10 мин.

Какой была бы сборная СССР сейчас? (без учёта натурализованных)

Здесь не только русские и украинцы!

Начинаю цикл о сборных стран, прекративших своё существование, пожалуй, с самой мейнстримной команды - сборной СССР. Однако, с нюансом - постарался добавить как можно больше стран не в ущерб качеству и не брал натурализованных игроков (Марио Фернандес, Жуниор Мораес, Марлос и др.). Поехали!

Вратарь: Игорь Акинфеев, 34 года (Россия)

Запасной: Андрей Пятов, 36 лет (Украина)

Я думаю, почти всех игроков сборной вы знаете, так что я здесь скорее буду объяснять свой выбор: несмотря на возраст и наличие молодых талантов (Сафонов, Максименко, Трубин и другие), опыт игры на высоком уровне и тот факт, что Пятов и Акинфеев - до сих пор лучшие в своих чемпионатах, склоняет меня в их сторону. Ещё из достойных кандидатов помимо молодёжи я бы выделил Дюпина, Беленова и Бущана.

Правый защитник: Вячеслав Караваев, 25 лет (Россия)

Запасной: Бахтиёр Зайнутдинов, 22 года (Казахстан)

Одна из самых проблемных позиций в нашей сборной, учитывая запрет на использование Марио Фернандеса. Выбор у меня стоял между двумя Караваевыми, но я всё же выбрал Вячеслава, так как он поиграл и в других лигах Европы, и стоит дороже, и на другом фланге обороны сыграть может. А на замену я взял левого полузащитника/защитника Зайнутдинова, лучшего игрока Казахстана, скорее для увеличения количества задействованных стран, хотя Бахтиёр игрок безусловно хороший и перспективный. А если выбирать без оглядки на страну, я бы взял украинского Караваева или Сергея Петрова.

Центральные защитники: Георгий Джикия, 27 лет (Россия/Грузия) и Ярослав Ракицкий (31 год, Украина)

Запансые: Рагнар Клаван, 35 лет (Эстония) и Игорь Дивеев, 21 год (Россия)

Было достаточно сложно определиться с запасными, а вот основная пара лично для меня вне конкуренции. Джикия - лидер "Спартака" и сборной нашей страны, может и играет неидеально, но очень симпатизирует мне как человек. У Ракицкого достаточно широкий функционал - классные штрафные, мощный удар, хороший первый пас. А вот с запасными беда. Я авансом выбрал перспективного Дивеева и за прошлые заслуги эстонца Клавана, поигравшего за "Ливерпуль" и "Аугсбург". Сейчас Рагнар доигрывает в "Кальяри".

Левый защитник: Александр Зинченко, 24 года (Украина)

Запасной: Виталий Миколенко, 21 год (Украина)

Позицию левого крайка, конечно, захватывают украинцы! Давайте будем честны, в нашей стране нет игроков такого уровня на этой позиции (я всё же не Черчесов Юрку Жиркова мучить). Зинченко пусть и не является основным в "Сити", но на него всё ещё есть спрос в Италии и АПЛ, а Миколенко активно интересуются многие известные клубы Европы, да и в УПЛ он один из лучших.

Опорный полузащитник: Роман Зобнин, 26 лет (Россия)

Запасной: Тарас Степаненко, 31 год (Украина)

С этой позицией в нашей команде полный порядок. Есть Рома Зобнин, дикий трудяга и универсал, который сейчас в самом расцвете сил и является одним из лучших в РПЛ. А во второй состав попадает многолетний лидер "Шахтёра" Тарас Степаненко, очень опытный и важный как для клуба, так и для сборной Украины игрок. Третьим выбором на эту позицию, наверное, является Баринов или Газинский.

Центральный полузащитник: Александр Головин, 24 года (Россия)

Запасной: Артур Ионицэ, 30 лет (Молдова)

Позицию в основе на этой позиции вне конкуренции занимает Саша Головин, а вот в качестве запасного я взял лучшего футболиста Молдовы последних лет - Артура Ионицэ. Пока Александр лечится, молдаванин выходит в основе "Беневенто" в Серии А. Он также поиграл в Италии за "Верону" и "Кальяри". Ближайшим конкурентом Артура был Далер Кузяев, но почему-то того в Европе никто не взял, а вот у Ионицэ уже 16 игр в одном из сильнейших чемпионатов мира всего за полсезона.

Центральный атакующий полузащитник: Руслан Малиновский, 27 лет (Украина)

Запасной: Алексей Миранчук, 25 лет (Россия)

Позицию ЦАП в нашей сборной захватила "Аталанта", и, думаю, мало кто удивлён. Малиновский уже доказал, что он очень талантлив и может быть одним из лучших в Серии А. А от Лёши мы таких успехов ещё не дождались, но, надеюсь, во второй половине сезона Миранчук будет чаще появляться на поле и проявит себя.

Правый атакующий полузащитник: Виктор Цыганков, 23 года (Украина)

Запасной: Андрей Ярмоленко, 31 год (Украина)

На правом фланге в нашей сборной обосновались 2 главных таланта киевского "Динамо" последних лет: Цыганков и Ярмоленко. Виктор всё ещё не переехал в Европу, но вряд ли у кого-то возникают сомнения, что он лучший на своей позиции на всей территории бывшего СССР. Ярмоленко в нашей команде будет иметь ту же роль, что и в "Вест Хэме" - суперсаб. Андрей всё ещё способен показывать яркую игру, но лишь отрезками.

Левый атакующий полузащитник: Генрих Мхитарян, 31 год (Армения)

Запасной: Элдор Шомуродов, 25 лет (Узбекистан)

Расширяем географию сборной! Здесь расположилась, пожалуй, главная звезда нашей сборной - один из лучших креативщиков Европы прямо сейчас, самый лучший из армян, лидер "Ромы" - Генрих Мхитарян! А вот в запасе я приютил форварда другого итальянского клуба, "Дженоа", Элдора Шомуродова. Да, его позиция здесь спорна, но я надеюсь, Шомуродов покажет, на что способен в Италии. А как левого атакующего я его взял, так как он играл на этой позиции в начале своей карьеры в "Ростове".

Центральный нападающий: Артём Дзюба, 32 года (Россия)

Запасной: Роман Яремчук, 25 лет (Украина)

Заранее готовлюсь к хейту, но для меня статус Дзюбы как лучшего форварда на пост-советском пространстве достаточно очевиден, уж извините. Я сейчас не буду говорить о всей мути, связанной с Артёмом, просто Дзюба является лучшим страйкером сильнейшего чемпионата на пост-советском пространстве, вот и всё. На замену я взял Яремчука, который хорош в чемпионате Бельгии, но всё же пока он не показал себя на более серьёзном уровне или хотя бы на уровне Бельгии на протяжении нескольких лет, я готов его взять лишь во второй состав. Из других кандидатов на позицию форварда отмечу разве что Сашу Соболева.

Тренер: Андрей Шевченко, 44 года (Украина)

Запасной вариант: Курбан Бердыев, 68 лет (Россия/Туркменистан)

Никакие усы надежды нам тут уж точно не нужны... Для меня превосходство Шевы над Стасом никакого сомнения не вызывает: у Украины поставленная игра, давшая результат против топовых сборных, а Андрея уже связывают с "Челси" в СМИ. Запасным вариантом я взял Курбана Бекиевича за заслуги в прошлом, ну потому что банально нет более достойных кандидатов.

Вот такие вышли команды:

Основа (Андрей Шевченко)
Запас (Курбан Бердыев)

Спасибо всем за прочтение! В комментах делитесь, до какой стадии могла бы дойти эти сборные на Евро и Чемпионате Мира (напомню, под руководством Шевченко и Бердыева соответственно!!)?