3 мин.

Даниэль Аггер: Продать нельзя оставить

Даниэль Аггер

Даниэль Аггер - фантастический футболист. Многие болельщики "Ливерпуля" называют его современным Аланом Хансеном (легендарный в прошлом защитник "красных"). Но датчанин получает очень много травм. Слишком много. Участившиеся в последнее время новости относительно запросов "Манчестер Сити", который по различным оценкам готов заплатить за Аггера 20 млн фунтов, заставляют призадуматься. Стоит ли удерживать травматичного защитника, который в среднем проводит 18,5 игр за сезон? И подходит ли он под новую игровую модель Брендана Роджерса? Попробуем разобраться с помощью цифр, отбросив в сторону эмоциональную составляющую. 

...

Итак, как уже было отмечено выше, Аггер проводит в среднем 18,5 игр за сезон. Для сравнения, Мартин Шкртел 26,7, а ветеран "Ливерпуля" Джейми Каррагер и вовсе все 30,5 (Статистика за последние 4 сезона). В процентном соотношение цифры также не самые радужные - у Аггера - 48,7 от общего числа всех игр команды за последние 4 сезона, у Шкртела - 70,3, Каррагера - 80,2%.

Более чем серьезный вопрос. Нужен ли вам 28-летний центральный защитник, который не проводит и половины игр команды в сезоне, регулярно получая травмы различной степени тяжести? Это что касается временных показателей. Ниже рассмотрим исключительно игровые показатели Аггера и его партнеров по обороне за последние 4 сезона.

 

...

Аггер не из тех центральных защитников, кто сломя голову идет на перехват или постоянно держит нападающего под жесткой опекой. Датчанин силен в борьбе за верховые мячи, а также прекрасно читает игру и правильно выбирает позицию. Выше схема, которая показывает процент выигранных дуэлей. Красным выделены лучшие показатели, желтым - наоборот. И из приведенных данных видно, что у партнера Аггера по обороне Мартина Шкртела абсолютно лучшие показатели почти по всем критериям.

Очевидно, что именно словак является лучшим защитником "Ливерпуля" за последние 4 сезона. Возвращаясь к разговору о травматичности, безусловно тяжело показывать стабильную и уверенную игру на такой позиции, как центральный защитник, проводя всего 18,5 игр в сезоне. Поэтому и у Аггера не самые лучшие статистические показатели.

Конечно же, это еще не все. У Аггера есть одно абсолютное преимущество перед своими партнерами. Мы не раз видели как датчанин уверенно идет вперед с мячом, доходя далеко за центр поля, с этим у него никогда не было проблем. У Даниэля прекрасный первый пас и удар с левой ноги. На счету Аггера 9 забитых мячей за "Ливерпуль". Нет никаких сомнений в том, что он прекрасно бы вписался в игровую модель Роджерса. Что касается Мартина Шкртела, то он прекрасно себя проявляет во время розыгрыша стандартных положений. У словака 7 забитых голов в составе "красных".

...

Из схемы выше видно, что и в таких показателях как точность передач и точность дальних передач у Шкртела также лучшие показатели. У Аггера опять-таки крайне противоречивые цифры. И это с учетом того, что словак проводит намного больше игр, чем датчанин. Что касается исключительно защитных функций, то Аггер делает удачный отбор в среднем каждые 30,5 минут. У Мартина Шкртела - каждые 23 минуты. У Каррагера - 29,7.  

Напрашивается вопрос, так ли нужен "Ливерпулю" Даниэль Аггер? С учетом его 18,5 игр за сезон, которые абсолютно неприемлимы для такой позиции как центральный защитник. На мой взгляд, не так, как думают многие болельщики, наотрез отказывающиеся от одной только мысли продать Даниэля. Вряд ли через сезон/два кто-то будет предлагать за него 20 млн фунтов стерлингов. Пускай каждый болельщик сам для себя решит: Продать нельзя оставить.

 

////

Источник: eplindex.com