4 мин.

«С задачей справились». Сборная России выигрывает у Чехии на ЮЧМ-2017

На отдых у юниорской сборной России было чуть больше двадцати часов. После матча с беларусами, который получился не самым лёгким, команду Сергея Голубовича ждала встреча с чехами. Команда Вацлава Варадя уже решила задачу минимум на турнире: вышла в четвертьфинал. Но победа в основное время в матче со сборной России могла бы поднять чехов на третье место в турнирной таблице. Поэтому с настроем у соперников россиян проблем точно не было. В составе сборной Чехии можно выделить Мартина Нечаса и Давида Квасничку, которые играли на МЧМ-2017 в Канаде, а также Филипа Задину и Яна Керна, которые хорошо проводят этот турнир. В том, что обе команды будут готовы бороться до конца, не было сомнений.

В начале первого периода россияне сыграли так, как должны были играть против шведов и американцев. Поначалу мы даже могли не узнать сборную России на льду. И это не только из-за похожих комплетков формы. Андрей Свечников и его партнёры контролировали шайбу в зоне соперников и на подступах к ней, намереваясь создать опасный момент. Долгое время изобразить что-либо в непосредственной близости от ворот Иржи Патеры не мог никто. Однако в середине первой двадцатиминутки голевой момент созрел. При розыгрыше большинства Данила Галенюк перевёл шайбу на правый борт, откуда пушкой выстрелил Марк Рубинчик. Благодаря Алексею Липанову, закрывавшему обзор вратарю чехов, шайба беспрепятственно влетела в сетку. Это стимулировало хоккеистов чешской команды идти в атаку, и они сумели сравнять счёт до перерыва. Свой момент использовал Квасничка, которого вывели один на один с Максимом Жуковым.

В начале второго игрового отрезка чехи продолжили создавать моменты у ворот россиян. Но первыми забили всё-таки не они. Баранов в середине матча вошёл в зону и перевёл шайбу на Шашкова, который попал по воротам Патеры и вывел свою сборную вперёд. Затем было неудачное для чешских хоккеистов большинство, в котором они почти ничего не сделали. Но вот удаление Дмитрия Саморукова на 33-й минуте матча закончилось шайбой в ворота Максима Жукова. Отличился Задина, мощно бросивший по воротам со средней дистанции. В конце периода наши хоккеисты зажали противников в их зоне, но так и не смогли создать опасных моментов.

 

Отдохнув, команды начали пытаться забить гол, решавший, возможно, судьбу матча. Через 4 минуты после возобновления игры Свечников забросил пятую шайбу в этом поединке. Но спустя минуту Криштоф Грабик с острого угла поразил ворота сборной России. После этого чехи стали играть увереннее и вскоре вышли вперед. Шайба заползла в ворота Жукова после броска Керна за 11 минут до конца основного времени матча. Чешские хоккеисты горели желанием добить российскую сборную, забросив им ещё несколько шайб, чтобы выйти в плей-офф на словаков. Они проводили атаку за атакой, но им мешал голкипер, которого они хотели пробить. Партнёры Жукова, казалось, устали и бросили играть. Только сэйвы калининградца оставляли россиян в игре. 

За 3 минуты до сирены у подопечных Голубовича открылось второе дыхание, и они смогли провести голевую атаку. Ворота Патеры расстрелял Кирилл Максимов. Удаление Свечникова за полторы минуты до финиша периода чехи не реализовали, хотя и играли с шестью полевыми. А в овертайме 3 на 3 сильнее оказались русские. На последней минуте дополнительного укороченного периода Марк Рубинчик получил передачу от Муранова и неотразимо бросил по воротам противника. Россияне набрали 8 очков в 4-х матчах и в 1/4 финала будут играть со словаками.

Команда Голубовича в очередной раз проявила силу воли и выиграла тяжелейший матч. Мартин Нечас снова проиграл в овертайме, а мог стать героем матча, забив гол на 63-й минуте матча из стопроцентного момента. Только сэйв Жукова спас наших юниоров от поражения. Но и  без его фантастического сэйва можно было бы сказать,что сборная провела хороший матч. За характер хоккеисты были награждены матчем со сборной Словакии, который можно выиграть даже с той игрой, какую показала атака сборной в матче с Беларусью. Хочется верить, что в четверг россияне выйдут в полуфинал впервые за несколько лет.