10 мин.

Про состав, Мойеса, нас и соперников

У наших болельщиков сейчас два мнения:

  1. наш состав ужасен

  2. наш тренер ужасен

В прошлом посте мы продекларировали политику поддержки Дэвида Мойеса и красный террор по отношению к тем, кто не согласен с линией партии. Мы будем придерживаться этого до тех пор, пока так велит сэр Алекс Фергюсон. Я, например, многим обязан этому человеку: никто не дарил мне столько эмоций, никто вне моей семьи не давал мне столько жизненных уроков, и, на всякий случай, чтобы вы не забывали, он разбирается в футболе получше и меня, и вас, и всех "аналитиков" и аналитиков. Он выбрал Мойеса, он наказал нам его поддерживать. Почему он акцентировал на этом внимание? Видимо потому, что предвидел, что дела могут обстоять так, как сейчас обстоят. Предвидел и выбрал Мойеса. 

И все-таки, почему сейчас мы на девятом месте?

Начнем с состава. Старожилы блога помнят, что основная причина, из-за которой я иногда тут спорил - это сила состава МЮ. Я твердил, что мы всем обязаны сэру Алексу, который последние годы из не очень хорошей субстанции делал конфетку, а те, кто со мной были не согласны, сыпали какой-то статистикой, мнениями различных футбольных авторитетов, но при этом не учитывали, что статистика без знания игры ничего не стоит, а высказывания легенд, бывших и действующих игроков зачастую надо читать между строк.

Я поясню на простых примерах.

Вот представьте, что Майкл Каррик сделал за матч двадцать вертикальных передач (мы фантазируем) в район входа в штрафную на Руни, и все эти передачи были точными. Майкл Каррик молодец? Безусловно! 100% точность обостряющих передач! Теперь дополним картину тем, что Руни или принимал мяч спиной к воротам и отдавал его назад, или просто терял его после каждой из этих двадцати передач, потому что Руни плотно опекали сразу два защитника, а в штрафную в этот момент с края вбегал открытый ван Перси. Каррик все еще молодец? В новых условиях Каррик - бездарь, потому что Руни оттягивал на себя двух защитников, создавая возможность для маневра ван Перси, а Майкл этого не понял и пасовал в борьбу, игнорируя свободного форварда и уничтожая этим потенциально голевые атаки. Еще одним условием дополним эту модель: оказывается, это Фергюсон дал перед матчем установку пасовать именно на Руни, а не на ван Перси. И наш страдалец Каррик снова красавец - он с блеском выполнил установку тренера, претензии не к нему. Вот вам и разговоры о статистике. В руках неумелого футбольного аналитика или в руках самого лучшего эксперта, который смотрел не матч, а обзор, статистика может легко превратиться в обман и привести к неверным выводам. 

Теперь про высказывания футбольных людей. "Этот Юнайтед один из лучших по составу из всех, что у меня были" - думаете, что это сэр Алекс репортерам или вам сказал? Это он им сказал, футболистам. Сам-то он прекрасно знает, что его опорная зона последние годы одна из худших среди топ клубов, что в его последний сезон вингеры сыграли просто ужасающе, что у него Видич стареет, а Фердинанд уже старый, и т.д. Но он хочет, чтобы игроки думали иначе. Так всегда было. "Андерсон удивительный футболист огромного таланта, который станет основой на многие годы. Он мне напоминает Кина"; "Гибсон сможет заменить Скоулза"... Это всё не должно у вас порождать такое мнение, это должно осесть в головах тех, о ком он говорит. Были те же Андерсон или Гибсон достойны такой похвалы на те моменты? Разумеется, нет. Какой Кин из человека, которому надо на пляже в Геленджике работать на какого-нибудь ИП Вартанян, сидя возле таблички "сфотографируйтесь с обезьянкой"? Какой Скоулз из тугодума, который когда получал мяч, то отдавал его Каррику, а Каррик Скоулзу, а Скоулз управлял скоростью атак МЮ? Но Фергюсон так сказал, чтобы они поверили в себя - может как раз этой веры им не хватало, может усердия, может дисциплины. И это касается комментариев не только Фергюсона, но и любого другого. Если сомневаетесь, откройте новости, которым несколько лет, и начните читать все подряд. Вы столько будущих топ игроков насчитаете, о которых сейчас мир забыл, что вам станет смешно.

Поэтому лично для меня не ново, что у нас слабый состав.

Уэлбек - поставьте на одну чашу весов его, а на вторую начните высыпать антрацит. Как только чаши уравняются, забирайте весь антрацит и пакуйте в мешки - это истинная трансферная цена Уэлбека.

Клеверли - как пошутил один мой товарищ, это Гибсон, у которого забрали удар, добавили старания и суетливости. Он игрок низкого уровня. И не стоит мне говорить, что парню надо дать шанс - третий год идет. Нет ни одного клуба в мире, где давали бы столько шансов. У нас тот же Гибсон ходил в молодых и подающих надежды до тех пор, пока не начал лысеть. 

Андерсон - я чуть выше все про него сказал.

Каррик - мой любимчик. В рунете нет ни одного человека, который бы придумал про Каррика столько шуточек и острот. Да, где-то я перегибаю - я не большой его фанат, мягко говоря. Но я могу говорить и по фактам. По фактам: Каррик - это хороший игрок, который проигрывал конкуренцию за свою позицию в сборной Англии Скоулзу, Джеррарду, Лэмпарду, Харгривсу, а иногда даже Барри и Паркеру; все проигрыши МЮ за последние годы в Лиге Чемпионов в играх с топами (Барселона, Барселона, Реал) и большинство проигрышей топ клубам АПЛ были из-за мертвого центра поля, в котором всегда статично красовался Майкл Каррик. Каррик "набивает" свою хорошую статистику в матчах с середняками и аутсайдерами. И превосходен он на их фоне и на фоне прочих игроков середины МЮ.

Эванс и Смоллинг - ну неплохие ребята для глубины состава, но не Фердинанд с Видичем. И уже видно, что не будут они такими величинами.

Нани - так и не заиграл, так и не дождались мы стабильности. Либо все круто, либо просто кошмарно - серединки нет. Пора продавать. 

Янг -  .

И вот тут те, кто говорит, что дело не в составе, а в тренере, выдают свой главный аргумент: этот состав в прошлом году выиграл АПЛ и вполне мог пройти Реал, если бы не сами знаете что. Вы правы, друзья - Фергюсон с этим составом мог побеждать, а Мойес буксует. Но я вам скажу еще одну очень простую вещь: ЛЮБОЙ бы на месте Мойеса буксовал с этими футболистами.

Если вы не в курсе, то у Челси, и тем более у Сити состав намного лучше, чем у нас. Они тоже не в порядке. Повторю, с нашим составом мог побеждать только Фергюсон, на то он и великий тренер. Но это не значит, что к Мойесу нет вопросов. Все-таки состав у нас не девятый по силе в лиге, а третий.

Начну с травмы ван Перси - растяжение паховых колец. Пускай вам не покажется смешным или унижающим Босса мой пример.

У Кубани недавно был уволен тренер Доринел Мунтяну - он много проигрывал. Спортивная дирекция - это не только люди, которые тратят/зарабатывают деньги, покупая/продавая игроков, они еще занимаются поиском причин, по которым команда выигрывает или проигрывает. В случае с Мунтяну было замечено, что команда часто пропускает в начале матчей, и что некоторые футболисты как-то неожиданно получили растяжение паховых колец. Как объяснит вам любой физиотерапевт, эту травму обычно получают в двух случаях: мышцы недостаточно подготовлены перед физическими нагрузками; мыщцы перетренированы. И теперь сопоставьте эту информацию с тем, кто Кубань много пропускала в первые 15 минут. О чем это говорит? О том, что выходили недостаточно размятыми на игру. Как следствие был уволен тренер по физподготовке, которого привел Мунтяну, а уже потом он.

Давайте проецировать на МЮ. Несколько интервью игроков о новых усиленных тренировках, травма паха у ван Перси, усталость к концу матчей (Ньюкасл, Тоттенхэм, Кардифф - команда свой штурм прекращала после 70-ой минуты и невольно отдавала инициативу) - что это? Напрашивается ответ: перетренированность. Учитывая немалое количество хрупких футболистов в составе, недочеты в физподготовке, если они имеют место, нанесут немало вреда. 

Это всего лишь моя дилетантская версия. Я об этом вчера думал, а сегодня с вами делюсь. Меня это сильно беспокоит? Нет, потому что я могу ошибаться. В прошлом сезоне команда Мойеса провалила старт, а потом как раз за счет сильной физики выдала ударный финиш. А что если - ну вдруг! - я не ошибаюсь? Да ничего, поменяют систему физподготовки в следующем сезоне. Сколько людей при Фергюсоне сменилось на разных должностях в клубе? Десятки. Главное - делать выводы из ошибок. В МЮ их умеют делать. Это настолько крепкая организация, что сломать ее можно только несколькими годами бездействия. О каком бездействии или о каких неверных выводах можно говорить, если нашего президента зовут сэр Алекс Фергюсон? Понимайте все четко: дед при деле, просто его должность президент МЮ, а не тренер. 

Когда произошла отставка, вышел миллион статей, в каждой из которых было слово "преемник". Я знаю одно: если бы МЮ возглавил Моуриньо, Гвардиола или, например, Капелло, то нельзя было бы употреблять это слово. Они не были бы преемниками. Это матерые топ тренеры со своими взглядами на любой вопрос, он их ничему не научит. Тут тонкий момент, который надо понимать: Фергюсон выбирал именно преемника, а не того, кто с наибольшей вероятностью начнет сразу давать результат.

Мы уже видим, что Мойес многих вещей не умеет. Ему надо учиться, и он учится. Сделал он эту дурацкую замену (хотя такими заменами не брезговали великие Хитцфельд и Хайнкес) Руни на Смоллинга, которая стоила ему двух очков? Теперь больше не делает. Перегружает он команду физически, как я неуверенно предположил? Если так, перестанет в следующем сезоне. Не умеет он выжимать максимум и чуточку сверху из этого центра поля? Купит тех, из кого сможет. И так далее.

В тактическом плане мне понятно, что Мойес делает, и мне это нравится. Самая гибкая и самая распространенная сейчас в мире 4-2-3-1, в которой либо за счет смещения игрока центра поля на фланг на нем разыгрывается лишний, либо за счет смещения флангового полузащитника в центр создается преимущество. Первое получается - поэтому у нас так много навесов. Второе - не особо: не хватает класса центральным полузащитникам, фланговые тоже не впечатляют: Валенсия - умеет играть только по бровке, Нани - тормозит атаки, Уэлбек - вредитель, Янг -  . Будет усиление (в первую очередь центра), и вы сами убедитесь, что это крутой рисунок.

Не забывайте, Фергюсон стал сэром Алексом Фергюсоном потому, что он постоянно учился на протяжении всей карьеры, ВСЕЙ. Успех Мойеса в МЮ зависит не от того, правильно ли он сейчас делает замены, ротирует ли состав, выбирает ли те или иные схемы, что он говорит на пресс-конференциях (вот на это вообще плевать, пускай хоть как Патрик из Спанч Боба изъясняется), и прочее, а от того, насколько успешным учеником он может быть. Мне кажется, что у него есть все для этого. Росс Баркли, тот самый игрок Эвертона, из которого, говорят, выйдет что-то стоящее, к которому уже присматриваются лучшие клубы АПЛ, недавно сменил агента. Знаете, кто теперь его агент? Сын Дэвида Мойеса. Я узнаю этот почерк, а вы? Дэвид Мойес не просто учится, он учится у лучшего футбольного преподавателя в мире. Однако цена этой учебы уже понятна: наша цель в этом году - попадание в Лигу Чемпионов. Поймите это и примите это. Знаете пословицу: "маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - большие бедки"? Так и у нас: большой клуб - большие проблемы.

Нам же остается успокоиться, со смирением принимать все происходящее и поддерживать нашу команду и нашего тренера. Думаю, что эти испытания: проигрыши, Уэлбек в основе и прочие беды - это наше наказание. Наказание за годы гордыни и тщеславия.

Нет более успешного клуба в Англии, чем МЮ. От нас постоянно терпели издевки, и нам не могли ответить. Сити? Обычный плебс, который достиг успеха пару лет назад. Челси? Тут такое дело, что за последние 7 (семь!) лет Челси выигрывал АПЛ всего один раз. Ливерпуль? Кто из вас не произносил шутку "следующий год - наш год"? Арсенал? Эту битву вчистую выиграл сэр Алекс.

От нас стооолько выслушали за эти годы, что трудно представить, как они выдержали. Про Великого тренера, про Класс 92, про Великую Историю против ворованных миллиардов, про характер и дух победителей... Мы любого соперника могли заткнуть, потому что они понимали, что мы правы. А некоторых, тех, кто ненавидит и вечно пробует унизить МЮ, мы не просто затыкали, а по-особенному. Ходили они с красным членом во рту и ничего не могли с этим поделать, только сильнее ненавидели. Вот сейчас они выдохнули с облегчением, они пытаются отдышаться, они плюются и, по слухам, верят в свое чемпионство. Блаженные - что еще сказать? Будьте к ним терпимее, толерантнее что ли; пускай вас увлекает только Манчестер Юнайтед, величайший в мире футбольный институт, а не разговоры вокруг него.