон. Оборона "Кэпиталз" на тот момент была лучшей в лиге и, надо признать, остаётся лучшей до сих пор. Зачем же Барри Троцу понадобился новый защитник? Ответ прост. Скоро начнётся плей-офф, где Вашингтону хорошо бы выиграть больше десяти матчей. Сделать это будет непросто, поэтому, чтобы не повторять ошибок прошлого сезона, руководство клуба решило пойти на сделку с "Блюз". Шаттенкирк должен усилить линию обороны "Столичных" и не дать другим защитникам сильно устать. Он не допустит провалов в обороне, которые были в серии с Питтсбургом в 2016 году. К тому же Кевин очень полезен при игре в большинстве. Желание проявить себя в новой команде сподвигнет его на подвиги в атаке.  Всё это, однако, будет только в плей-офф. Но Шаттенкирк уже в чемпионате начал играть на высоком уровне.

В тринадцати матчах за Вашингтон он набрал  11 очков, хотя и не забросил ни одной шайбы. Причём 28-летний защитник был  активен даже тогда, когда его партнёры переживали не лучшие времена и не могли забить. «Он очень долго играл по наитию, теперь мы просим его играть иначе. Нам нужно терпение. Он отлично понимает хоккей, отлично владеет пасом, может доставить шайбу к воротам. У него все получится», - оптимистично заявляет главный тренер "Кэпиталз". Сбить американца с правильного пути не смогла даже двухматчевая дисквалификация. Сейчас он готовится к своему первому кубковому походу вместе с Александром Овечкиным. Играть, по-видимому, Кевин будет в паре с Бруксом Орпиком в третьем звене.

В первой части сезона (с октября по февраль) Шаттенкирку удалось набрать 42 очка. И сейчас на его счету уже 53 балла за результативность. Для защитника, который не выбивает и сорока пяти очков за сезон, это успех. В столице США все надеются на то, что новичок Вашингтона будет прогрессировать и по ходу плей-офф. Он может стать именно тем человеком, которого не хватало Овечкину и его команде для завоевания Кубка Стэнли.

Летом у одного из лучших защитников сезона заканчивается контракт, он может стать свободным агентом. Но пока не верится, что Вашингтон это допустит. "Норриса" Кевину, конечно, не видать, но попасть в пятёрку лучших игроков обороны в этом сезоне он всё-таки заслужил. Перед Уэбером, Йоси и другими конкурентами у него есть одно весомое преимущество (не надо забывать про то, что его команда пропускает меньше всех в лиге). Должен же быть среди претендентов хоть один защитник "Столичных"!

Данкан Кит (Чикаго).

В этом сезоне Кит дважды привлекал наше внимание. Сначала он оказался в списке ста лучших хоккеистов в истории НХЛ, а потом спел вместе с Панариным песню. Эти успехи затмили его успехи на площадке. А Данкан, между прочим, является одним из лучших игроков Чикаго в этом сезоне. Он по-прежнему главный в обороне "Блэкхоукс" несмотря на то, что ему уже 33 года. В этом сезоне Кит уже успел набрать 51 очко. Конечно, он бы не смог быть таким результативным, если бы не играл в первой бригаде большинства. Но Джоэл Кенневилл не ставил бы Данкана на розыгрыш лишнего, если бы не был уверен, что это принесёт команде пользу. Передачи Кита редко оказываются неточными. Наоборот, они довольно часто  бывают голевыми. Если учитывать, что лучший ассистент сезона сейчас сделал 63 передачи, то результат Кита в 45 ассистов выглядит просто превосходным. К несчастью для Чикаго Кит мало забивает. За 77 матчей он попал в ворота соперников всего 6  раз. Но это не мешает ему идти на пятом месте по результативности среди защитников. Если в плей-офф он не растеряет форму, то "Ястребы" вплоне смогут рассчитывать на финал конференции. Конечно, без усилий нападающих пройти далеко нельзя, но Кит и другие игроки обороны Чикаго могут взять игру на себя и выиграть несколько матчей, которые провалят Тэйвз и Кэйн.

Но "Норрис Трофи" сейчас так же далек от канадца, как "Везина" от Хенрика Лундквиста. Кит хорошо сыграл, набрал много очков, помог своей команде выиграть дивизион, но не станет лучшим защитником. Четвёртое место в рейтинге - его максимум на настоящий момент. Три года назад он признавался лучшим защитником сезона, но теперь всё изменилось.

Виктор Хедман (Тампа-Бэй).

Многие трофеи НХЛ знаменательны тем, что существует определённая категория игроков,эти трофеи никогда в истории не получавшая. Речь не о том, что Овечкин никогда не выигрывал Кубок Стэнли, а Бобровский не становился лучшим бомбардиром в плей-офф. Речь о том, что игрок не может взять определённый трофей, если он в этом сезоне не набрал 100 очков/ не одержал 50 побед/ не оформил хет-трик. В этом плане у "Конн Смайт Трофи" и "Норрис Трофи" есть много общего: их ни разу в истории не получали игроки, чьи команды не попали в плей-офф. 63-летнюю закономерность может разрушить только Виктор Хедман. Тампа сейчас идёт на девятом месте в восточной конференции и на одно очко отстаёт от Бостона. Если не рассматривать последний матч "Лайтнинг", в котором не принимал участия Никита Кучеров, а подопечные Купера всё равно победили со счётом 5:3, то утверждение Крэйга Баттона о том, что Тампу тащат Кучеров и Хедман, будет верным. В среднем швед набирает по 0,9 очков за игру. Это гроссмейстерский результат для игрока обороны. Если бы Хедман провёл все матчи в сезоне, то он набрал бы примерно 71 очко. В принципе, он без проблем сможет это сделать и так: в 73 матчах он набрал 66 очков. Это третий результат среди защитников лиги в сезоне 2016/17.

Хедман также чертовски опасен в концовках матчей: в этом сезоне он забросил пять победных шайб, из них две в овертаймах. То есть 10 очков Тампы Виктор смело может считать своей заслугой. Он не так надёжен в обороне, как ему бы того хотелось, но зато у него есть возможность почувствовать себя героем, забрасывая важные шайбы в атаке. Если Хедман сумеет вывести свою команду в плей-офф и набрать при этом хотя бы больше очков, чем наберёт Эрик Карлссон, он может надеяться на "Норрис". Только вряд ли ему отдадут приз даже в таком случае.

Эрик Карлссон (Оттава).

Как обычно, одним из главных претендентов на победу является Эрик Карлссон. В 2012 и в 2015 годах шведу удавалось стать лучшим среди игроков своего амплуа. В прошлом сезоне он стал вторым, хотя и всерьёз мог нарушить закономерность, о которой мы говорили выше ("Сенаторз" заняли 11-е место в конференции и пролетели мимо борьбы за Кубок Стэнли, которая, однако, мало что им принесла бы). Победителем в номинации "Лучший защитник сезона" стал канадец Дрю Даути из Лос-Анджелеса. Отомстить Даути Карлссон мог на Кубке мира, но тогда шведы до финала не дошли, хотя Эрик и спас "Тре Крунур" от поражения в полуфинале в основное время. 

Если в прошлом году на счету главной звезды Оттавы было 82 очка, то теперь он явно не дотянет до этой цифры. Сейчас Эрик набрал 68 баллов за результативность и даже не является первым среди защитников. Но его результат никак нельзя назвать недостаточно хорошим. Он продолжает оставаться элитным игроком. В этом году ему даже удалось вернуть "Сенаторов" в зону плей-офф. И, видимо, они смогут пройти Торонто в первом раунде. Многие считают, что Карлссон- не защитник, а нападающий, поэтому не надо смотреть на количество набранных им очков. Обычно швед плохо играет в защите, но при этом всё равно получает положительные отзывы от экспертов. За последние два сезона его игра улучшилась и помешать взять третий "Джеймс Норрис Трофи" в карьере может помешать лишь один человек.

Брент Бёрнс (Сан-Хосе).

32-летний защитник "Шаркс" был главным претендентом на торфей всегда, когда устраивали опрос среди экспертов. Он с самого начала набирал много очков и хорошо играл в защите. Сейчас на счету канадца 73 очка, но в последних матчах он играл отвратительно в атаке: долго не мог набрать очков и ещё дольше не мог забить. Ещё недавно у него было больше заброшенных шайб, чем у Александра Овечкина. Никто не сомневается в том, что Бёрнс - лучший защитник, ещё с того момента, как он провёл свой 50-ый матч в сезоне. Именно этот защитник позволил Сан-Хосе оторваться от соперников по дивизиону, которые, правда, потом наверстали упущенное, пока у Брента был игровой кризис. Один из самых весёлых хоккеистов лиги подарил победу "Шаркс" своими победными шайбами в этом сезоне целых 6 раз. Всего же он огорчал чужих голкиперов 28 раз. Мартин Джонс, наверное, расстраивался из-за ошибок Бёрнса почаще, но всё равно другим вратарям приходилось тяжелее. Ни у кого не вызывает вопросов имя будущего обладателя "Норриса". 

Интересно, что никто не бросает по воротам соперников чаще, чем Бёрнс. То есть, вообще никто. Даже у Овечкина на 5 бросков меньше. Его игра в регулярном чемпионате поразила почти всех. Его мощных бросков вратари буятся больше, чем комбинаций Павелски и Торнтона. Мы не знаем, как сложится плей-офф для беззубого бородача, но зато можем со стопроцентной уверенностью утверждать, что равных Бёрнсу в этом году попросту нет. 

Как проголосуют журналисты:

1. Бёрнс

2. Карлссон

3. Хедман

4. Даути

5. Кит

Помимо тех, о ком вам пришлось только что прочитать, в этом сезоне было много других классных защитников. Даути, Веренски, Крюг, Емелин, Шульц, Гостисбеер и другие были очень близки к тому, чтобы стать героями этого поста. Но всё же им чего-то не хватило. О том, как прошёл сезон у них, можно будет узнать из статьи в этом блоге, которая выйдет через неделю. Для того, чтобы её не пропустить, рекомендую подписаться на блог. Спасибо за внимание и терпение!