11 мин.

Хроники красно-белого легиона. Уход Андрея Тихонова или Закат империи. Сезон 2000.

Андрей Тихонов

 

Под конец чемпионата России СЭ оценил Егора Титова в 20 миллионов американской зелени. Он забил рекордные 18 голов. Его признали лучшим футболистом страны. Для многих спартаковцев сезон 2000 сложился сверхудачно. В Лиге чемпионов мы прошли первый групповой этап. Пресса не жалела хвалебных слов в адрес моей любимой команды. Назывались вероятные места продолжения карьеры для Егора Титова. В 2000-м году на первый взгляд ничего не предвещало скорого конца спартаковской гегемонии в чемпионате России.

Сезон 2001 – золото.

Сезон 2002 – бронза.

Сезон 2003 – 10-е место.

Кто в Спартаке мог предположить, что уже через 2 года мы займём всего лишь третье место, а потом рухнем в пропасть.

Сезон 2000-го года один из самых нелюбимых лично мной, пусть он и сложился хорошо для Егора Титова, Юрия Ковтуна, Дмитрия Парфёнова. Этот сезон стал последним для моего любимого спартаковца – Андрея Тихонова.

Сезон 2000 мы начинали просто невероятно – мощно, агрессивно, наши фланги Василий Баранов справа и Андрей Тихонов слева крушили вражеские оборонительные редуты, смещения в центр и удары по воротам, открывания и забегания, пасы «под удобную ногу» для партнёра, наша команда творила в атаке что хотела . С такими партнёрами Егор Титов показывал свой лучший футбол – умный, расчётливый, лёгкий. На фоне всех своих партнёров Егор всегда выделялся, но окружение всегда помогает нам расти, особенно тому, у кого есть талант и усердие. Титов в Спартаке был самым талантливым, но самым усердным был Андрей Тихонов. Наш капитан бороздил всю бровку, помогая и обороне и нападению. Добавьте ещё способность прицельно бить с обеих ног, несгибаемый характер, волю к победе, трудолюбие. А в 1999-м году был ещё сумасшедший фарт.

В сезоне 1999 Андрей забил 24 гола, 8 из них с пенальти, 16 голов с игры! Для крайнего полузащитника показатель фантастический.

Кстати в сезон 2000 Егор Титов тоже забил 16 голов с игры.

Этот чёрный пречёрный сезон 2000. Прекрасный и светлый для Егора Титова, но мрачный и тёмный для Андрея Тихонова.

8 апреля Андрей не забил пенальти Локомотиву. 15 апреля не забил пенальти Крылышкам. Оба пенальти назначены на последней минуте. Давление, ответственность. Андрей не забил. Причину знает только он сам. Романцев по ходу сезона сделал для себя выводы. Потом он скажет фразу про то, что нужно резать. Дескать, профессия тренера похожа на профессию мясника, ой простите – хирурга. Андрей стал тем куском мяса, который стоило отрезать. Тренер решил, что Спартаку лучше без Тихонова. Кто мы? Мясо! Получилось, как в кричалке. Только грустно получилось. 

В сезоне 2000 в чемпионате мы проиграли 6 матчей. Даже в бронзовом сезоне 1995-го года мы проиграли 5 матчей. В 30 играх пропустили 30 мячей. Большой показатель со знаком минус. Особенно для чемпиона. Удивительно, что с таким рекордным показателем, сразу 3 наших защитника Парфёнов, Ковтун и Тчуйсе попали в итоговую сборную чемпионата по версии СЭ.

Сезон 2000-го года, по моему мнению, это начало нашего заката. Закат красно-белой империи. Потом будет ещё «неожиданное золото» 2001-го года. Но уже с сезона 2000 мы будем всё чаще проигрывать трансферную войну конкурентам – вначале Локомотиву, а потом и ЦСКА.

Спартак времён Романцева всегда умудрялся находить недорогих игроков, которые потом вырастали в отличных мастеров именно в Спартаке (Тихонов, Баранов, Карпин), или просто уводил сильных футболистов у конкурентов (Бушманов, Ковтун, Булатов), или находили качественное усиление в ближнем зарубежье (Парфёнов, Цымбаларь, Никифоров).

Романцев из года в год усиливал  команду, всё более и более укрепляясь на российском футбольном Олимпе.

Перед сезоном 2000 мы не смогли качественно усилиться, только уже по ходу сезона к нам пришёл Тчуйсе, который закрыл правую бровку, а Парфёнов передвинулся на позицию стоппера. В следующем сезоне эти перестановки и трансформации в Спартаке достигнут просто небывалых размеров. Романцев начнет тасовать защиту чуть ли не в каждом матче. Но причина не в его гениальных тренерских решениях и находках, а просто в некачественной трансферной работе клуба.

Уже по ходу сезона Тихонова заменил Безродный, несколько матчей на левом фланге полузащиты провёл Калиниченко, справа Баранова попытались заменить Штолцерсом и даже номинальным правым защитником Парфёновым. Латыш забил 4 гола в первых же 4-х играх за Спартак. Начало казалось многообещающим. Но потом его игра потускнела. Наш невероятный треугольник Тихонов-Титов-Баранов распался в сезоне 2000 окончательно. Ставка Романцева на Безродного себя не оправдала. Травмы, сложный характер, причин называлось много. Штолцерс забил 5 голов в сезоне 2000. К сожалению, его первые 3 гола пришлись на три поражения подряд. Впервые с 1945 года мы проиграли подряд 3 матча.

Смотрите сами – в матче с Локомотивом Романцев выставил такой квартет защитников: Щёголев, Мор, Йович и Бушманов. Во втором тайме вместо Бушманова выйдет Хизанейшвили. После 2:0 на 37-й минуте мы получим итоговые 2:3. Три защитника иностранца впервые сыграли в Спартаке именно в этом проигранном матче с Локомотивом.

Во втором матче с Крыльями Советов в обороне сыграли Йович, Хизанейшвили, Парфёнов, Бушманов. Как итог 1:2 в пользу Крылышек.

Матч с ЦСКА  вообще стал особенным – впервые в составе Спартака вышло 5 иностранцев: трио защитников Тчуйсе, Хизанейшвили, Парфёнов, Робсон в атаке, Штолцерс в полузащите, надо ли напоминать, что обновлённая оборона Спартака уже на первой минуте умудрилась пропустить гол. Робсон и Хизанейшвили получили по 2 жёлтых карточки. Игру мы заканчивали вдевятером, как и соперник.

Три проигрыша в Москве подряд, три разных защитных сочетания, 7 пропущенных голов.

Сравните эти показатели с нашей игрой в Лиге чемпионов того сезона. Всего в том году мы успели сыграть в первом групповом этапе Лиги чемпионов – 6 игр, и 2 игры во втором этапе. Всего в этих 8 играх мы задействовали 6 игроков, выходивших в стартовом составе:

Ковтун – 8 игр, Парфёнов – 7 игр, Тчуйсе – 7 игр, Ананко – 7 игр, Булатов – 1 игра, Бушманов – 1 игра. Первые четверо составили основной защитный квартет, который позволил нам успешно пройти первый групповой этап. Булатов в первом победном матче с Байером сыграл на месте стоппера, в последующих матчах Лиги чемпионов он уже играл в полузащите. Всего мы пропустили в 8 играх 7 голов. Стабильность – главное условие успеха. Огромный вопрос – зачем купили Алешандре? Кого из защитников Спартака он должен был вытеснить?

Начиная с сезона 2000 иностранный легион в Спартаке начал расти с каждым годом. В данном сезоне помимо Робсона, который уже стал своим в Спартаке появился бразилец Маркао, на его счету 7 голов всезоне 2000, из них 2 дубля в Лиге чемпионов в ворота Спартинга и Арсенала. Грузин Хизанейшвили принял участие в 4-х играх, 3 из которых мы проиграли, о них сказано выше. 10 игр провёл защитник из Югославии Милан Йович. Особо хочу отметить появление камерунского защитника Тчуйсе. Его взяли под Лигу чемпионов, и его покупка себя полностью оправдала. Скорость, отбор, жёсткость в единоборствах, игровая дисциплина - всё это позволило ему быстро завоевать место в составе команды. Латыш Штолцерс хорошо начал, в итоге провёл за Спартак 16 игр, из них 13 в стартовом составе. Но в конце концов не подошёл команде и отправился в Англию. Та же участь постигла и Йовича. Эти 2 парня задержались в Спартаке ровно 1 неполный сезон. Именно в этом сезоне в Спартаке началась текучка кадров. Именно с этого сезона в Спартак стали приходить иностранцы на 1 сезон и даже меньше. Как они умудрялись убедить наш тренерский штаб в своей профпригодности? Кто убедил Романцева взять в команду Алешандре, который в сезоне 2000 не провёл ни одной минуты, а только лечился и набирал форму?

Прежде чем ругать Спартак Карпина за многочисленные ошибки в обороне, наши ветераны лучше бы вспомнили Спартак позднего Романцева. Если в сезоне 2000 он мог позволить себе 3-хматчевый неудачный эксперимент с обороной, то в дальнейшем наши конкуренты уже не простят нам подобных вольностей.

Отношение Романцева к Василию Баранову всегда было неоднозначным. Всю правду знает только сам Романцев. Многое писали про нарушения режима со стороны футболиста, его плохую физическую форму. Но у Баранова был лучший дальний удар в Спартаке. Все штрафные с расстояния больше30 метровдо ворот соперника исполнял именно наш правый крайний полузащитник. Он мог собраться на важнейшие матчи с сильным соперником. Например, его выход на замену в московском матче со Спортингом усилил нашу игру. Именно, его голевой навес на  Маркао помог нам переломить ход матча. В сезоне 2000 он забил всего 3 гола, но во всех этих матчах Спартак побеждал. А в двух играх Баранов забивал победные голы.

Романцев строил новый Спартак по ходу сезона. Мы закупили столько игроков, что могли запросто выставить два состава. Но ни один из новичков не выглядел сильнее того игрока, на место которого приобретался. При всём уважении к Артёму Безродному он не выглядел сильнее Андрея Тихонова. Максим Калиниченко попал в Спартак  в неподходящее время. Я считаю его очень сильным футболистом, достойным играть в основе Спартака. Но его родное место на поле – это позиция под нападающими. Титов всю свою карьеру отыграл на этой позиции на очень высоком уровне, иногда играл плохо, иногда просто космически. Но Максим не выглядел игроком сильнее Егора, поэтому он или сидел на лавке или играл на фланге полузащиты. Травмы Егора позволяли задействовать Максима на его родной позиции. Романцев позже станет передвигать Титова в нападение, а Старков окончательно поставит Егора на место второго нападающего. Высокая техника и игровой интеллект позволяли ему приносить пользу команде и не на «своей» позиции. То, что мы наблюдаем в Спартаке сегодня, когда игроки вынуждены закрывать проблемные позиции, не родные для своего амплуа, началось уже при позднем Романцеве. Сезон 2000 – это был затяжной эксперимент по выведению из состава уже не нужных игроков и внедрению в команду новичков, способных по замыслу тренера вывести Спартак на новый уровень. Задумка была хорошая. На старом багаже и диком везении мы ещё сможем взять золото сезона 2001, но потом уже всё станет на свои места. Никакого тренерского гения не хватит, чтобы сделать чемпионскую команду из неподходящего материала. Кадры решают всё.

Уже по ходу сезона 2000 мы потеряли не только Тихонова, но и Хлестова. Всем было очевидно, что время Баранова тоже на исходе. Но он ещё докажет свою необходимость команде, в чемпионстве следующего сезона он сыграет очень важную роль. В сезоне 2001 Баранов забьёт 6 голов, один из них Баварии в Лиге чемпионов.

С новыми партнёрами Титов так и не выйдет на свой звёздный уровень 2000-го года.

Конкуренты потихоньку подтягивались. Мы откатывались назад. Если в 1999-м году мы набрали в чемпионате 72 очка, проиграли 2 игры и пропустили 24 гола, то в сезоне 2000 мы набрали 70 очков, проиграли 6 раз, пропустили уже 30 голов. А в сезоне 2001 для чемпионства нам хватит всего лишь 60 очков.

Андрей Тихонов забил всего 1 гол в сезоне 2000-го года. Он сильно сдал по сравнению с прошлым сезоном. Но тот сезон он провёл просто космически. А этот – просто хорошо. Спартак расстанется с ним. А потом как будто в насмешку будет лихорадочно искать ему замену. Безродный, Калиниченко, Цихмейструк, Рубин, Пестряков, Павленко, Хрман, Шоавэ, Бояринцев, Ковальчук, Торбинский – сколько их было? Сколько было техничных, талантливых, «с опытом игры за свою сборную», но никто даже близко не приблизился к уровню Тихонова, к его пониманию игры, к его пониманию партнеров, когда и куда отдать пас, к его влиянию на саму команду.

А ведь железным игроком основы Тихонов стал уже в 1994-м году. Семь сезонов он был нашим основным левым полузащитником. Семь лет у нас не болела голова за то, "кто у нас будет играть слева в полузащите?" Как итог - 265 игр за Спартак, 90 голов. Просто уйма голевых передач и созданных моментов для партнёров. 

 

Только в последнее время мы попробовали на его позиции Яковлева, Жано, Диму Комбарова, Козлова, Билялетдинова, Ари. Кто из них способен стать новым Тихоновым? Время покажет. Я очень верю в Комбарова. Не его дело играть в защите. Нет, несколько игр – пожалуйста. Но больше всего пользы он приносит своей команде на позиции левого полузащитника.

Вместе с Тихоновым Титов, а вместе с ним и Спартак как будто «потерял левую ногу». Отказаться от ненужного игрока и поставить на нём крест всегда легче, чем найти ему замену. Мы можем купить звёздного игрока на эту позицию, он отыграет 2 или 3 сезона, у него будет техника, удар, скорость, но найти футболиста с такой харизмой, с такой душой, как у Андрея Тихонова, практически невозможно. Его можно только воспитать внутри самой команды. Возможно, им мог бы стать Дмитрий Торбинский, возможно, им станет Дмитрий Комбаров.

Рядом с такими игроками, как Тихонов, наша талантливая молодёжь прогрессировала бы гораздо быстрее. Хотя, возможно, я ошибаюсь. Возможно, я его несколько переоцениваю. В прошлом сезоне Тихонов вернулся в Спартак. Вернулся, чтобы порадовать всех нас. Вернулся, чтобы помочь. И он помог. Надеюсь, вернутся в клуб и другие наши прославленные ветераны. Вернулся Бессчастных, один из героев нашего последнего чемпионского сезона 2001-го года. Сегодня наши ветераны сыграют в прощальном матче Егора Титова. Мы увидим наши любимые стеночки и забегания, многоходовые комбинации, передачи в одно касание под удобную ногу. Увидим всё это в игре Спартака, и в первенстве и в Лиге чемпионов. Нам всем нужен тот футбол, за который мы полюбили наш клуб, нам нужна та игра, которая всегда отличала нашу команду от любой другой в мире. Игра, которую сейчас называют «барселонской», но мы все называли «спартаковской».

Верим в Спартак. Ждём красивой игры.

Пардон, Спартак победил 5:3. Пусть игра и неофициальная. Но всё равно приятно. Всех с победой.