4 мин.

Почему Юнайтед должен обыгрывать Байер

Наша команда авторов не без интереса наблюдает за вашими комментариями. Мы видим, что с блогом не только старички, но и появляются новые ребятки, иногда очень здраво рассуждающие. У них могло сложится впечатление, что авторы - люди умиротворенные, серьезные, на стадион ходят исключительно во фраке с бабочкой, в свободное время обсуждают модели эффекта Хартса или бидермейер немецкого искусства, а в плеере слушают лекции Мамардашвили по философии. Это не так. Старожилы помнят, что мы иногда хулиганим.

Байер - безобиден. Да, была история с 1:1 и 2:2, нашим последующим вылетом, но Байер - это не враг и даже не принципиальный соперник. Однако нам нужна разминка перед следующим матчем, сами понимаете. 

В связи с этим советом наркомов блога было принятно решение написать для вас превью к матчу. Не скучное превью с оценкой формы команд, статистикой и копипастом иной справочной информации, а нормальное болельщицкое обсуждение предстоящей Лиги Чемпионов и конкретной игры в кругу друзей.

Манчестер Юнайтед - Байер. Босс говорит, что соперник сложный, #YSB тренер немцев что-то подобное мямлит в ответ. Они - официальные лица, им положено соблюдать протокол. Если же называть вещи своими именами, то Байер - это как Астон Вилла, только нет. Каждый год, в зависимости от результатов Лиги Чемпионов и личных пристрастий (привет профессионалам с плюса), нам навязывает пресса те или иные домыслы. Разумеется, после финала двух немецких команд пошла новая волна немцефилов. Не слушайте, не верьте, сейчас все про всех расскажем.

Есть АПЛ - №1. Имеющий глаза - да увидит.

Есть Испания, сияющая своей нищетой на фоне двух пошлых олигархов, и стройным тренерским Атлетико (вот присмотритесь к ним, даже в Испании звание команды, которая образцово прессингует соперника, теперь не у Барселоны, а у Атлетико). В Испании, несмотря на все их сложности, футбол зрелый. Цыганский - фламенко лига все-таки, - но зрелый и часто содержательный.

Есть Серия А, возрождающаяся Серия А. Ее поклонники по-прежнему впереди планеты всей в чисто британском виде спорта, в снобизме. Говорят нам про умный футбол, про шахматы. Черт знает, я вот играю в шахматы и долго не мог понять, в чем подвох. Наконец, до меня дошло: и за мыслительную деятельность (шахматы), и за сон отвечает головной мозг. Не сравнивайте шахматы и Серию А, заклинаю - шахматы зачастую более динамичны. Я специально чуть-чуть сгущаю, но не перегибаю. В Италии есть набравший силу, но все еще далекий и от самого себя прошлых лет, и от нынешних топ конкурентов в Европе, Ювентус. Есть интересные тренерские Наполи, Фиорентина и Интер. Президенту Наполи, к слову, все фанаты Серии А должны быть благодарны - человек вернул в лигу хоть какое-то число футболистов, походящих на звезд. Милан пока слаб. Я желаю им удачи, потому что негоже, когда в элите заместо славных клубов находятся нонеймы с Востока, хозяевам которых надоело собирать суперкары и совокупляться с верблюдами.

Вот мы и добрались до сегодняшних конкурентов, команды из Бундеслиги. Еще недавно можно было сказать, что там последние лет 40 Бавария выигрывает и проигрывает чемпионат сама себе. Поясню: если кто-то, кроме Баварии, выигрывал Бундеслигу, то это означало слабость Баварии, а не силу этой команды. Далее Бавария проводила хорошую работу на трансферном рынке и снова побеждала. Сейчас у немцев появилась славная Боруссия Дортмунд, команда, которая влюбила в себя весь футбольный мир. Не мудрено - как не восхищаться скромной, по финансовым меркам, Боруссией, которая показывает красивый динамичный футбол и никого не боится? Но появлении Боруссии рядом с Баварией не говорит о том, что все немецкие клубы прибавили. 

Помните Вольфсбург? Совсем недавно было, вспоминайте. Этого чемпиона Германии Манчестер Юнайтед обыграл полуторным составом, в котором Каррик играл центрального защитника, а Майкл Оуэн нападающего. Байер... Не этот ли Байер получил 7, когда наткнулся на именитого соперника? Или Шальке давайте вспомним. Полуфинал Лиги Чемпионов, грозные Рауль и Хунтелар (очень ценю этого парня, мог стать настоящей звездой), а Юнайтед выпускает против них таких футболистов, будто играет на ранних стадиях Кубка Английской Лиги. И они, Гибсон (игрок, который может только сильно бить по мячу, попадая в створ один раз из пяти), Андерсон, Смоллинг и Эванс, в полуфинале Лиги Чемпионов размазали Шальке 4:1.

Говорят, что Байер на старте хорош. Говорят, что Сэм даже в Юнайтед смог бы играть на месте Янга. Друзья, если провести отбор среди читателей этого блога, то через полгода тренировок мы получим человека, который смог бы играть не хуже Янга. Кисслинг много забивает? В Бундеслиге даже Маме Диуф много забивает, который ничего не показал ни в МЮ, ни в своих арендах.

В хороший день даже Кубань сможет победить Байер. А что? Перед матчем по традиции выступит Кубанский Казачий Хор, у немцем сработают исторические комплексы, пока придут в себя, Козлов сломает Сэма, а Каборе, Попов и Бальде закинут пару мячей. Ладно, это шуточки. Я не хотел обижать поклонников Бундеслиги - как ни крути, а чемпионат Германии - это демо-версия АПЛ, так что мне их лига нравится.

Если МЮ покажет свою игру, будет легкая победа. Если МЮ не сможет показать свою игру, то матч вытянут наши суперфорварды. Если МЮ облажается, то это будет как с Базелем. Не очень приятные воспоминания, поэтому давайте-ка не будем об этом и пожелаем успеха нашей команде. Три очка надо брать.

p.s.

1

Все желающие посмотреть матч в компании болельщиков МЮ в Краснодаре приглашаются в Харатс на Тургенева/Атарбекова.