На расстоянии вытянутой руки

Журналист официального сайта «Манчестер Юнайтед» Ник Коппак озвучил причины, по которым «красные» теперь являются главным, а может и единственным фаворитом в чемпионской гонке.

Имя чемпиона? Не так сразу. Хотя даже самый пессимистично настроенный болельщик «Юнайтед» должен признать, что уж слишком много «признаков» будущего 20-го чемпионства.

Турнирная таблица лишь подтверждает выше сказанное: шесть туров до конца чемпионата, «красные» лидируют с преимуществом в восемь очков (впервые в нынешнем сезоне), к тому же имеют намного лучшую разницу забитых и пропущенных голов. Но и в нынешней ситуации некоторые болельщики не разрешают себе порадоваться, борясь с улыбкой, возникающей на их лицах.

Положение команды внушает уверенности, но даже, если подопечные Фергюсона сыграют пять матчей в ничью, все решится в очной встрече на «Этихад Стэдиум» 30 апреля. Конечно же, при условии, что «Сити» выиграют все свои оставшиеся матчи. Последнее будет означать, что фортуна повернулась лицом к подопечным Манчини, ведь в прошлом месяце, из пятнадцати возможных очков, команда набрала лишь пять. Естественно, существует мизерная вероятность провала. Но с другой стороны, команда находится в прекрасной форме («красные» выиграли 11 из последних 12 матчей), стабильная игра в защите (в последних пяти матчах в защите играли одни и те же игроки), сухая серия Де Хеа, не пропускавшего на протяжении 453 минут, и практически полное отсутствие травмированных (Клеверли сыграл 15 минут против «КПР», а Нани уже приступил к тренировкам).

К тому же, ключевые игроки продолжают «держать удар» в самый ответственный период. Уэйн Руни забил 14 голов в последних 15 матчах во всех турнирах. А Антонио Валенсия с начала декабря сделал 13 ассистов и забил 4 гола. Что касается Пола Скоулза, с тех пор, как он возобновил карьеру, «Манчестер Юнайтед» набрал 34 очка из 36 возможных при непосредственном участии 37-летнего ветерана.

Скептики имеют право на свою точку зрения, еще ничего не гарантировано. Всему виной - нынешний сезон: поражение 1-6 в дерби, вылет из двух еврокубковых турниров, ко всему этому добавим недооценку соперника в матче с «Кристал Пэлас» в Кубке Лиги, поражение от «Блэкберна» в канун Нового года, ну и события двух недельной давности, когда Каррик завалил в штрафной Дэнни Мерфи, но рефери Майкл Оливер не указал на пенальти. Неоднозначные события, результат, развитие борьбы за чемпионство…Есть еще место для разного рода сюрпризов, в особенности вспомним, что «Юнайтед» любит усложнять свое положение. Но есть и множество причин, чтобы улыбнуться, ведь чемпионат вышел на финишную прямую, осталось всего 9 часов футбола в сезоне 2011\12, а титул всего на расстоянии вытянутой руки от «Манчестер Юнайтед».

По-прежнему считаете, что нет повода для улыбки? :)