7 мин.

Команды, которые наверняка сыграют в плей-офф НХЛ. Восток

Вашингтон.

Команде, которая за месяц до конца чемпионата идёт на первом месте, думать о борьбе за плей-офф, конечно, необходимо. Именно от её итогов зависит соперник по первому раунду Кубка Стэнли. Больше ничем команде-лидеру разборки на финише "регулярки" не интересны. Вашингтон в последнее время начал беречь силы для плей-офф, причём до прошлой недели это делалось незаметно для "экспертов", которые не смотрят матчи "Кэпиталз" и ориентируются в сучшем случае  по статистике Александра Овечкина. Самое главное, когда бережёшь силы на более важные игры, - не перестараться. Хоть подопечные Барри Троца и проиграли последние 4 матча, из восьмёрки лучших на Востоке они точно не вылетят. Иначе это будет самый неожиданный провал века. Прямо сейчас (текст написан 14 марта 2017 года) Вашингтон после 68 матчей имеет 95 очков.  До девятой команды - ей являются Айлендерс - сейчас ровно 20 очков. Разбазарить такое преимущество за 14 матчей нереально. А даже в случае 14 поражений "столичных" и 14 побед Нью-Йорка Вашингтон не вылетит, потому что другим командам тоже надо побеждать примерно 10-13 раз. Такое невозможно.

О чём думать сейчас: 

Вашингтону надо позаботиться о сохранении первого места на Востоке хотя бы для того, чтобы не играть в плей-офф с командой из своего дивизиона. У Питтсбурга прямо сейчас 95 очков, а у Коламбуса - 94. Гораздо приятнее рубиться с Торонто или с Айлендерс, чем с Бобровским, не так ли?

Питтсбург.

Майк Салливан получил шанс занять первое место в лиге после воскресного матча Анахайма с "Кэпиталз". С какой стати он должен вспоминать, что его команда ещё может не попасть в плей-офф. С Кросби и Малкиным в том состоянии, в котором они сейчас находятся, оказаться где-то в нижней части таблицы просто нельзя. Самая результативная команда НХЛ должна претендовать на победу и на завоевание "Президент Трофи". Матчи Тампы-Бэй, Торонто, Бостона и Филадельфии их не интересуют. Максимум, придётся следить за Коламбусом и Рейнджерс, с которыми наиболее высокая вероятность встретиться в первом раунде. Отставание девятой команды от "Пингвинз" также составляет 20 очков.

О чём думать сейчас:

Сейчас Салливану надо готовить игроков к защите титула чемпионов. Параллельно с этим ему нужно подвести Малкина и Кросби к последним матчам в хорошей форме, чтобы они смогли забрать хоть какой-нибудь трофей. Оба борются с Кэйном, Маршандом и Макдэвидом за "Арт Росс", а ещё у Кросби высокие шансы распилить с кем-нибудь "Морис Ришар Трофи".

Коламбус.

Положение "мундиров" в таблице таково, что теперь уже нельзя связать Сергея Бобровского, отвезти его в лес и держать там целый месяц, чтобы выбить Коламбус из зоны плей-офф. Ни для кого не секрет, что именно вратарь вытянул одного из аутсайдеров лиги наверх. Именно благодаря игре Бобровского, одержавшего 37 побед, подопечные Джо Тортореллы сейчас всего на одно очко отстают от лидеров. Вчера вследствие победы над Филадельфией со счётом 5:3 Коламбус обновил личный рекорд. Теперь у "Блю Джекетс" 44 победы и 94 очка - лучший результат в истории. Количество матчей, проведённых хоккеистами этого клуба, совпадает с количеством матчей у двух лидеров восточной конференции. Значит, до несчастного Нью-Йорка целых 19 очков. Как тут не попасть в розыгрыш Кубка Стэнли?

О чём думать сейчас:

О Бобровском. Если с ним что-то случится, то можно будет досрочно уходить в отпуск. Россиянин в этом сезоне избегал травм, чем и объясняется его блестящая игра. Его травма может выбить Коламбус из плей-офф уже в первом раунде. Также не следует забывать от том, что Сергей имеет реальный шанс на "Везину", которую он сможет получить только в том случае, если надёжно и стабильно отыграет последний месяц. Борьбу за приемлемое место в Столичном дивизионе (такое,чтоб не играть с Вашингтоном и Питтсбургом) никто не отменял.

Рейнджерс.

Подопечные Алена Виньо оказались настолько невезучими, что им, занимающим шестое место в лиге, придётся пробиваться в главную часть сезона через уайлд-кард. Сыграв 70 матчей, хоккеисты Нью-Йорка набрали 90 очков. Отставание от Торонто, идущего на восьмом месте, сейчас внушительно: 14 очков. Но у "Мэйпл Лифс" три игры в запасе. Если команда Бэбкока все три матча выиграет, то она будет в восьми очках от Рейнджерс. До девятого места сейчас 15 очков. В худшем случае за 12 игр до конца будет отрыв в 11 очков. Это много, хотя и Хенрик Лундквист травмирован. Многие другие лидеры тоже имеют повреждения. Календарь у команды тяжёлый. Это будет важно в оставшихся матчах, но упустить преимущество в более чем 10 очков одна из самых результативных команд сезона скорее всего не сможет.

О чём думать сейчас:

Как ни странно, эта команда может просто играть в хоккей для удовольствия. Нет смысла гнаться за Коламбусом, чтобы потом играть с Питтсбургом, если можно просто сыграть в свою силу на финише сезона, а в плей-офф биться с Монреалем. Или даже с Оттавой. Проигрывать все матчи, как Вашингтон, тоже нельзя, потому что соседи (Айлендерс) могут и наказать. Цель Рейнджрс - обойтись без травм и подвести своего шведского голкипера к матчам Кубка в идеальном состоянии.

Монреаль.

"Канадиенс" не попали в плей-офф год назад из-за травмы Кэри Прайса. Теперь канадец в порядке, поэтому можно не волноваться за сезон, ибо провальным он уже вряд ли получится. За 69 матчей одноклубники Александра Радулова набрали 86 очков. У них естьпочти 10 очков в запасе. После того, как Алекс Гальченюк и Александр Радулов вернулись в строй, выйти в плей-офф стало ещё проще. В оставшихся играх надо будет обыграть аутсайдеров, встречи с которыми могут принести сразу 14 очков, побороться с Чикаго и с Тампой и ещё 3 раза сыграть с Оттавой. Вероятно, 100 очков Монреалю покорятся. Напомню, Айлендерс могут набрать максимум 103 очка. Вывод понятен?

О чём думать сейчас:

Три матча с Оттавой. "Сенаторы" отстают от дружины Жюльена на 2 очка, но имеют на 2 игры больше. Именно в трёх матчах, из которых только один пройдёт в столице Канады, решится судьба первого места в Атлантическом дивизионе и судьба Нью-Йорк Рейнджерс.

Макс Пачиоретти всего в двух шайбах от первого место в гонке снайперов. Смогут ли партнёры американца привести его к трофею? 

Оттава.

Как уже говорилось ранее, подопечные Ги Буше отстают от Монреаля по очкам, но опережают "Канадиенс" по потерянным очкам. У Оттавы есть комфортный задел, который поможет Эрику Карлссону и его команде снова сыграть в плей-офф. Год назад "Сенаторз" были девятыми на Востоке. Теперь им это вроде бы не грозит. Но есть причины бояться за судьбу команды. Дело в календаре. Встречи с Питтсбургом, Чикаго, Миннесотой, Бостоном, Рейнджерс и другими сильными командами пришлись на последний месяц сезона. Выиграть хотя бы половину из этих пятнадцати матчей будет сложно. Но Оттава в десяти последних матчах проигрывала всего дважды, поэтому побеждать эта команда тоже умеет.

О чём думать сейчас:

Надо думать о Бостоне Брэда Маршанда. "Брюинз" могут очень мощно сыграть в последних матчах, если Брэд Маршанд не сбавит обороты. Именно он помогает Бостону находится в роли убегающих от преследователей. Если не побеждать Миннесоту и Питтсбург, то надо смотреть за Бостоном: с ним ведь играть тогда в первом раунде. 

Если плей-офф начнут завтра, чтобы Овечкин смог выиграть Кубок Стэнли и спокойно готовится к ЧМ-2017, то будут такие пары:

Вашингтон (С1) - Торонто (УК2)

Монреаль (А1) - Рейнджерс (УК1)

Питтсбург (С2) - Коламбус (С3)

Оттава (А2) - Бостон (А3)

P.S:

Спасибо за внимание! Хочу узнать, стоит ли писать аналогичную статью про Запад. Может, нужно её как-нибудь улучшить?